Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-127/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.11.2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Целиковой Нины Николаевны,

защитника Соколова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксенова Е.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Целиковой Нины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, работающей МУП "Арьякоммунсервис"- диспетчером проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.159 ч.3; УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Целикова Н.Н., работая главным бухгалтером МУП «Арьякоммунсервис» и являясь должностным лицом, в период с января 2008 года по май 2010 года, совершила, хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения (мошенничество) выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение « Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района » с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 30361 рубль 60 копеек при следующих обстоятельствах:

01.10.2003 года, Целикова Н.Н. была принята на должность главного бухгалтера МУП «Арьякоммунсервис».

Работая в МУП «Арьякоммунсервис», согласно должностной инструкции, в её обязанности входила вся финансовая и налоговая отчетность организации, а также общее руководство бухгалтерией организации.

Занимая должность главного бухгалтера МУП «Арьякоммунсервис», Целикова Н.Н. являясь должностным лицом, в соответствии с должностной инструкцией, обладая административно-хозяйственными полномочиями, у нее возник умысел на хищение, путем обмана, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения (мошенничество), выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату коммунальных услуг и жилья - квартиры принадлежащей ей на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), Целикова Н.Н. 11 января 2008 года, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в МУП «Арьякоммунсервис», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, изготовила справку № от 11.01.2008 года на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

После заполнения справки Целикова Н.Н. ложность указанных сведений в справках закрепила собственноручной подписью в графе главный бухгалтер и в графе директор расписалась сама, т.е. подделала подпись директора МУП «Арьякоммунсервис». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленной ею справке штамп МУП «Арьякоммунсервис» и заверила гербовой печатью.

Указанную справку о доходах изготовленную на свое имя, ДД.ММ.ГГГГ она представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> оплату коммунальных услуг.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления служебным положением, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, ДД.ММ.ГГГГ Целикова Н.Н. изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

После заполнения справки Целикова Н.Н. ложность указанных сведений в справках закрепила собственноручной подписью в графе главный бухгалтер и в графе директор расписалась сама, т.е. подделала подпись директора МУП «Арьякоммунсервис». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленной ею справке штамп МУП «Арьякоммунсервис» и заверила гербовой печатью.

Указанную справку о доходах изготовленную на свое имя она представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, р.п. Арья <адрес> оплату коммунальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, Целикова Н.Н. в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления своим служебным положением, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

После заполнения справки Целикова Н.Н. ложность указанных сведений в справках закрепила собственноручной подписью в графе главный бухгалтер и в графе директор расписалась сама, т.е. подделала подпись директора МУП «Арьякоммунсервис». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленной ею справке штамп МУП «Арьякоммунсервис» и заверила гербовой печатью.

Указанную справку о доходах изготовленную на свое имя она представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, р.п. Арья, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления служебным положением, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, Целикова Н.Н. изготовила справку о доходах на свое имя № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой умышленно занизила фактический размер ее заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

После заполнения справки Целикова Н.Н. ложность указанных сведений в справках закрепила собственноручной подписью в графе главный бухгалтер и в графе директор расписалась сама, т.е. подделала подпись директора МУП «Арьякоммунсервис». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленной ею справке штамп МУП «Арьякоммунсервис» и заверила гербовой печатью.

Указанную справку о доходах изготовленную на свое имя она представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, р.п. Арья, <адрес> оплату коммунальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления своим служебным положением, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, изготовила справку о доходах на свое имя № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой умышленно занизила размер своей заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

После заполнения справки Целикова Н.Н. ложность указанных сведений в справках закрепила собственноручной подписью в графе главный бухгалтер и в графе директор расписалась сама, т.е. подделала подпись директора МУП «Арьякоммунсервис». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленной ею справке штамп МУП «Арьякоммунсервис» и заверила гербовой печатью.

Указанную справку о доходах изготовленную на свое имя она представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, р.п. Арья, <адрес> оплату коммунальных услуг.

Таким образом, Целикова Н.Н., являясь должностным лицом, совершила хищение денежных средств (субсидий) путем обмана, с использованием своего служебного положения на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» в сумме 30361 рубль 60 копеек.

Целикова Нина Николаевна полностью признал себя виновной в совершении данного преступления. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Целикова Нина Николаевна заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Действия Целиковой Нины Николаевны суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимой, которая вину признает, характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины и деятельное раскаяние, возмещение ущерба, обстоятельств, отягчающих ответственность - судом не установлено, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Целикову Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания,

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Целикову Н.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Целиковой Нине Николаевне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - личное дело № Целиковой Н.Н.изъятое у представителя потерпевшего ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» Волковой З.П., в котором имеются справки на имя Целиковой Н.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; справка о выплатах по личному делу № и справка о суммах по делу №; справка о доходах физического лица за 2008 год № 104 от ДД.ММ.ГГГГ на Целикову Н.Н., документы, предоставленные МУП Уренского района «Арьякоммунсервис» - вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: