Кража чужого имущества



ПРИГОВОР 1-119-10г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер

Подсудимого Ершова К.С.

Потерпевших Рябковой Л.К., Лебедевой М.А., Лебедевой А.И.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ершова Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, Проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским райсудом Нижегородской области по ст. <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Уренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов К.С. ранее судим за совершение кражи чужого имущества к условной мере наказания. В последующем условное осуждение было отменено и он направлен в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Ершов К.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кладовке, расположенной возле <адрес> в <адрес> <адрес>, с разрешения М.Т.А., открыто, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в присутствии М.Т.А. и Е.Н.К. похитил бензопилу похитил бензопилу марки «Дружба», принадлежащую Рябковой Л.К. стоимостью 1500 руб. причинив потерпевшей материальный ущерб на данную сумму. Похищенную пилу спрятал в подполье своей квартиры, откуда она была изъята работниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня Ершов К.С. находясь в <адрес> в р.п. Арья, <адрес>, принадлежащей Рябковой Л.К.. Достоверно зная, что у Рябковой Л.К. имеются денежные средства, у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно денежных средств. Воспользовавшись тем, что Рябкова Л.К. вышла в другую комнату, Ершов К.С. подошел к стулу, на котором висела сумка, принадлежащая Рябковой Л.К., убедившись, что его никто не видит, Ершов тайно, умышленно, из корыстных побуждений открыл сумку и из кошелька достал денежные средства в сумме 1380 руб., принадлежащие потерпевшей. После этого с места преступления скрылся, а деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Ершов К.С. находился у себя дома по адресу: р.п. Арья, <адрес>, где совместно с Лебедевой М.А. распивали спиртное. После распития спиртного Лебедева М.А. уснула в кресле. У неё из уха выпала золотая серьга. Увидев это, у Ершова возник умысел на хищение чужого имущества - золотых сережек у Лебедевой М.А.. Воспользовавшись тем, что последняя спит и, убедившись, что его никто не видит, Ершов подошел к спящей Лебедевой М.А. и похитил у неё выпавшую золотую серьгу. Затем он снял у неё со второго уха другую серьгу. Похищенные сережки сдал в ломбард, получив деньги в сумме 960 руб., которые израсходовал на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 7 час. до 9 час. утра, Ершов К.С., пришел к дому № в д. Фоминское, <адрес>, принадлежащему Лебедевой А.И. с целью занять денег. Он постучал с дверь, но ему никто не открыл. Он заметил, что одно из окон, в доме открыто и на нем затянута москитная сетка, а на подоконнике лежит фотоаппарат в корпусе серебристого цвета. В связи с этим у Ершова возник умысел на хищении е чужого имущества - данного фотоаппарата. С этой целью, он, действуя тайно, умышленно, убедившись, что его никто не видит, протянул руку в окно и с подоконника похитил цифровой фотоаппарат марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4 тыс. руб., принадлежащий Лебедевой А.И.. После чего с похищенным фотоаппаратом с места происшествия скрылся. В последующем фотоаппарат отдал своему знакомому С.А.М. чтобы тот продал его, пояснив, что фотоаппарат принадлежит ему. С.А.М. продал данный фотоаппарат неизвестному лицу за 1200 руб., а вырученные деньги отдал Ершову К.С.. Таким образом, Ершов К.С. причинил потерпевшей Лебедевой А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 тыс. руб..

Подсудимым Ершовым К.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ершов К.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Рябкова Л.К., Лебедева М.А. и Лебедева А.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Ершова К.С., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ершов К.С. вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Ершова К.С. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная с незаконным проникновением в жилище и совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ершову К.С. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, полное признание вины, мнение потерпевших о назначении наказания Ершову без изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает возможным избрать наказание Ершову К.С. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Рябковой Л.К. и Лебедевой А.И. удовлетворить по основаниям ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Ершова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 и 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Ершова К.С. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не нарушать общественный порядок. Возложит на Ершова К.С. обязанность трудоустроиться.

Меру пресечения Ершову Константину Сергеевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба», золотые серьги, кассовый чек и бирку от них, а также гарантийный талон на фотоаппарат «ВВК» и коробку от него передать принадлежности потерпевшим.

Взыскать с Ершова Константина Сергеевича в пользу Рябковой Любовь Константиновны 1 380 руб. (одну тысячу триста восемьдесят рублей) в пользу Лебедевой Анны Ивановны 4800 руб. (четыре тысячи восемьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Ершову К.С. его право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Судья