Нарушение лицом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-118-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Чистякова Р.Н.

защитника Соколова Д.В.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Чистякова Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, цыгана, не грамотного, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: д. <адрес> <адрес>, ранее судимого, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 августа 2010 года, около 00 часов 10 минут Чистяков Р.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, дающего право управлять транспортным средством, и навыков вождения, управлял автомашиной марки «ВАЗ -2107», транзитный номер АР 016 А 52 регион в темное время суток. Двигаясь на вышеуказанной автомашине по автодороге Тонкино - Урень, по <адрес> в р. <адрес>а <адрес>, по направлению от д. <адрес>а в сторону <адрес>, превысил скорость, установленную в населенных пунктах, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а так же не учел дорожных и метеорологических условий, в частности, видимость в направлении движения в сумеречное время суток, не справился с управлением в силу состояния алкогольного опьянения и отсутствия навыков вождения транспортного средства, и проезжая в районе Арьевской поселковой больницы выехал на правую обочину по ходу своего движения, где произвел наезд на пешеходов Перову М.Н., Бочкареву Т.А. и Парфенову Т.В. идущих по обочине в попутном с ним направлении. После чего с места происшествия скрылся, не остановившись и не оказав помощь пострадавшим Парфеновой Т.В. и Перовой М.Н., Бочкаревой Т.А. чем грубо нарушил требования п. 2.1.1,п. 2.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями и дополнениями, введенными в действие с ДД.ММ.ГГГГ, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Чистякова Р.Н. пешеход Парфенова Т.В. от полученных травм скончалась на месте происшествия, а пешеходу Бочкаревой Т.А. был причинен тяжкий вред здоровью.

У Парфеновой Т.В имелись телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки и в полость левого желудочка, кровоизлияние в мягкие ткани головы, ушибленная рана головы; тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер справа, кровоизлияние в окружности переломов, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа и слева, ссадины задней поверхности и боковой поверхности грудной клетки справа; тупая травма живота, жидкая кровь в полости таза 500 мл, разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева и разрыв лонного сочленения, переломы седалищной и подвздошной костей справа, с захватом тазобедренного сустава, с вывихом головки бедренной кости, кровоизлияние в мягкие ткани крестцовой области и ягодичной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани области переломов седалищной и подвздошной костей справа, в области тазобедренного сустава справа, ушибленная рана паховой области слева; тупая травма левой нижней конечности: перелом бедренной кости, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности бедра и голени, ушибленные раны левого бедра и подколенной ямки; ссадины левого плечевого сустава и левого надплечья. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, и вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

У Бочкаревой Т.А. имелись: закрытый чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости и ссадины, кровоподтеки левой верхней конечности. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, и вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, и не исключается образование при наезде на неё легковым автомобилем.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Чистяковым Р.Н., п. 2.1.1, п.2.5,п. 2.7, п.9.9, п.10.1, п. 10. 2 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, с изменениями и дополнениями, введенными в действие с 1 марта 2009 года, на основании Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 г. №28, которые находятся в прямой и причинной связи с наступившими последствиями, и которые гласят:

- п. 2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство, документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством»

п. 2.5 - при дорожно - транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношения к происшествию; принять возможные меры для оказания до врачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение и возвратиться к месту происшествия.

п.2.7- водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.9.9 - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

- При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2 - В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/ч.

Подсудимый Чистяков Р.Н. виновным себя признал частично и пояснил, в июле месяце он приобрел у своего дяди автомашину марки ВАЗ 2107, документы на автомашину у него имеются. 01 августа 2010 года, днем он совместно со своим знакомым М.В.Н. употреблял спиртные напитки в д. Титково, при этом он выпил не более 100 грамм водки. ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в р.п. Арья на заправочную станцию, чтобы заправиться, при этом он не был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он ехал по <адрес> в р.п. Арья в сторону <адрес> то увидел, что ему на встречу двигается автомашина марки «Газель», гос. номера он не заметил, при этом машина ехала по середине проезжей части ближе к его полосе движения. Он стал притормаживать и при этом попытался переключить световые приборы, но у него ничего не получилось, так как световые приборы на его автомашине оказались в неисправном состоянии, и свет ему переключить не удалось. Когда автомашина марки Газель подъехала ближе, то его ослепило фарами, и он не заметил, как совершил наезд на пешеходов. Совершив наезд на пешеходов, сколько именно человек он сбил, не знает, он попытался остановиться, но увидел, что в его сторону идут люди, он испугался и скрылся с места преступления. От удара в машине проснулся М.В.Н., которого он ранее не видел. После чего он доехал до заправки, расположенной возле объездной дороги, по направлению в д. Б. Арья, разбудил своего знакомого М.В.Н., который продолжал спать на заднем сидении его машины, при этом он ему ничего не рассказал о случившемся и сказал, что им нужно уйти из машины, на что он согласился, и они пошли пешком до д. Титково. Там они с ним расстались, он пошел к себе домой, через несколько дней он уехал в г. Н. Новгород и никому о случившемся не рассказывал.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, потерпевшую, свидетелей суд приходит к следующим выводам.

Потерпевший Парфенов В.Ю. показал, что обстоятельства ДТП совершенного 02 августа 2010 года около 00 часов 20 минут ему известно со слов дочери Анны, сам он больше чем она пояснить ничего не может. В результате данного дорожно - транспортного происшествия погибла его младшая дочь Парфенова Татьяна. От сотрудников милиции ему стало известно, что виновником данного дорожно-транспортного происшествия стал Чистяков Р.Н., житель <адрес> <адрес> который управлял автомашиной ВАЗ 2107. Он просит взыскать с Чистякова затраты на похороны дочери в сумме 46000 рублей и компенсацию морального вреда в размере один миллион рублей.

Потерпевшая Бочкарева Т.А. показала, что 01 августа 2010 года она встретилась с Парфеновой Т.В., П.А.В., П.М.Н., в р.п. Арья Уренского района и ходили они в кафе. 02 августа 2010 года около 00 часов они вышли из кафе и пошли по улице Юбилейная по направлению к дому. Шли они по правой обочине дороги в сторону г. Урень. Они прошли перекресток на ЖБИ. Парфенова Т.В. шла впереди них, по кромке асфальта, она - Бочкарева шла по обочине в 1,5 метрах от Парфеновой Татьяны, а П.М.Н. вместе с П.А. шли по песку, по правой обочине в 1,5- 2 метрах от дороги. Участок дороги был не освещенный. Впереди Татьяны шли по обочине ещё два какие-то парня, но точно кто, она сказать не может. Она не слышала приближающуюся автомашину, только почувствовала сильную боль в левой руке, и увидела, что движущаяся автомашина со стороны д. Титково в сторону г. Урень выехала на обочину и сбила ее. Она от удара упала в сторону, а машина, продолжая движение по обочине и не останавливаясь, с места уехала по направлению в сторону г. Урень. Кто-то вызвал скорую помощь, где ей и П.М. оказали первую помощь. Какая именно была автомашина, которая их сбила, и с какой скоростью она двигалась, она сказать не может. Помех они машине не создавали и шли по обочине, в попутном направлении с движущейся автомашиной. Встречного транспорта не было. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, и она находилась на лечении в Уренской ЦРБ, а потом в г. Н. Новгороде находилась на стационарном лечении до 24 августа 2010 года и до настоящего времени находится на амбулаторном лечении. Она просит взыскать с Чистякова затраты на лечение в сумме 23150 рублей и компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

В результате ДТП П.М.Н. был причинен легкий вред здоровью, и она по уголовному делу является свидетелем ДТП, в отношении Чистякова Р.Н. уголовное преследование по ст. 264 УК РФ в отношении П.М.Н. прекращено.

Свидетель П.М.Н. показала, что 01 августа 2010 года она встретилась с Парфеновой Т.В., П.А.В., Бочкаревой Т.А. в р.п. Арья Уренского района и они ходили вместе в кафе. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов они вышли из кафе и пошли по <адрес> по направлению к дому. Шли они по правой обочине дороги в сторону <адрес>. Прошли перекресток на ЖБИ. Парфенова Т.В. пошла впереди них, по кромке асфальта, Бочкарева Тамара шла по обочине в 1,5 метрах от Парфеновой Татьяны, а она вместе с Аней Парфеновой шла по песку, по правой обочине в 1,5- 2 метрах от дороги. Она шла ближе к дороге, а Аня шла с ней под руку. Участок дороги был не освещенный. Впереди Татьяны шли по обочине ещё двое парней, но точно кто она сказать не может. Они с Аней шли, разговаривали, и она даже не слышала приближающуюся автомашину, только почувствовала сильную боль в левой руке, и увидела, что движущаяся автомашина со стороны д. Титково в сторону <адрес> выехала на обочину и сбила ее. Она от удара упала в сторону, а машина, продолжая движение по обочине, сбила идущую впереди них Бочкареву Тамару и потом сбила Парфенову Татьяну и, не останавливаясь, с места уехала по направлению в сторону <адрес>. Она встала, подошла к Тамаре и увидела, что она лежит на обочине, она сильно жаловалась на боль в левой руке. Они с Аней подошли к Татьяне, которая лежала в отдалении так же на обочине, но была без признаков жизни. Кто-то вызвал скорую помощь, где ей и Тамаре оказали первую помощь. Какая именно была автомашина, которая сбила их, и с какой скоростью она двигалась, она сказать не может. Помех они машине не создавали и шли по обочине, в попутном направлении с движущейся автомашиной. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, и она находилась на амбулаторном лечении в Уренской ЦРБ. Она просит взыскать с Чистякова Р.Н. компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

Свидетель П.А.В. показала, что 02 августа 2010 года из кафе они с сестрой Татьяной, Бочкаревой и П.М.Н. возвращались домой по <адрес> в р.п. <адрес> и шли по правой обочине дороги. Помех для движения автотранспорту не создавали. Автомашину, которая сбила П.М.Н., Бочкареву Т.А. и ее сестру, она не видела, и как именно она к ним приблизилась, она не заметила. Автомашина выехала на обочину и произвела наезд на всех на правой обочине, по ходу своего движения по направлению г. Урень. Участок дороги, на котором произошло ДТП, был не освещенный, и в данный промежуток времени была глубокая ночь. Автомашина двигалась с большой скоростью, не тормозила и не останавливалась. В результате ДТП ей телесные повреждения не причинены и за медицинской помощью она не обращалась.

Свидетель В.К.В. показал, что 01 августа 2010 года он в вечернее время находился на ул. Юбилейная в р.п. Арья вместе с Т.Ю., где они гуляли на ул. Юбилейная в р.п. Арья в районе ПМК. Около 00 часов 10 минут 02 августа 2010 года он совместно с Т.Ю. пошли на заправку за сигаретами и шли по правой обочине по направлению г. Урень. Там же они встретили Парфенову Т.В., которая шла с П.М., Бочкаревой Тамарой и П.А.. Все они шли по обочине и на проезжую часть не выходили. Татьяна от девочек отошла и шла некоторое время вместе с ними, т.к. Ю. с Таней разговаривали. Остальные девочки шли за ними по ул. Юбилейная по правой обочине по направлению г. Урень. Когда Ю. с Таней договорили, то они пошли быстрее, а Таня осталась позади них. Когда они отошли от Татьяны, то он увидел, что сзади них едет машина, которая двигалась с включенным светом фар, но ближним или дальним, он сказать не может, и двигалась она очень быстро. Он повернулся назад, и видел, что все девушки шли по обочине, они с Ю. так же шли по обочине. Но через несколько мгновений он услышал шум, приближающегося к ним автомобиля, двигающегося в попутном с ними направлением. В этот момент встречного автотранспорта не было. Оно дернул Ю. в сторону, и они с ним упали на песок, и прямо по краю обочины мимо них пролетела автомашина ВАЗ 2107 светлого цвета. Так же впереди них что - то упало на обочину. Автомашина не притормаживала и не останавливалась, а проследовала дальше по направлению г. Урень. Он понял, что автомашиной кого- то сбило, и решил бежать в больницу. Так же сзади он слышал крик. Идя в больницу так же по обочине, он увидел, что впереди лежит Парфенова Татьяна, и она была мертва. В последствии он узнал, что автомашиной кроме Парфеновой Т.В. сбило П.М.Н. и Бочкареву Т.А., которых скорая помощь отправила в Уренскую ЦРБ. Сам он в результате данного происшествия не пострадал, Т. так же не пострадал. За медицинской помощью не обращались. Помех для автомашины никто не создавал, и водитель автомашины выехал на обочину и сбил всех на обочине.

Свидетель М.В.Н. показал, что 01 августа 2010 года он был в д. <адрес> и употреблял спиртные напитки. В д. <адрес> он встретил Чистякова Руслана и узнал о том, что он у кого- то приобрел автомашину ВАЗ 2107 бежевого цвета. Он услышал, что в машине громко играла музыка и сел в машину к Чистякову Руслану на заднее сидение и там уснул. Сколько он спал в машине, он не знает, и куда именно ездил с ним на машине Чистяков, он сказать не может. Проснулся он в машине от сильного удара и понял, что машина во что- то врезалась, но сам он ничего не видел. Он осмотрелся и увидел, что Чистяков Руслан был за рулем и двигался на автомашине по поселку Арья по центральной улице, по <адрес>. С кем именно столкнулся Чистяков, он не видел, но с места ДТП он сразу уехал и поехал в сторону трассы Н.Новгород - Киров. Остановились они где- то около д. Б. Арья, т.к. кончился в машине бензин. Чистяков пошел на заправку, но заправить машину он не успел, так как увидел, что к ним подъезжают сотрудники милиции и они с Чистяковым убежали в д. Б.Арья и спряталась. Только 2 августа днем он узнал, что Чистяков Руслан в р.п. Арья сбил трех девушек, которые шли по обочине дороги. Но сам он ДТП не видел и ничего по данному факту пояснить не может. При нем Чистяков спиртные напитки не употреблял.

Однако на предварительном следствии М.В.Н. (л.д. 73) показывал, что Чистяков Руслан ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня употреблял спиртные напитки и считает, что на момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. Данные показания были оглашены в суде.

Кроме того, вина Чистякова Р.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия л.д. 6-14 согласно которому установлено, что 02 августа 200 года на ул. Юбилейная р.п. Арья Уренского р-на, совершено ДТП, где на месте происшествия обнаружен труп Парфеновой Т.В., находящейся на правой обочине по направлению в сторону г. Урень, где так же имеются следы выезда на правую обочину, автомашины на месте ДТП не обнаружено.

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 19-23 согласно которому установлено, что 02 августа 2010 года в д. Б.Арья Уренского р-на, обнаружена автомашина ВАЗ- 2107 транзитный номер АР 016 А 52 регион с повреждениями после ДТП

- Протоколами осмотра т\с л.д. 26-29, согласно которого подтверждается наличие механических повреждений на правой стороне автомашины ВАЗ 2107транзитный номер АР 016 А 52 регион, что находится в полном соответствии с показаниями свидетелей.

- Заключением эксперта № от 24 сентября 2010 г. л.д.111-114

Согласно которого смерть Парфеновой Т.В. наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой тупой черепно-мозговая травмы: кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки и в полость левого желудочка, кровоизлияние в мягкие ткани головы, ушибленной раны головы; тупой травмы грудной клетки: множественных переломов ребер справа, кровоизлияние в окружности переломов, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа и слева, ссадин задней поверхности и боковой поверхности грудной клетки справа; тупой травмы живота, жидкая кровь в полости таза 500 мл, разрыва крестцово-подвздошного сочленения слева и разрыва лонного сочленения, перелома седалищной и подвздошной костей справа, с захватом тазобедренного сустава, с вывихом головки бедренной кости, кровоизлияние в мягкие ткани крестцовой области и ягодичной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани области переломов седалищной и подвздошной костей справа, в области тазобедренного сустава справа, ушибленной раны паховой области слева; тупой травмы левой нижней конечности: перелома бедренной кости, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности бедра и голени, ушибленной раны левого бедра и подколенной ямки; ссадин левого плечевого сустава и левого надплечья. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, и вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

- Заключением эксперта № от 23 сентября 2010 г. л.д.125-126

Согласно, которого у Бочкаревой Т.А. имелись закрытый чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости и ссадины, кровоподтеки левой верхней конечности. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, и вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1\3, и не исключается образование при наезде на неё легковым автомобилем.

- Справкой л.д.37,о том, что Чистяков Р.Н. водительское удостоверение не получал.

Действия Чистякова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Суд критически относится к показаниям Чистякова Р.Н. и М.В.Н. в суде, считает, что они даны с целью избежать ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и берет за основу показания М.В.Н. на следствии и не согласен с позицией защиты о переквалификации действий Чистякова Р.Н. по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является явка с повинной и наличие на иждивении малолетних детей. Однако с учетом тяжести наступивших последствий и мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с лишением права управления транспортными средствами.

Потерпевшим Парфеновым Валерием Юрьевичем заявлен гражданский иск на сумму 46000 рублей в возмещение ущерба и о взыскании компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей.

Потерпевшей Бочкаревой Тамарой Анатольевной заявлен гражданский иск на сумму 23150 рублей в возмещение ущерба и о взыскании компенсации морального вреда на сумму 300000 рублей.

П.М.Н. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму на сумму 10000 рублей.

В силу ст. 1079 ч. 1 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность, которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владельцем источника повышенной опасности автомобиля, на котором было совершено ДТП, как следует из материалов дела (л.д. 30) является Чистяков Руслан Николаевич, который и должен нести гражданско-правовую ответственность. Требования о возмещении материального ущерба подтверждены документально и подлежат удовлетворению в пользу Парфенова Валерия Юрьевича в сумме 45427 рублей 59 копеек, в пользу Бочкаревой Тамары Анатольевны в сумме 23150 рублей.

Гражданские иски: Парфенова В.Ю. о компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей за причиненные физических и нравственных страданий в связи со смертью дочери, Бочкаревой Т.А. о компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей за причиненные физических и нравственных страданий в связи с причинением телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, П.М.Н. в сумме 10000 рублей за причиненные физических и нравственных страданий в связи с причинением телесных повреждений и легкого вреда здоровью в соответствии со ст. ст. 152, 1100- 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично в пользу Парфенова В.Ю. в размере 500 000 рублей, в пользу Бочкаревой Т.А. в размере 250 000 рублей, в пользу П.М.Н. в размере 10000 рублей с учетом материального положения подсудимого, его семейного положения и принципа справедливости и разумности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Чистякову Р.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чистякову Р.Н. исчислять с момента прибытия в колонию - поселения.

Взыскать с Чистякова Руслана Николаевича в пользу Парфенова Валерия Юрьевича в возмещение ущерба 45427 рублей 59 копеек (сорок пять тысяч четыреста двадцать семь рублей 59 копеек) и компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей (пятьсот тысяч рублей), в пользу Бочкаревой Тамары Анатольевны в возмещение ущерба 23150 рублей (двадцать три тысячи сто пятьдесят рублей) и компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей), в пользу П.М.Н. компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ - 2107 транзитный номер АР 016 А 52 регион передать в службу судебных приставов для реализации в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна:

Судья