Кража сотового телефона



дело №1-116-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Русова А.С.

при секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Русова Александра Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2010 года Русов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Русов А.С., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со Смирновым С.Н. и Р.А.В.. В ходе распития спиртных напитков Русов увидел лежащий на подоконнике сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 550 i», принадлежащий Смирнову С.Н.. Находясь со Смирновым С.Н. в дружеских отношениях и достоверно зная, что данный сотовый телефон принадлежит Смирнову С.Н., у Русова А.С. возник умысел на совершение хищения вышеуказанного сотового телефона.

Русов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение сотового телефона марки «Sony Ericsson K 550 i», действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 550 i» стоимостью 2800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «НСС» стоимостью 100 рублей, чем причинил своими действиями Смирнову С.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Русов А.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Смирнова С.Н., не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Русова А.С., потерпевшего Смирнова С.Н., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что действия Русова А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русову А.С. суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русову А.С., суд не усматривает.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Русова А.С.., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ

Меру пресечения в отношении Русова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 550 i», коробку из под сотового телефона, кассовый чек на сотовый телефон возвратить потерпевшему Смирнову С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Русову А.С. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья