Незаконная рубка леса



ПРИГОВОР 1-121-10г.

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А..

Защитников Соколова Д.В. представившего удостоверение № и ордер и Чистяковой С.В. представившей удостоверение № и ордер

Подсудимых Смирнова А.Н. и Винтонюк Н.Н.

Представителя потерпевшего Плешакова Е.Г.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого и

Винтонюк Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Уренским райсудом по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Уренского районного суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней с отбыванием в колонии-поселении, в совершении обоими преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 августа 2010 года житель г. Урень Нижегородской области Смирнов А.Н. совместно и по предварительному сговору со своим другом Винтонюк Н.Н., предварительно распредели роли, не имея лесорубочного билета, без соответствующего разрешения, совершили незаконную рубку леса, вносящегося к лесам второй группы, как эксплуатационные леса, расположенного в квартале № литер ]№ 9 Тулажского участкового лесничества принадлежащего <адрес>ному лесничеству при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года Смирнов А.Н. и Винтонюк Н.Н. договорились совершить незаконную рубку леса, с целью заготовки древесины для ремонта бани, принадлежащей Смирнову А.Н., расположенной в д. <адрес>. После договоренности направленной на незаконную порубку леса, Смирнов А.Н. взял с собой принадлежащую ему бензопилу марки «МАС 325», а Винтонюк Н.Н. взял с собой принадлежащий ему топор и около 12 часов 30 минут на рейсовом автобусе Урень - Ветлуга поехали в лесной массив, расположенный за д. Козляна. <адрес> для заготовки древесины. Находясь в лесу, Смирнов А.Н. совместно с Винтонюк Н.Н. определились с местом, где они будут совершать незаконную рубку леса, и прошли в квартал № литер № Тулажского участкового лесничества, где Смирнов А.Н. при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «МАС 325» спиливал деревья, а Винтонюк Н.Н. помогал ему руками, толкая деревья, чтобы они падали в нужном направлении. В дальнейшем Смирнов А.Н. совместно с Винтонюк Н.Н. отпилили на деревьях ветки и два хлыста раскряжевывали на бревна длиной по 4 метра.

В период с 28 по 30 августа 2010 года Смирнов А.Н. совместно с Винтонюк Н.Н., продолжая реализовывать свое преступное намерение, направленное на незаконную рубку деревьев, приходили в квартал № литер№ 9 Тулажского участкового лесничества, где хлысты незаконно спиленных деревьев раскряжевывали на бревна длиной по 4 метра, затем их шкурили и складывали сруб бани. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.Н. совместно с Винтонюк Н.Н. были обнаружены на месте совершения преступления - незаконной рубки леса сотрудником милиции. В ходе своих преступных действии направленных на незаконную рубку деревьев Смирнов А.Н. совместно с Винтонюк Н.Н. незаконно спилили 10 деревьев породы ель вобъеме 5,1 кубических метра по цене 169 рублей 60 копеек за один кубический метр, на сумму 865 рублей, 3 дерева породы сосна в объеме 2,3 кубических метра по цене 189 рублей 10 копеек за один кубический метр, на сумму 435 рублей и 1 дерево породы береза в объеме 1,1 кубических метра сене 95 рублей 20 копеек за один кубический метр, на сумму 105 рублей. Общая таксовая стоимость древесины составила 1405 рублей. О чем был оставлен акт о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», пункт № за незаконную рубку деревьев размер взысканий равняется 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев. А так же на основании инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства, утвержденной постановлением Гослесхоза СССР от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 2,7, что гласит: При невозможности изъятия у лесонарушителя по его вине незаконно добытой им древесины сумма счисленного ущерба увеличивается на однократную стоимость ее по таксам на древесину, отпускаемую на корню, без применения норм снижения такс. Таким образом, Смирнов А.Н. совместно с Винтонюк Н.Н. своими действиями причинили Уренскому районному лесничеству материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимые Смирнов А.Н. и Винтонюк Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвокатов и в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинении в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками.

Характер обвинения, ходатайства подсудимых, согласие потерпевшего и государственного обвинителя дают суду основание для постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами по уголовному делу.

Действия Смирнова А.Н. и Винтонюк Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы верно по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Смирнову А.Н. и Винтонюк Н.Н., суд учитывает мнения всех лиц участвующих в деле, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Смирнов А.Н. и Винтонюк Н.Н. виновными себя признали полностью. Незаконно заготовленная древесина возвращена владельцу. Подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Суд берет во внимание, что у Смирнова на иждивении имеются несовершеннолетние дети. Винтонюк трудоустроился и имеет постоянное место жительства. Представитель потерпевшего не настаивает на применении реального лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - бензопилу «МАС 325» следует конфисковать в счет погашения материального ущерба, топор уничтожить, сруб 4х4 передать Смирнову А.Н..

Гражданский иск Уренского районного лесничества подлежит удовлетворению по основаниям ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Алексея Николаевича и Винтонюк Николая Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому по три года лишения свободы, без дополнительного наказания. Наказание в части лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Смирнова А.Н. и Винтонюк Н.Н. не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Смирнову А.Н. и Винтонюк Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Бензопилу «МАС 325» конфисковать и сумму, полученную от реализации бензопилы зачесть в счет погашения материального ущерба Уренскому районному лесничеству, топор - уничтожить, сруб 4х4 передать Смирнову А.Н..

Гражданский иск удовлетворить: взыскать со Смирнова Алексея Николаевича и Винтонюк Николая Николаевича в пользу Уренского районного лесничества 71 655 руб. (семьдесят одну тысячу шестьсот пятьдесят пять рублей), солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе

Судья