Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР 2-126-10г.

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Соколова Д.В., представившего удостоверение № и ордер

Подсудимого Лебедева К.З.

Представителя потерпевшей Волковой З.П.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лебедева Константина Зотеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Б. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, не военнообязанного, работающего МУП «Арьякоммунсервис», проживающего по адресу: р.п. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев К.З., работая инженером ПТО с обязанностями снабженца в МУП «Арьякоммунсервис» и являясь должностным лицом, в период с апреля 2009 года по сентябрь 2010 года, совершил хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения (мошенничество) выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 46 286 рублей 49 копеек, при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2006 года Лебедев К.З. был принят на должность инженера ПТО с обязанностями снабженца в МУП «Арьякоммунсервис».

Работая в МУП «Арьякоммунсервис», согласно должностной инструкции в его обязанности входило составление технической документации, снабжение материалами, руководство трудовым коллективом, участком работы, отдельными работниками, а так же подбор и расстановка кадров, планирование работы и организации труда починенных, осуществление планирования работы и организации труда подчиненных, осуществление контроля и проверки исполнения за подчиненными, поддерживание трудовой дисциплины. Таким образом, занимая должность инженера ПТО с обязанностями снабженца МУП «Арьякоммунсервис», являясь должностным лицом, в соответствии с должностной инструкцией, обладая административно-хозяйственными полномочиями, у него возник умысел на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставления их в Государственное учреждение «Комплексны центр социального обслуживания населения Уренского района» с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату коммунальных услуг и жилья, квартиры, в которой он проживает со своей семьей по договору социального найма, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), Лебедев К.З. 09 апреля 2009 года, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, находясь на своем рабочем месте в МУП «Арьякоммунсервис», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>., изготовил справку № на свое имя, в которой умышленно занизил фактический размер его заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

Кроме этого, Лебедев К.З.. изготовил справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя своей дочери Ф.Ю.К., которая работает в МУП «Арьякоммунсервис», с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» на получение денежных средств (субсидий).

После заполнения справок Лебедев К.З. ложность указанных сведений в справках закрепил собственноручной подписью в графе «главный бухгалтер» и в графе «начальник» расписался сам, т.е. подделал подпись главного бухгалтера и директора МУП «Арьякоммунсервис». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставил в изготовленные, им справки штамп МУП «Арьякоммунсервис» и заверил гербовой печатью.

Указанные справки о доходах, изготовленные на свое имя и имя Ф.Ю.К. 15 апреля 2009 года представил в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: <адрес>, где оформил субсидии на оплату за квартиру, в которой он проживает с семьей по договору социального найма по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, Лебедев К.З. изготовил справку № на свое имя, в которой умышленно занизил фактический размер своей заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

Кроме этого, Лебедев К.З. изготовил справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя своей дочери Ф.Ю.К., которая работает в МУП «Арьякоммунсервис» с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» на получение денежных средств (субсидий).

После заполнения справок Лебедев К.З. ложность указанных сведений в справках закрепил собственноручной подписью в графе «главный бухгалтер» и в графе «начальник» расписался сам, т.е. подделал подпись главного бухгалтера и директора МУП «Арьякоммунсервис». Имея доступ к служебным печатям и штампам, без законных оснований поставил в изготовленные им справки штамп МУП «Арьякоммунсервис» и заверил гербовой печатью.

Указанные справки о доходах, изготовленные на свое имя и на имя дочери Лебедев К.З. представил в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенный по адресу: <адрес>, где оформил субсидии на оплату за квартиру, в которой он проживает по договору социального найма по адресу: Нижегородская область, Уренский район, <адрес> оплату коммунальных услуг.

15.03.2010 года, Лебедев К.З.. в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, изготовил справку № на свое имя, в которой умышленно занизил фактический размер заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

Кроме этого, Лебедев К.З. изготовил справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя своей дочери Ф.Ю.К., которая работает в МУП «Арьякоммунсервис» с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» на получение денежных средств (субсидий).

После заполнения справок Лебедев К.З. ложность указанных сведений в справках закрепил собственноручной подписью. В графе «главный бухгалтер» и в графе «начальник» расписался сам, т.е. подделал подпись главного бухгалтера и директора МУП «Арьякоммунсервис». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставил в изготовленные, им справки штамп МУП «Арьякоммунсервис» и заверил гербовой печатью.

Указанные справки о доходах, изготовленные на свое имя и на имя дочери Лебедев К.З. представил в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенного по адресу: <адрес>, где оформил субсидии на оплату за квартиру, в которой он проживает с семьей по договору социального найма по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Таким образом, Лебедев К.З., являясь должностным лицом, совершил хищение денежных средств (субсидий) путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения на оплату жилья икоммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» в сумме 46 286 рублей 49 копеек.

Подсудимым Лебедевым К.З. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Лебедев К.З.. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

В судебном заседании представитель потерпевшего и подсудимый подтвердили свое желание на принятие решения в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Лебедева К.З.., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лебедев К.З. вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Лебедева К.З. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении Лебедеву К.З.. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, ранее Лебедев к какой либо ответственности не привлекался, полное признание вины, мнение потерпевшего, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд усматривает. Суд полагает, что наказание в виде штрафа окажет более действенное воспитательное значение.

Гражданский иск возмещен в добровольном порядке. Представитель потерпевшего отказался от иска. В связи с этим суд считает возможным прекратить производство в части гражданского иска в связи с отказом иска от иска, по основаниям ст. ч.3 ст. 220 ГПК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Константина Зотеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело № возвратить Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной её право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: