Мошенничество и злоупотребление должностными обязанностями



ПРИГОВОР 2-117-10г.

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Соколова Д.В., представившего удостоверение № и ордер

Подсудимой Ефимовой Е.Л.

Представителя потерпевшей Волковой З.П.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефимовой Елены Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее-специальное, замужней, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей Государственное учреждение <адрес> «<данные изъяты> <адрес>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1 и 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова Е.Л., работая <адрес> <адрес>» и являясь должностным лицом, в период с декабря 2007 года по январь 2010 года, совершила единое продолжаемое преступление - злоупотребление должностными полномочиями из корыстной и личной заинтересованности вопреки интересам службы, хищение путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения (мошенничество) выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей, что повлекло существенное нарушение прав охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах:

На основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, Ефимова Е.Л. была принята на должность <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору она была переведена в порядке перевода на должность <данные изъяты> <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>», в соответствии с Постановлением правительства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании государственных учреждений ветеринарии <адрес>». Работая в государственном учреждении, согласно должностной инструкции, она осуществляла административно-хозяйственные функции.

В её обязанности входило: распоряжение денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>», ведение бухгалтерского учета и отчетности бюджетных и внебюджетных средств и счетов, начисление заработной платы работникам ветеринарного управления <адрес>, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения.

Занимая должность главного бухгалтера Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>», Ефимова Е.Л. являясь должностным лицом, в соответствии с должностной инструкцией и Уставом Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>», обладая административно-хозяйственными полномочиями, у нее возник умысел на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставления их в Государственное учреждение «Комплексны центр социального обслуживания населения <адрес>» с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату коммунальных услуг и жилья, принадлежащей ей на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес>.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), Ефимова Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, находясь на своем рабочем месте в Государственном учреждении <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку № на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес> ».

Кроме этого, Ефимова Е.Л. изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего сына Е.И.А., который в Государственном учреждении <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>» трудоустроен не был и никогда ранее не работал, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» на получение денежных средств (субсидий). После заполнения справок Ефимова Е.Л. ложность указанных сведений в справках закрепила собственноручной подписью в графе «главный бухгалтер» и в графе «начальник» расписалась сама, т.е. подделала подпись начальника Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленные, ею справки штамп Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>» и заверила гербовой печатью.

Указанные справки о доходах, изготовленные на ее имя и имя Е.И.А.. она представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность - получить субсидии, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, Ефимова Е.Л. изготовила справку № на сове имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>».

Кроме этого, Ефимова Е.Л. изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего сына Е.И.А., с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» на получение денежных средств (субсидий). После заполнения справок Ефимова Е.Л. ложность указанных сведений в справках закрепила собственноручной подписью в графе «главный бухгалтер» и в графе «начальник» расписалась сама, т.е. подделала подпись начальника Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>». Имея доступ к служебным печатям и штампам, без законных оснований поставила в изготовленные ею справки штамп Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>» и заверила гербовой печатью.

Указанные справки о доходах, изготовленные на свое имя и на имя сына Ефимова Е.Л. представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, Ефимова Е.Л. в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, изготовила справку № на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение « Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес> ».

Кроме этого, Ефимова Е.Л. изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего сына Е.И.А., с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» на получение денежных средств (субсидий). После заполнения справок Ефимова Е.Л. ложность указанных сведений в справках закрепила собственноручной подписью. В графе «главный бухгалтер» и в графе «начальник» расписалась сама, т.е. подделала подпись начальника Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленные, ею справки штамп Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>» и заверила гербовой печатью.

Указанные справки о доходах, изготовленные на свое имя и на имя сына Е.И.А.. она представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес> кв. З и оплату коммунальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность - получить субсидии, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, изготовила справку о доходах на свое имя №, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>».

Кроме этого, Ефимова Е.Л. изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего сына Е.И.А., с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» на получение денежных средств (субсидий).

После заполнения справок Ефимова Е.Л. ложность указанных сведений в справках закрепила собственноручной подписью. В графе «главный бухгалтер» и в графе «начальник» расписалась сама, т.е. подделала подпись начальника Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленные, ею справки штамп Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>» и заверила гербовой печатью.

Указанные справки о доходах, изготовленные на ее имя и имя Е.И.А., она представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность - получить субсидии, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, изготовила справку о доходах на свое имя №, в которой умышленно занизила размер своей заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>»

Кроме того, Ефимова Е.Л. изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего сына Е.И.А., с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» на получение денежных средств (субсидий). После заполнения справок Ефимова Е.Л. ложность указанных них сведений закрепила собственноручной подписью. В графе «главный бухгалтер» и в графе «начальник» расписалась сама, т.е. подделала подпись начальника Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставив в изготовленные, ею справки штамп Государственного учреждения <адрес> «Государственное ветеринарное управление <адрес>» и заверила гербовой печатью.

Указанные справки о доходах, изготовленные на ее имя и имя Е.И.А., она представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг.

Таким образом, ЕфимоваЕ.В., являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстной и личной заинтересованности вопреки интересам службы, совершила хищение денежных средств (субсидий) путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения на оплату жилья икоммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» в сумме 40721,88 рублей, что повлекло существенное нарушение прав охраняемых законом интересов государства.

Подсудимой Ефимовой Е.Л. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ефимова Е.Л. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

В судебном заседании представитель потерпевшего и подсудимый подтвердили свое желание на принятие решения в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Ефимовой Е.Л., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Ефимова Е.Л. вину в предъявленном обвинении признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Ефимовой Е.Л. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении Ефимовой Е.Л. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, ранее Ефимова к какой либо ответственности не привлекалась, полное признание вины, мнение потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд усматривает. Суд оценил доводы сторон о применении к подсудимой наказания без лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и пришел к выводу, что применение материального наказания в виде штрафа окажет более эффективное воздействие на правосознание виновного лица.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимову Елену Леонидовну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч.3 и 285 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний назначит Ефимовой Елене Леонидовне наказание в виде штрафа в размере 115 (сто пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставит при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной её право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: