Кража продуктов питания



П Р И Г О В О Р 1-146-10г.

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившего ордер №

Подсудимого Воскресенского В.В.

Представителя потерпевшего Мурзаевой Ю.Н.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Воскресенского Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Воскресенский В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 около 23 часов 00 минут Воскресенский В.В., достоверно зная, что в складе Уренского РАЙПО, расположенном в г. Урень Нижегородской области на ул. Ленина д. 100 имеются товарно- материальные ценности, у него возник умысел на совершение хищения вино- водочной продукции.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение вино- водочной продукции, Воскресенский В.В., заранее нашел железный лом, взял с собой мешок, отвертку и пошел к складу Уренского РАЙПО. Пройдя на территорию рынка, он отодвинул несколько досок в заборе, и проник на территорию Уренского РАЙПО, расположенную в г. Урень Нижегородской области на ул. Ленина д. 100. далее подошел к дверям склада, где при помощи лома сорвал навесной замок и проникнув внутрь помещения склада, откуда действую тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующие материальные ценности:

-Пиво «Три медведя», емкостью 1,5 литра в количестве 18 штук, по цене 66 рублей, на общую сумму 1 188 рублей;

-Пиво «Бир Голд», емкостью 1,5 литра в количестве 6 штук, по цене 69 рублей, на общую сумму 1 400 рублей;

-Винный напиток «Бриз», емкостью 0,5 литра в количестве 20 штук, по цене 70 рублей, на общую сумму 1 400 рублей;

-Водка «Новый век», емкостью 0,25 литров в количестве 3 штуки, по цене 75 рублей, на общую сумму 225 рублей;

-Вино «Портвейн №», емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук, по цене 95 рублей, на общую сумму 190 рублей. Причинив Уренскому РАЙПО ущерб на сумму 3 417 рублей.

После чего, со всем похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимым Воскресенским В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Воскресенский В.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Мурзаева Ю.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Воскресенского В.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Воскресенский В.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Воскресенского В.В. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Заявленный гражданский иск в сумме 3817 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении Воскресенскому В.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом мнения стороны обвинения и защиты, а также требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Воскресенского В.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Воскресенского Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ

Взыскать с осужденного Воскресенского Валерия Валерьевича в пользу Уренского РАЙПО ущерб в сумме 3 817 (три тысячи восемьсот семнадцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: упаковку пива «Голд», шапку, отвертку, замок, лом, осколки уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Воскресенскому В.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий: