Кража золотых украшений и денежных средств



П Р И Г О В О Р 1-109-10г.

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившей ордер №

Подсудимой Мироновой Н.А.

Потерпевшей Романовой Е.И.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Мироновой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее, замужней, не работающей, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В» наказание штраф в размере 2500 рублей, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК.

У С Т А Н О В И Л:

Миронова Н.А. совершила умышленное преступление- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Миронова Н.А., находясь в доме своей знакомой Романовой Е.И., расположенном по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение золотых украшений, принадлежащих Романовой Е.И., с целью добыть денежные средства для приобретения спиртных напитков и продуктов питания. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, Миронова Н.А., воспользовавшись тем, что её никто не видит, тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, находясь в спальной комнате, подошла к комоду, с которого похитила золотой браслет, 585 пробы, весом 6,5 грамм, стоимостью 8287 рублей 50 копеек, золотой кулон в виде слона 585 пробы, весом 0, 64 грамма, стоимостью 816 рублей и золотой кулон в виде двух сердец с фианитами, 585 пробы, весом 0,91 грамм, стоимостью 1160 рублей 25 копеек. Продолжая реализовывать свое преступное намерение Миронова Н.А. прошла в зальную комнату, подошла к дивану, где из паспорта на имя Романовой Е.И. похитила денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие Романовой Е.И. После чего Миронова Н.А. заперла дом Романовой Е.И. на замок и с похищенным скрылась. Золотой браслет с двумя кулонами Миронова Н.А. отдала в залог Б.А.Г., который дал ей в долг 400 рублей. На вырученные деньги Миронова Н.А. приобрела спиртосодержащую продукцию и продукты питания. В ходе следствия похищенные золотой браслет с двумя кулонами в виде двух сердец с фианитами и в виде слоника, сотрудниками милиции были изъяты. Таким образом Миронова Н.А. причинила своими действиями Романовой Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 563 рубля 75 копеек.

Подсудимой Мироновой Н.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Миронова Н.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, гражданский иск она признает.

Государственный обвинитель согласна о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Романова Е.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Мироновой Н.А., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Миронова Н.А. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Мироновой Н.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный потерпевшей Романовой Е.А. гражданский иск в сумме 300 рублей погашен в судебном заседании.

При назначении Мироновой Н.А. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные её характеризующие с отрицательной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, деятельное раскаяние, полное признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Миронову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Мироновой Н.А. её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий