Убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-128-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 ноября 2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой Н.В.с участием ст. пом. прокурора Хреновой Г.А.

подсудимой: Малиновской А.А.

защитника Соколова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

МАЛИНОВСКОЙ АНТОНИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малиновская А.А. совершила умышленное причинение смерти Ракитянской Г.А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года в вечернее время Малиновская Антонина Александровна находилась на территории пилорамы ИП С.С.Н., где распивала спиртные напитки совместно со своими знакомыми С.Т.А., Малиновской С.И., Ч.А.Б. и Ракитянской Г.А.

После распития спиртных напитков, в промежуток времени между 22 часами ДД.ММ.ГГГГ и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Малиновская Антонина Александровна, С.Т.А. и Ракитянская Г.А. направились в сторону <адрес>, где проживает Малиновская А.А. Следуя по <адрес>, в 10 метрах от железнодорожных линий, напротив железнодорожного столба №, между Малиновской А.А. и Ракитянской Г.А. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры Ракитянская Г.А. словесно оскорбила Малиновскую А.А., в связи с чем у последней возник преступный умысел на убийство Ракитянской Г.А. Малиновская А.А., действуя умышленно с целью убийства Ракитянской Г.А., схватила правой рукой Ракитянскую Г.А. за горло и стала сдавливать ей дыхательные пути, затем с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти потерпевшей, достав из кофты шнур, и набросив его на шею Ракитянской Г.А., осознавая, что действует противоправно и умышленно, сдавила данным шнуром горло Р.А.А., используя его, в качестве орудия совершения преступления.

В результате преступных действий Малиновской А.А. потерпевшей Ракитянской Г.А. были причинены телесные повреждения в виде: нетипичной, замкнутой, горизонтальной, странгуляционной борозды на шее трупа, кровоизлияния в соединительные оболочки глаз и под плевру остро воздушных легких, /пятна Тардъе/, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по ходу странгуляционной борозды, кровоподтеки в проекции странгуляционной борозды, входящие в комплекс механической, странгуляционной асфиксии. Данные повреждения вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевшая Ракитянская Г.А. скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Малиновская А.А. в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью, показав, что согласна с описанием своих действий в обвинительном заключении, но отказалась от дачи показаний сославшись на то, что ей тяжело вспоминать эти события.

Выслушав подсудимую, представителя потерпевшей, свидетелей суд приходит к следующим выводам.

Представитель потерпевшей Большакова Т.А. показала, что работает в должности главы администрации Устанского сельсовета. Малиновскую Антонину Александровну знает давно, раньше она постоянно проживала в <адрес>. Весной 2010 года Малиновская уехала в г. Нижний Новгород работать. В <адрес> Малиновская А.А. приехала в августе 2010 года для прохождения медкомиссии. В <адрес> Малиновская А.А. проживала с матерью и двумя сестрами. Мать Малиновской А.А. вела антиобщественный образ жизни, постоянно употребляла спиртные напитки. Малиновская А.А. также употребляла спиртные напитки, не имела постоянного места работы. ДД.ММ.ГГГГ от следователя Ветлужского МСО она узнала что Малиновская А.А. задушила свою знакомую Ракитянскую Г.А. Ракитянская Галина Александровна проживала в <адрес> на протяжении 15 лет без регистрации, вела антиобщественный образ жизни, нигде официально не работала, имела случайные заработки. Все время проживала у своих знакомых. Родственников у неё никого нет. На похороны к Ракитянской Г.А. никто из родственников не приезжал. Все затраты на похороны были произведены из государственного социального пособия на погребение. Просит строго не наказывать Малиновскую А.А.

Свидетель С.Т.А. пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она грузила дрова с Малиновской С.И., Ч.А., Ракитянской Галиной, на пилораме ИП «Сурнин». После погрузки они находились в сторожке на пилораме ИП «Сурнин», где сторожил Ч.А.О. Они все вместе выпивали спиртные напитки. Когда они выпивали, то между ними скандалов не было. Через некоторое время примерно в 22 часа пришла Малиновская Антонина, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Они вновь стали распивать спиртное. Малиновская Антонина сказала Ракитянской Галине, чтобы она собиралась, и пошла вместе с ней домой. Ракитянская Галина отвечала ей, что у нее плохое зрение и что она не может ходить ночью и в темноте. Но Малиновская Антонина настаивала. Малиновская А. попросила ее проводить их до дому, так как она сама не сможет довести Ракитянскую Галину. Они втроем вышли из сторожки, и пошли вдоль железнодорожной линии по <адрес>. Ракитянская Галина несколько раз спотыкалась и падала. Затем Ракитянская Галина начала обзывать нецензурной бранью Малиновскую и между ними началась словесная перепалка. Она стояла рядом около них и видела, как Малиновская нагнулась к Ракитянской и правой рукой схватила ее за горло и стала ее душить. Она отошла примерно на 10 метров и села в траву, стала их ждать. Малиновская начала кричать, что она задушила Гальку. Она подошла к ним, так как не поверила и потрогала Ракитянскую Галину за шею, пульса не было. Затем они с Малиновской А., пошли в сторожку, там находилась мать Малиновской А. - Малиновская С.И. и Ч.А.О. А. Малиновская А., позвонила в милицию и сообщила об убийстве.

Свидетель М.С.А. пояснила, что в конце августа 2010 г. она, Ч.А., С.Т. и Ракитянская Галина грузили дрова в телегу на пилораме ИП «Сурнин». После погрузки дров все пошли в сторожку, где употребляли спиртные напитки. Примерно в 21ч.30 минут в сторожку пришла Антонина Малиновская. Когда они сидели и распивали спиртное, то между ними скандалов и конфликтов не было. Антонина сказала Ракитянской Галине, чтобы она пошла с ней домой топить печку. Ракитянская Галина Антонину не обзывала. Затем Антонина с Ракитянской и Смирновой ушли, Через некоторое время в сторожку пришли Антонина и Смирнова Татьяна. Антонина заревела и сказала ей, что она убила человека, потом сама вызвала милицию. Смирнова сказала, что Антонина задушила Гальку Ракитянскую. Смирнова ей сказала, что Ракитянская обзывала Антонину и материла.

Свидетель Ч.А.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 00 минут он заступил на дежурство на пилораму ИП «Сурнин». С ним на работу также пошла Малиновская Светлана, они с Малиновской Светланой грузили дрова. Спустя какое-то время в сторожку пришли Малиновская Антонина, Смирнова Татьяна и Ракитянская Галина. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Придя в сторожку, они стали распивать спиртное. Затем Малиновская Антонина сказала Ракитянской Галине, чтобы та пошла вместе с ней домой и истопила печь. Чуть позже Ракитянская Галина, Смирнова Татьяна и Малиновская Антонина пошли домой истопить печку, пошли они домой вдоль железной дороги. А он остался вдвоем с Малиновской Светланой. Ночью, точное время не помнит, в сторожку прибежала Малиновская Антонина и сообщила Малиновской Светлане, что она задушила на дороге Ракитянскую Галину. После чего Антонина вызвала милицию и обо всем им рассказала. Были ли ссоры и скандалы между Малиновской Антониной и Ракитянской Галиной он не знает.

Кроме того, вина Малиновской А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 ч. 40 мин.от дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес>, в <адрес> совершено убийство Ракитянской Г.А. В ходе осмотра места происшествие в <адрес> в 10 м., от железнодорожных линий, был обнаружен труп Ракитянской Галины Александровны с признаками насильственной смерти.

(Том 1 л.д. 7)

-Телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что по ДД.ММ.ГГГГ по телефону 02 Малиновская Антонина Александровна 1986 г.р. <адрес> сообщила, что около 02 часов ночи в <адрес> она совершила убийство гражданки Ракитянской Галины Александровны, бомжа.

(Том 1 л.д. 6)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра был осмотрен участок местности в 10 метрах от железнодорожного столба № на <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра места с места происшествия был изъят труп Ракитянской Г.А.. и направлен в Уренский морг для проведения судебно-медицинской экспертизы.

(Том 1 л.д. 8-12)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Уренском морге. В ходе выемки было изъято: образцы крови трупа Ракитянской Г.А.. шнур с шеи трупа Ракитянской Г.А.

(Том 2 л.д. 2-4)

- Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемой Малиновской А.А. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки показания на месте Малиновская А.А. показала, как совершила преступление. По указанию обвиняемой Малиновской А.А. все участники следственного действия прибыли в <адрес>, где расположена сторожка, на территории ИП «Сурнин». По просьбе следователя Малиновская А.А. показала участникам следственного действия на сторожку расположенную по адресу: <адрес>. Далее все участники по просьбе Малиновской А.А. прошли к железнодорожным линиям. Малиновская А.А. рукой показала направление дороги, по которой они шли вместе с Ракитянской Г.А и С.Т.А. Далее Малиновская А.А. рукой указала направление дороги вдоль железнодорожных путей, по которой они вместе с Ракитянской Г.А. и С.Т.А. шли к <адрес> в п. Уста, Уренского района, Нижегородской области. Далее Малиновская А.А. показала, в каком месте дороги Ракитянская Г.А. неоднократно падала всем телом на землю. После этого Малиновская А.А. показала, в каком месте дороги они спустились на дорогу по <адрес> в <адрес>, которая идет вдоль железнодорожных путей. Затем Малиновская А.А. указала рукой на место, где упала Ракитянская Г.А. на землю, т.е. ногами к железнодорожным линиям, головою к дороге. Для наглядной демонстрации Малиновская А.А. расположила манекен, таким образом, что ноги манекена направлены к железнодорожным линиям, а голова к дороге. Далее Малиновская А.А. показала, как она пыталась поднять Ракитянскую Г.А. с земли и пояснила, что Ракитянская Г.А. подниматься не хотела и начала обзывать ее нецензурной бранью. Малиновскую А.А. это сильно взбесило, и она схватила правой рукой Ракитянскую Г.А. за горло. Для наглядной демонстрации Малиновская А.А. продемонстрировала на манекене, каким образом она наклонилась к Ракитянской Г.А. и схватила ее за горло. После этого Малиновская А.А. спросила Ракитянскую Г.А.: «Ты прекратишь или нет». Ракитянская Г.А. вновь стала обзывать Малиновскую А.А. нецензурной бранью. В этот момент Малиновская А.А. шнуром начала душить Ракитянскую Г.А. Для наглядной демонстрации Малиновская А.А. на манекене продемонстрировала каким образом был накинут на горло шнур Ракитянской Г.А. Как поясняет Малиновская А.А. она в этот момент была очень зла на Ракитянскую Г.А. и поэтому продолжала сдавливать горло Ракитянской Г.А. шнуром. Для наглядной демонстрации Малиновская А.А. продемонстрировала на манекене, каким образом она держала в руках шнур, которым сдавливала горло Ракитянской Г.А.

Малиновская А.А. пояснила, что она душила Ракиянскую Г.А. стоя на коленях и остановилась только в тот момент, когда изо рта Ракитянской Г.А. пошла пена. Малиновская А.А. потрогала живот Ракитянской Г.А. и поняла, что она не дышит. Для наглядной демонстрации Малиновская А.А. на манекене продемонстрировала, каким образом она стояла на коленях и шнуром душила Ракитянскую Г.А.

После этого убедившись в том, что Ракитянская Г.А. не дышит, Малиновская А.А. громко сказала: «Я убила человека». Малиновская А.А. поясняет, что Ракитянская Г.А. лежала на земле ногами к железнодорожной линии, а ногами к дороге. Для наглядной демонстрации Малиновская А.А. расположила манекен таким образом, что ноги манекена располагались к железнодорожным линиям, а голова к дороге. После этого Малиновская А.А. поясняет, что она пошла в сторону сторожки, на территорию ИП «Сурнин».

(Том 1 л.д.48-69)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению экспертизы, смерть Ракитянской Галины Александровны 1955 г.р. наступила от механической, странгуляционной асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удушении, что подтверждается наличием горизонтальной, замкнутой, странгуляционной борозды на шее трупа, наличием кровоизлияния в соединительные оболочки глаз и под легочную плевру остро воздушных легких, а также в мягкие ткани по ходу странгуляционной борозды, наличием петли на шее.

Кроме этого у Ракитянской Г.А. имелись кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленная рана, ссадины и кровоподтек лица. Данные повреждения образовались от действия твердых, тупых предметов незадолго до смерти, обычно у живых людей вызывают причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, отношения к причине смерти не имеют.

Не исключается образование всех повреждений у Ракитянской Г.А. ДД.ММ.ГГГГ. Не исключается наступление механической асфиксии от сдавления шеи шнуром, изъятым с шеи Ракитянской Г.А. На шее Ракитянской Г.А. имеется загнутая, горизонтальная, странгуляционная борозда, идущая на всех поверхностях горизонтально, с одинаковой глубиной. Борозда проходит в проекции верхней трети щитовидного хряща, на боковых поверхностях справа и слева проходит в 4 см от углов нижней челюсти и в 6 см от сосцевидных отростков; ширина борозды 0,3-0,5 см, нависание верхнего и нижнего валиков одинаковое; дно борозды буро-коричневое, мягкое, в области узла сине-багровый кровоподтек размерами 1х4 см. Характеристики и строение странгуляционной борозды соотвествуют особенностям материала и строению шнура, изъятого с шеи трупа Ракитянской Г.А. У Ракитянской Г.А. имеется одиночная странгуляционнная борозда. Судя по расположению узла петли, натяжение одного конца петли происходило кзади, другого-кпереди.

(Том 2 л.д.26-30)

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению экспертизы: у Ракитянской Галины Александровны 1955 г.р. имелись телесные повреждения: нетипичная, замкнутая, горизонтальная, странгуляционная борозда на шее трупа, кровоизлияния в соединительные оболочки глаз и под плевру остро воздушных легких, /пятна Тардъе/, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по ходу странгуляционной борозды, кровоподтеки в проекции странгуляционной борозды, входящие в комплекс механической, странгуляционной асфиксии. Данные повреждения вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между телесными повреждениями, входящими в комплекс механической, странгуляционной асфиксии и наступившей смертью Ракитянской Г.А., имеется прямая причинная связь. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа и центре её, ушибленная рана верхней губы, ссадины лобной области справа и слева, кровоподтек верхней губы отношения к причине смерти не имеют.

Не исключается образование повреждений в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленной раны и кровоподтека лица при неоднократном падении Ракитянской Г.А. из положения стоя и соударении о твердую поверхность(землю).

Кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области справа и в центре её, ушибленная рана верхней губы, ссадины лобной области справа и слева, кровоподтек верхней губы. Данные повреждения у Ракитянской Г.А. образовались от действия твердых, тупых предметов, обычно, у живых людей вызывают причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, отношения к причине смерти не имеют.

(Том 2 л.д. 36-38)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению экспертизы, у Малиновской А.А. 1986 года рождения имелись 1 ссадина правой верхней конечности и 2 ссадины левой верхней конечностей. Данные повреждения образовались от действия твердо-тупого предмета и не исключается их образование ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения не причинили вреда здоровью гр.Малиновской А.А., что подтверждается данными личного осмотра.

(Том 2 л.д. 44-45)

- Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению экспертизы, на спортивных брюках (штанах) Малиновской А.А. обнаружена кровь человека, в которой выявлены антиген Н системы АВ0, M и N, системы MNSs. Характер и размеры следов не исключают происхождение крови на спортивных брюках от одного лица с групповой характеристикой 0(H)ab, MN, в том числе и от потерпевшей Ракитянской Г.А.

(том 2 л.д. 52-54)

- Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению экспертизы, на куртке, изъятой у обвиняемой Малиновской Антонины Александровны обнаружена кровь человека, в которой при определении групповой принадлежности выявлен антиген H. Полученные результаты не исключают происхождения данной крови от лица/лиц группы 0(H)ab, в том числе- потерпевшей Ракитянской Г.А., относящейся к указанной группе.

(том 2 л.д. 61-64)

- Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению экспертизы, в смывах с обеих рук Малиновской А.А., представленных на экспертизу, найдена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови от лица группы 0(H)ab, в крови которого присутствует антиген M системы MNSs. Им могла быть потерпевшая Ракитянская Г.А., с групповой характеристикой 0(H)ab, MN. С учетом групповой характеристики Малиновской А.А. 0(H)ab, N. Примесь её крови не исключается. Но от неё одной эта кровь произойти не могла.

(том 2 л.д. 89-90)

- Заключением судебно-цитологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению экспертизы, в подногтевом содержимом правой и левой рук обвиняемой Малиновской А.А. обнаружены следы крови и клетки поверхностных слоев кожи человека. Полученные результаты не исключают происхождение выявленных следов от лица(лиц) группы О(H)ab, и в частности от самой обвиняемой Малиновской А.А. (группа О(H)ab). Исключить примесь крови и клеток потерпевшей Ракитянской Г., имеющей группу О(H)ab, не представляется возможным.

(Том 2 л.д. 79-82)

- Заключением судебно-цитологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению экспертизы, на представленном на экспертизу шнуре обнаружены клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров и кровь женского генетического пола, смешанная с потом. Результаты исследования не исключают происхождения крови на шнуре от потерпевшей Ракитянской Г.А. (имеющей групповую характеристику 0(H)ab, MN). Наличие в крови антигена N системы MNSs не исключает примеси крови от обвиняемой Малиновской А.А.( с групповой характеристикой 0(H)ab, N), но только от неё одной эта кровь произойти не могла. Что же касается выявленных на шнуре клеток кожи и следов пота с антигеном H, что не исключается происхождение их от Ракитянской Г.А. и/или Малиновской А.А( поскольку им обеим свойствен данный антиген).

(Том 2 л.д. 97-99)

- Заключением судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ: подэкспертная в ясном сознании, ориентирована правильно. Цель освидетельствования осмысливает. Внешне несколько напряжена. Выражение лица недовольное, серьезное. Эмоционально неустойчива, легко раздражается. На вопросы отвечает по существу, в виде простых коротких фраз. Считает себя психически «нормальной». Предъявляет жалобы только на «сильные головные боли», причин их наличия не указывает. Наличие суицидальных попыток отрицает. Запас знаний и преставлений ниже полученного образования. Внимание и память без грубых нарушений. Острые психотические реакции отсутствуют. Образ жизни носит алкогольно-асоциальный характер. Соглашается с предъявленным обвинением, вину признает, поясняет, что «удушила Ракитянскую Г.А., так как она меня вывела», указывает, что она на тот период «была выпивши». Анализируя все вышеизложенное и принимая во внимание анамнестические сведения, данные материалов уголовного дела, настоящего освидетельствования, комиссия врачей приходит к заключению, что подэкспертная МАЛИНОВСКАЯ А.А. выявляет ПСИХОПАТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ЭМОЦИОНАЛЬНО-НЕУСТОЙЧИВОЙ ЛИЧНОСТИ,

что не лишает её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(том 2 л.д. 105-106)

- Протоколом явки с повинной Малиновской Антонины Александровны, в которой она сообщил, что в ночь с 27 августа на ДД.ММ.ГГГГ она задушила Ракитянскую Галину Александровну.

(Том 1 л.д.18)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Уренском морге. В ходе выемки было изъято: ногтевые срезы и смывы с обеих рук Малиновской А.А.

(Том 2 л.д. 6-9)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Уренском морге. В ходе выемки было изъято: куртка, блузка, кроссовки, брюки принадлежащие Малиновской А.А.

(Том 2 л.д. 11-13)

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия были получены образцы крови Малиновской Антонины Александровны.

(Том 1 л.д. 143-144)

-Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: В ходе, которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ: куртка, спортивные штаны, блузка, кроссовки обвиняемой Малиновской А.А.; смывы с правой и левой рук Малиновской АА., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук М.Г.А. В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ: шнур с шеи трупа Ракитянской Г.А.

(Том 2 л.д. 14-18)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 2 л.д. 19-20)

Оценивая полученные доказательства с точки зрения требований ст. 88 УПК РФ, суд признает их допустимыми и достоверными.

Действия Малиновской А.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих ответственность, Малиновской А.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Малиновской А.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, предусмотренные п. З, И ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малиновскую Антонину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малиновской А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержания под стражей.

Срок наказания исчислять Малиновской А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: смывы с правой и левой рук Малиновской А.А.; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук М.Г.А.; образцы крови с трупа Ракитянской Г.А.; образец крови Малиновской Антонины Александровны -- уничтожить.

Куртку, спортивные штаны, блузку, кроссовки - возвратить Малиновской Антонине Александровне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной ее право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: