Кража денежных средств и продуктов питания



№ 1-113-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского

района Хреновой Г.А.

защитника в лице адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер

№ от 17 сентября 2010 года,

подсудимого Цепаева М.В.

потерпевшей Саводеровой Г.И.

при секретаре Бабинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Цепаева Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, учащегося 2 курса ПЛ №, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, г Урень, <адрес>, ранее не судимого, :в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ Цепаев М.В. с целью совершения хищения денежных средств, взяв с собой топор, подошел к магазину ИП «Саводерова Г.И.», расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи топора взломал запорное устройство окна магазина, повредив при этом створку окна, проник внутрь магазина, откуда похитил деньги в сумме 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Саводеровой Г.И. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся, в дальнейшем денежные средства истратил на приобретение спиртного и продуктов питания.

Своими действиями Цепаев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Цапаев М.В. с целью совершения кражи спиртного, продуктов питания, сигарет, взяв с собой топор, подошел к магазину ИП «Саводерова Г.И.», расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи топора взломал запорное устройство окна магазина, повредив при этом створку окна, проник внутрь магазина, откуда похитил: две упаковки пива «Голд» емкостью 1,5 л. на сумму 620 рублей; 20 бутылок пива «Белый медведь» емкостью 0,5 л. на сумму 500 рублей; 5 бутылок пива «Окское» емкостью 1, 5 л. на сумму 112 рублей; один батон колбасы «Охотничья», на сумму 231 рубль; один батон колбасы «Сливочная» на сумму 223 рубля; один батон колбасы «Дзержинская» на сумму199 рублей; один батон колбасы «Молочная» на сумму 123 рубля; четыре штуки шоколада «Альпен Гольд» на сумму 124 рубля; три штуки шоколада «Молочный» на сумму 75 рублей; восемь штук шоколада «Марс», «Сникерс», «Твикс», «Баунти» на сумму 160 рублей, девять штук рыбки в упаковке марки «Вобла», «Бирка», Янтарная» на сумму 249 рублей; девять пачек сигарет марки «Винстон», «ЛД», «Кисс» на сумму 242 рубля. Похищенное сложил в мешок и вынес на улицу, причинив тем самым потерпевшей Саводеровой Г.И. материальный ущерб на общую сумму 3009 рублей. В дальнейшем похищенные продукты питания и спиртные напитки спрятал возле пруда в <адрес>, где часть похищенного была обнаружена сотрудниками милиции и изъята.

Своими действиями Цепаев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Цепаев М.В. виновным в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в гости к своим знакомым. Вечером он решил проникнуть в магазин на <адрес> в <адрес>, принадлежащий Саводеровой Г.И., так как ранее бывал в этом магазине, хорошо знает продавцов и даже место, где они хранят деньги. Около 24 часов он подошел к магазину и при помощи топора попытался сорвать замки с двери магазина. У него это не получилось и он подошел к окну магазина и при помощи топора отогнул металлическую решетку на окне и разбил стекло После чего проник внутрь магазина и на полке под прилавком обнаружил коробку с деньгами. Забрав деньги, он вышел на улицу, унес топор в дом своей тети, а сам пешком направился в Урень, к себе в общежитие. Дома пересчитал деньги, сумма была 5000 рублей. На следующий день он истратил их на личные нужды. О том, что магазин не охраняется и в нем нет сигнализации, ему было известно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он решил вновь проникнуть в магазин с целью хищения продуктов питания, так как подумал, что его никто не ищет и в этот раз не поймают. Взяв с собой топор, он подошел к магазину на <адрес> в <адрес>, принадлежащему Саводеровой Г.И. Убедившись, что его ник то не видит, при помощи топора он сорвал один замок с двери и выкинул его. Затем он стал срывать второй замок, но у него не получилось его сорвать. Тогда он решил проникнуть в магазин также как и в первый раз - через окно. Он отогнул металлическую решетку на окне и разбил стекло, после чего проник внутрь магазина, откуда похитил две упаковки пива емкостью 1,5 л. На улице выпил часть пива и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, опять проник внутрь магазина, откуда похитил продукты питания и еще пива. Сколько пива и какие продукты питания похитил он сказать не может, так как был уже в сильном алкогольном опьянении. Все похищенное сложил возле магазина. Затем вернулся в магазин, взял там мешок из под крупы, сложил в него продукты питания и пиво и унес к пруду в <адрес>, где спрятал. Часть продуктов употребил возле пруда. Через некоторое время его задержали работники милиции, которым он сообщил, что совершил кражу из магазина Саводеровой Г.И. и показал место, где спрятал похищенное.

Кроме личного признания вина Цепаева М.В. в совершении кражи денежных средств, продуктов питания, спиртного и сигарет из магазина ИП «Саводерова Г.И.», расположенном в <адрес> подтверждается показаниями потерпевшей Саводеровой Г.И, свидетелей В.Н.А., С.А.П., М.Г.Ф. и другими материалами дела:

Так потерпевшая Саводерова Г.И. показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее в собственности имеется магазин на <адрес>, в котором продаются в основном продукты питания. Магазин не охраняется и сигнализация отсутствует. В нем работают два продавца - С.А.П. и В.Н.А. Работают они через день. Ежедневно вместе с продавцами она проверяет выручку и закрывает магазин. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она приехала в магазин. Вместе с В.Н.А., которая работала в этот день, они пересчитали вырученные от продажи деньги и положили в коробку, так как кассы в магазине нет. Денег было 5000 рублей. Выручку она оставляет в магазине, так как утром привозят товар. Закрыв магазин на замки, они поехали по домам. Больше в этот день она в магазин не возвращалась.7 июля 2010 года, около 9 часов, ей позвонила В.Н.А. и сообщила, что в магазин проникли неизвестные люди. Позвонив в милицию, она поехала в магазин и увидела, что окно магазина имеет повреждение и было открыто. Когда приехали сотрудники милиции, она зашла в магазин и обнаружила, что из-под прилавка пропала коробка с деньгами, которую они с В.Н.А. оставили вечером. Затем при осмотре магазина В.Н.А. нашла коробку, но денег в сумме 5000 рублей в ней не было. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ей на телефон позвонила В.Н.А., которая в этот день работала, и сообщила, что в магазин опять проникли неизвестные лица. Она сообщила в милицию о случившемся и поехала к магазину. Когда подошла к магазину, то обнаружила, что опять повреждено окно и разбито стекло. Совместно с В.Н.А. и прибывшими сотрудниками милиции она прошла внутрь магазина, где обнаружила пропажу двух упаковок пива «Голд» емкостью 1,5 л.,20 бутылок пива «Белый медведь» емкостью 0,5 л., 5 бутылок пива «Окское» емкостью 1,5 л., одного батона колбасы «Охотничья», одного батона колбасы «Сливочная», одного батона колбасы «Дзержинская», одного батона колбасы «Молочная», четырех штук шоколада «Альпен Гольд», трех штук шоколада «Молочный», восьми штук шоколада «Марс», «Сникерс», «Твикс», «Баунти», девяти штук рыбки в упаковке марки «Вобла», «Бирка», Янтарная», девяти пачек сигарет марки «Винстон», «ЛД», «Кисс». Общий ущерб от похищенного, установленный в результате инвентаризации, составил 3409 рублей. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что в магазин проник житель <адрес> Цепаев М.В. Она его хорошо знает, так как он часто приходил в ее магазин. Она заявила гражданский иск и просит взыскать с Цепаева М.В. 8304 рубля.

Свидетель С.А.П. показала, что она работает продавцом в магазине ИП «Саводерова Г.И.» в <адрес>. Вместе с ней работает продавец В.Н.А., работают они по сменам. ДД.ММ.ГГГГ она не работала и в магазин не приходила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Саводерова Г.И. и сообщила, что в магазин проникли и похитили деньги в сумме 5000 рублей.22 июля 2010 года ей позвонила В.Н.А. и сообщила, что в магазин опять проникли неизвестные лица и похитили продукты питания и пиво, Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил житель <адрес> Цепаев М.В. Она его знает давно, так как неоднократно приходил в ее смену в магазин и брал продукты в долг. Она также заявила, что Цепаев М.В. мог видеть, где они хранят вырученные от продажи деньги.

Свидетель В.Н.А. показала, что она работает продавцом в магазине ИП «Саводерова Г.И.».6 июля 2010 года находилась на работе. Совместно с Саводеровой Г.И. они пересчитали вырученные от продажи деньги и положили их в коробку под прилавок, чтобы утром приобрести на данные деньги товар. Денег было 5000 рублей и еще мелочь. Затем закрыли окно в магазине, вышли на улицу, закрыв за собой дверь магазина на замки, и ушли по домам. Больше в этот день она в магазин не приходила. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, она пришла на работу и обнаружила, что окно магазина имеет повреждения и открыто. О случившемся она сообщила Саводеровой Г.И. Затем совместно с Саводеровой Г.И. и сотрудниками милиции она прошла внутрь магазина и обнаружила пропажу денег из коробки в сумме 5000 рублей. Больше из магазина ничего не пропало. ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, она пришла на работу и обнаружила, что окно снова имеет повреждения и находится в открытом состоянии. Она сразу сообщила Саводеровой Г.И. о проникновении в магазин. Когда совместно с Саводеровой Г.И. и сотрудниками милиции она зашла в помещение магазина, то обнаружила, что с витрин были похищены пиво и продукты питания, а именно: две упаковки пива «Голд» емкостью 1,5 л., 20 бутылок пива «Белый медведь» емкостью 0,5 л., 5 бутылок пива «Окское» емкостью 1,5 л., один батон колбасы «Охотничья», один батон колбасы «Сливочная», один батон колбасы «Дзержинская», один батон колбасы «Молочная», четыре штуки шоколада «Альпен Гольд», три штуки шоколада «Молочный», восемь штук шоколада «Марс», «Сникерс», «Твикс», «Баунти», девять штук рыбки в упаковке марки «Вобла», «Бирка», Янтарная», девять пачек сигарет марки «Винстон», «ЛД», «Кисс».

Свидетель М.Г.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. В 4 часа 20 мин. она подошла к окуну и увидела, как по <адрес>, где находится ее дом, проходит Цепаев М.В., которого она знает как жителя <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него был мешок и в нем что-то находилось. Цепаева М.В. она знает хорошо, так как он жил на <адрес>, у своей тети. От сотрудников милиции она узнала, что в магазин к Саводеровой Г.И. проникли и похитили деньги и продукты питания. Она сообщила сотрудникам милиции, что видела, как Цепаев М.В. ночью проходил возле ее дома и что-то нес в мешке.

Кроме того вина Цепаева М.В. подтверждается:

- заявлениями от ИП «Саводеровой Г.И.» о принятии мер к розыску виновного лица, совершившего проникновение в магазин по адресу: <адрес> (л.д. 8, 38);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате проникновения в магазин, окно, расположенное на стене магазин, разбито, металлическая решетка имеет повреждения и открыта (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате проникновения в магазин, окно, расположенное на стене магазин, разбито, металлическая решетка имеет повреждения и открыта, на стуле обнаружен след обуви (л.д.39-41);

- справкой, представленной ИП «Саводерова Г.И.», согласно которой в результате проникновения в магазин, расположенный в <адрес>, причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей;

справкой, представленной ИП «Саводерова Г.И.», согласно которой в результате проникновения в магазин, расположенный в <адрес>, причинен материальный ущерб на сумму 3409 рублей (л.д.88);

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует сумма причиненного Цепаевым М.В. ущерба, составляет 8409 рублей (л.д. 64-87);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Цепаева М.В. изъята обувь - кроссовки (л.д. 49-50);

- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след обуви мог быть оставлен как правой кроссовкой, изъятой у Цепаева М.В., так и другой обувью для правой ноги, имеющей аналогичные формы, размеры и рисунок подошвенной части (л.д. 105-112);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Цепаева М.В. были обнаружены и изъяты продукты питания, а именно: 5 бутылок марки «Окское» емк. 1,5 л., 12 бутылок пива «Белый медведь» емк. 0,5 л. 3 шоколадки, 1 упаковку «Янтарной рыбки», 1 упаковку «Кальмары кольцами»;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые у Цепаева М.В. продукты питания и пиво (л.д.89-91);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ст. УУМ ОВД по <адрес> Л.Р.В. был изъят металлический топор, при помощи которого Цепаев М.В. проник в магазин (л.д.95-96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен металлический топор, изъятый у УУМ ОВД по <адрес> Л.Р.В.

Действия Цепаева М.В. по фактам хищения денежных средств и продуктов питания из магазина ИП «Саводерова Г.И.» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы совокупностью преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б». Однако в случае совершения лицом ряда тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Их материалов уголовного дела усматривается, что умысел подсудимого Цепаева М.В. изначально был направлен на хищение денежных средств, а затем продуктов питания. Подсудимый Цепаев М.В. в судебном заседании заявил, что, совершив первую кражу, он намеривался совершить кражу второй раз, если его не обнаружат.

При таких обстоятельствах содеянное Цепалиным М.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как одно продолжаемое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, исключает вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» по следующим основаниям.

Согласно пункту 3 Примечания к ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. С учетом изложенного помещение магазина не может быть признано хранилищем.

При назначении наказания суд принимает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Цепаев М.В. совершил преступление впервые, вину в содеянном признал полностью, является инвалидом 3 группы с детства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный Саводеровой Г.И. в сумме 8409 руб. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цепаева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Цепаева М.В. обязанность не менять место жительства и учебы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цепаева Максима Владимировича в пользу Саводеровой Галины Ивановны в возмещении причиненного материального ущерба 8409 (восемь тысяч четыреста девять) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство - топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Уренский районный суд.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна

Судья