Кража денежных средств



ПРИГОВОР 2-120-10г.

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер

Подсудимой Ломоносовой Т.В.

Потерпевшего Иванова А.В.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ломоносовой Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы р.п. <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в гражданском браке, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 26 февраля 2008 года Уренским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием 10% заработка, определением Уренского суда от 18 апреля 2008 г. исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освободилась 15 августа 2008 года по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломоносова Т.В. ранее судима за совершение кражи чужого имущества к наказанию не связанному с лишением свободы. Определением суда исправительные работы были заменены на лишение свободы. Освободилась из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ломоносова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес>, по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО6, в ходе распития спиртного совместно с Ивановым А.В., достоверно зная, что у него имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что Иванов уснул, зная, что деньги находятся в барсетке, тайно убедившись, что её никто не видит, похитила из барсетки деньги в сумме 6 тыс. руб., принадлежащие Иванову А.В., которые потратила на личные нужды, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимой Ломоносовой Т.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Иванов А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. После объявления обвинения подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Ломоносовой Т.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Ломоносова Т.В. вину в предъявленном обвинении признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд полагает, что действия Ломоносовой Т.В. по ст. 158 ч.2 УК РФ квалифицированы верно, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд признает наличие непогашенной судимости. Согласно ст. 82 УК РФ, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Ломоносова совершила преступление средней тяжести. На иждивении имеет малолетнего ребенка, не достигшего четырнадцати лет. В связи, с чем суд считает возможным назначить наказание подсудимой без изоляции от общества с отсрочкой исполнения приговора.

Гражданский иск Иванова А.В. подлежит удовлетворению по основаниям ст. 1064 ГК РФ в сумме 6 тыс. руб..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломоносову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 82 УК РФ наказание в части лишения свободы отсрочить до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ломоносовой Т.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Иванова Анатолия Викторовича удовлетворить: взыскать с Ломоносовой Татьяны Владимировны в пользу Иванова Анатолия Викторовича материальный ущерб в сумме 6 000 руб. (шесть тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: