Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимых Cавкиной И.А и Воронцовой Ю.Н.

Представителя потерпевшего Волковой З.П.

при секретаре Бабинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Савкиной Ирины Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведена, на иждивении несовершеннолетняя дочь, не военнообязанной, работающея в МЛПУ «Уренская ЦРБ», бухгалтер, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ и

Воронцовой Юлии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее- специальное, замужем, на иждивении малолетний сын, не военнообязанной, работающей в МЛПУ «Уренская ЦРБ», бухгалтер, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст. 159 ч.2, ст. 33 ч.5 ст.159 ч.2,. 33 ч.5 ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савкина И.А., работая бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ», вступив в преступный сговор, направленный на получение обманным путём социальных пособий, с бухгалтером МЛП «Уренская ЦРБ» Воронцовой Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили мошенничество путём обмана и злоупотребления доверием, выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их Савкиной И.А. в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», с целью получения денежных средств (социальных ежемесячных пособий на ребёнка) пи следующих обстоятельствах:

по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Савкина И.А. была принята на должность бухгалтера МЛПУ «Уренская ЦРБ». В соответствии с должностной инструкцией в её обязанности входит: выполнение работ по различным видам бухгалтерского учёта основных средств, материальных ценностей, расчёты с поставщиками и за предоставленные услуги, начисление заработной платы, налогов и других выплат и платежей, осуществление контроля первичной документации по соответствующим видам отчёта, проверка наличия материальных ценностей у материально - ответственных лиц, составление отчётов.

ДД.ММ.ГГГГ, у Савкиной И.А. возник умысел на хищение, путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», с целью получения денежных средств (ежемесячных социальных пособий на её несовершеннолетнюю дочь С.М.Ю. 1994 года рождения ).

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств путём оформления ежемесячных социальных пособий на ребёнка, Савкина И.А. ДД.ММ.ГГГГ вступила в сговор с бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» Воронцовой Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в МЛПУ «Уренская ЦРБ», расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Урень, ул.Ленина, где Воронцова Ю.Н. изготовила справку № о заработной плате и иных доходах на имя Савкиной И.А., в которой умышленно занизила фактический размер её заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района». После заполнения справки Воронцова Ю.Н. ложность указанных сведений в справке закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель», а Савкина И.А. поставила свою подпись в графе «гл.бухгалтер». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований Савкина И.А. поставила в изготовленную справку штамп МЛПУ «Уренская ЦРБ» и заверила её гербовой печатью.

Указанную справку о доходах, изготовленную на своё имя, Савкина И.А. представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: Нижегородская область, г. Урень, ул.Советская, д. 26, где оформила ежемесячные пособия на питание школьникам из малоимущих семей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Савкина И.А. незаконно получила ежемесячные социальные пособия на ребёнка на сумму 1 000 рублей, ежемесячные социальные пособия на питание школьникам из малоимущих семей в сумме 4050 рублей, а так же 31.08 2009 года получила ежегодное пособие школьникам к началу учебного года в сумме 500 рублей, на общую сумму: 5 550 рублей.

Таким образом, Савкина И.А. путем обмана и злоупотребления доверием работников Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», совершила хищение денежных средств (ежемесячных социальных детских пособий), принадлежащих Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» в сумме 5550 рублей, причинив Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Савкина И.А., совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, Воронцова Ю.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.33 ч.5, 159 ч. 2 УК РФ - пособничество в совершении преступления - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, путем предоставления информации, средств преступления и устранения препятствий.

Кроме того, Савкина И.А., работая бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ», вступила в преступный сговор, направленный на получение обманным путём социальных пособий, с бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» Воронцовой Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили мошенничество путём обмана и злоупотребления доверием, выразившееся в изготовлении подложенных документов и предоставлении их Савкиной И.А. в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», с целью получения Савкиной И.А. денежных средств (социальных ежемесячных пособий на оказание адресной государственной социальной поддержки малоимущим семьям) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Савкиной И.А. возник умысел на получение путём обмана и злоупотребления доверием работников Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» единовременного пособия на оказание адресной государственной социальной поддержки малоимущим семьям. С этой целью Савкина И.А. обратилась в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: Нижегородская область, г.Урень, ул. Советская, 26, с заявлением на оказание ей адресной государственной социальной поддержки малоимущим семьям и представила копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, изготовленную ранее совместно с бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» Воронцовой Ю.Н., в которой имелись ложные сведения о ее доходах и оформила единовременное пособие по оказанию адресной государственной социальной поддержки малоимущим семьям.

В продолжение своих преступных намерений, направленных на получение пособий поддержки малоимущим семьям ДД.ММ.ГГГГ Савкина И.А., вступив в преступный сговор с бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» Воронцовой Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в МЛПУ «Уренская ЦРБ», расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Урень, ул.Ленина, где Воронцова Ю.Н. изготовила справку № о заработной плате и иных доходах на имя Савкиной И.А., в которой умышленно занизила фактический размер её заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района». После заполнения справки Воронцова Ю.Н. ложность указанных сведений в справке закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель», а Савкина И.А. поставила свою подпись в графе «гл.бухгалтер». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований Савкина И.А. поставила в изготовленную справку штамп МЛПУ «Уренская ЦРБ» и заверила её гербовой печатью.

Указанную справку о доходах, изготовленную на своё имя, Савкина И.А. представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: Нижегородская область, г. Урень, ул.Советская, д. 26, где оформила единовременное на оказание адресной государственной социальной поддержки малоимущим семьям и получила денежные средства в сумме 3000 рублей.

Таким образом, Савкина И.А. путем обмана и злоупотребления доверием работников Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», совершила хищение денежных средств (единовременного пособия по оказанию адресной государственной поддержки малоимущим семьям), принадлежащих Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» в сумме 3000 рублей, причинив Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Савкина И.А., совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст. 159 ч. 2 УК РФ - пособничество в совершении преступления - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, путем предоставления информации, средств преступления и устранения препятствий.

Кроме того, Савкина И.А., работая бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ», вступила в преступный сговор, направленный на получение обманным путём социальных пособий, с бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» Воронцовой Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили мошенничество путём обмана и злоупотребления доверием, выразившееся в изготовлении подложенных документов и предоставлении их Савкиной И.А. в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», с целью получения Савкиной И.А. денежных средств (субсидий) на оплату квартиры, принадлежащей её матери К.Н.В., которая находится у Савкиной И.А. на основании договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в бессрочном пользовании, расположенной по адресу: <адрес>, а так же на оплату коммунальных услуг при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Савкиной И.А. возник умысел на хищение, путём обмана и злоупотребления доверием, (мошенничество), выразившееся в изготовлении подложных документов и предоставлении их в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств путём оформления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, ДД.ММ.ГГГГ Савкина И.А. вступила в сговор с бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» Воронцовой Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своём рабочем месте в МЛПУ «Уренская ЦРБ», расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Урень, ул. Ленина, где Воронцова Ю.Н. изготовила справку № о заработной плате и иных доходах на имя Савкиной И.А., путём заполнения соответствующего бланка собственноручно, в которой умышленно занизила физический размер её заработной платы, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района»,

После заполнения справки Савкина И.А. ложность указанных сведений в справке закрепила собственноручной подписью в графе «руководитель», а Воронцова Ю.Н. поставила свою подпись в графе «гл.бухгалтер». Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований Савкина И.А. поставила в изготовленную справку штамп МЛПУ «Уренская ЦРБ» и заверила её гербовой печатью.

Указанную справку о доходах, изготовленную на свое имя, Савкина И.А. представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района», расположенное по адресу: Нижегородская область, г. Урень, ул. Советская, д.26., где оформила субсидии на оплату находящейся у неё в бессрочном пользовании квартиры по адресу: <адрес> оплату коммунальных услуг и получила денежные средства в сумме 19 126 рублей.

Таким образом, Савкина И.А. совершила хищение денежных средств (субсидий), путем обмана и злоупотребления доверием, на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» в сумме 19126 рублей, причинив Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Савкина И.А., совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, Воронцова Ю.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.33 ч.5, 159 ч. 2 УК РФ - пособничество в совершении преступления - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, путем предоставления информации, средств преступления и устранения препятствий.

В судебном заседании подсудимая Савкина И.А виновной себя в совершении преступлений признала полностью, раскаялись в содеянном и показала, что c 21 cентября 2003 года она работает в МЛПУ «Уренская ЦУРБ» в должности бухгалтера. В соответствии с должностной инструкцией в её обязанности входит учёт основных средств, материальных ценностей, расчёты с поставщиками и за предоставленные услуги, начисление заработной платы, налогов и других выплат и платежей. Справки о заработной плате, она не оформляет. Данные справки не являются документами строгой отчётности, поэтому они в журналах не фиксируются. Такие справки вправе подписать руководитель ЦРБ и гл.бухгалтер. У неё имеется свободный доступ к печатям, которые хранятся у секретаря на столе. ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте, она решила изготовить справку о доходах на своё имя, для оформления социального ежемесячного пособия на свою несовершеннолетнюю дочь С.М.Ю. 1994 года рождения, в которой умышленно занизила свой фактический заработок, поскольку он превышал допустимый размер своего заработка. Фактически среднемесячная заработная плата у неё составляет 12000 рублей. Она подошла к бухгалтеру Воронцовой Ю.Н., с которой у неё имеются дружеские отношения и попросила её подписать изготовленную ею справку с предложениями сведениями, при этом она сказала Воронцовой Ю.Н., что в справке вписаны заниженные доходы, поскольку такая справка ей нужна для оформления ежемесячных пособий на ребёнка. Воронцова Ю.Н. согласилась подписать справку, заведомо зная, что справка является подложной, при этом она поставила свою подпись в графе «гл.бухгалтер», а затем имея доступ к печати, в эту справку поставила печать и штамп «Уренской ЦРБ». Данную справку она предоставила вместе с другими документами в отдел социальных пособий на ребёнка, однако в пособии ей было отказано. Продолжая свой умысел, направленный на незаконное получение пособий на ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ, она подошла к Воронцовой Ю.Н. и предложила ей вновь изготовить справку о доходах на её имя, с указанием ложных сведений в ней. Воронцова Ю.Н. согласилась на её предложение, при этом Воронцова Ю.Н. своей рукой заполнила справку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой умышленно занизила размер её заработка. В этой справке Воронцова Ю.Н. поставила свою подпись в графе «гл.бухгалтер». В справке, она поставила печать и штамп Уренской ЦРБ. Эту справку, она так же использовала для получения ежемесячных пособий на ребёнка и пособий на питание школьникам. Выплаты пособий на ребёнка перечислялись на её электронную карту Сбербанка Р.Ф. Кроме того, ей было выплачено ежегодное пособие к началу учебного года в сумме 500 рублей. На момент составления данной справки она предполагала, что и в последующем будет предоставлять подобные справки и иметь от этого выгоду. В сентябре 2009 года, она решила путём обмана, с целью получения материальной выгоды, оформить единовременное социальное пособие малообеспеченным семьям. Так в начале сентября 2009 года, она написала заявление о назначении ей такого пособия и с ней был заключён договор, при этом она предоставила копию справки на её имя о доходах, с ложными сведениями от 7 сентября 2009 года, изготовленную ранее. В дальнейшем в январе 2010 года договорившись с Воронцовой Ю.Н. аналогичным способом, Воронцова Ю.Н. собственноручно заполнила справку, в которой указала заниженный размер её заработка. В данной справке Воронцова Ю.Н. поставила свою подпись в графе «руководитель», а она поставила свою подпись в графе «гл.бухгалтер», после чего поставила на справке печать и штамп учреждения. В феврале 2010 года, в ГУ «КЦСОН Уренского района», она увидела объявление, в котором перечислялся перечень документов, необходимых для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Она решила путём обмана, оформить субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. С этой целью, она вновь подошла к Воронцовой Ю.Н. которой предложила оформить на её имя справку о доходах с ложными сведениями. Воронцова Ю.Н. согласилась на её предложение и вновь собственноручно заполнила бланк справки, в которой умышленно указала заниженный размер её заработка. В графе «руководитель» она поставила свою подпись, а Воронцова Ю.Н. поставила свою подпись в графе «гл.бухгалтер». Справку, она скрепила печатью и поставила штамп учреждения «Уренской ЦРБ». Данную справку она использовала на оформление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на её электронную карту Сбербанка РФ. Всего за период с 2009 по август 2010 года ей перечислены социальные пособия на общую сумму около 30000 рублей. Полученные обманным путём денежные средства она использовала на личные нужды. Её дочери и матери она об этом не говорила. Воронцовой Ю.Н. за содействие в совершении преступления ничем не расплачивалась.

В судебном заседании подсудимая Воронцова Ю.Н. виновной себя в совершении преступлений призналась полностью и раскаялась в содеянном и показала, что около 5 лет работает в должности бухгалтера в МЛПУ «Уренская ЦРБ». Вместе с нею в должности бухгалтера работает Савкина И.А. Между ними имеются дружеские отношения. В марте 2009 года к ней подошла Савкина И.А. и попросила оформить на её имя справку о доходах, где необходимо было указать заниженную заработную плату. Она пояснила, что такая справка ей нужна для оформления социальных пособий, а именно ежемесячных пособий на ребёнка. Она согласилась на предложение Савкиной И.А., поскольку они находились с ней в дружеских отношениях. Савкина И.А. данную справку заполнила своей рукой, а она зная о том, что справка не соответствует действительности поставила свою подпись в графе «руководитель предприятия», Савкина И.А. поставила свою подпись в графе «гл.бухгалтер». Размер заработной платы, который необходимо было указать в справке Савкина И.А., говорила сама. Также в сентябре 2009 года, к ней подошла Савкина И.А. и попросила изготовить справку о доходах на её имя с заниженной заработной платой, которая ей была необходима для оформления пособия малообеспеченным семьям. Данная подложная справка ей нужна была, поскольку её заработная плата превышала среднедушевой доход. Она согласилась на её предложение и собственноручно заполнила бланк справки на имя Савкиной И.А., в которой указала значительно заниженный её заработок. После чего, она поставила свою подпись в графе «руководитель», а Савкина И.А. расписалась за гл.бухгалтера. Такие справки должны подписываться непосредственно руководителем и гл.бухгалтером. В справках печать и штамп ставила Савкина И.А. В последующем, в январе 2010 года, Савкина И.А. также попросила её изготовить справку с подложными сведениями для оформления единовременного пособия малообеспеченным семьям. Она заведомо зная, что в справках имеются ложные сведения, согласилась на её предложение и собственноручно изготовила справку о доходах на имя Савкиной И.А., в которой указала заниженную её заработную плату, расписалась в графе «руководитель», а Савкина И.А. поставила свою подпись в графе «гл.бухгалтер», а затем поставила печать и штамп в этой справке. В начале февраля 2010 года Савкина И.А. попросила её изготовить снова справку с ложными сведениями для оформления ей субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Она согласилась на её предложение и собственноручно заполнила справку, в которой указала заниженную её заработную плату, при этом расписалась за гл.бухгалтера, а Савкина И.А. расписалась за руководителя предприятия и поставила на справке печать и штамп Уренской ЦРБ. Какого - либо вознаграждения за изготовление подложных справок от Савкиной И.А. она не получала. Она понимала, что изготовляла эти справки незаконно, поскольку они не соответствовали действительности.

Кроме личного признания вина Савкиной И.А. и Воронцовой Ю.Н. подтверждается показаниями представителя потерпевшего Волковой З.П., свидетелей С.А.А.. и К.Л.В., другими материалами дела.

Так представитель потерпевшего Волкова З.П. показала, что она работает в Территориальном органе министерства социальной политики <адрес> в должности главного специалиста отдела социальных выплат, жилищных субсидий и льгот. Представляет интересы Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>». В ее обязанности входит контроль за правильностью назначения и выплаты субсидий населению Уренского района, порядок формирования личных дел получателей субсидий, осуществление консультаций гражданам по предоставлению субсидий. Для оформления назначения субсидии необходим следующий перечень документов: заявление гражданина, свидетельство, подтверждающее право собственности на жилое помещение, паспорт, справки о доходах на каждого члена семьи, справка о составе семьи, квитанции об оплате за жильё и коммунальные услуги, копии банковской книжки. Справки о доходах предоставляются за период 6 месяцев до обращения по поводу назначения субсидий. ДД.ММ.ГГГГ в ГУ «КЦСОН» с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг обратилась Савкина И.А., которая при этом представила весь необходимый пакет документов. Среди представленных документов были справки о доходах за 6 месяцев на её имя и справка на имя её дочери С.М.Ю., являющейся учащейся 9 класса Уренской средней общеобразовательной школы №. Представленная Савкиной И.А. документация была проведена и заведёно личное дело, которому присвоен номер 014776. За период с августа 2009 года по январь 2010 года Савкиной И.А. была представлена справка о доходах на её имя с места работы МЛПУ «Уренская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ. На основании представленных документов субсидии Савкиной И.А. были перечислены субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на общую сумму 19126 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Савкина И.А.обратилась в ГУ «КЦСОН Уренского района» с заявлением на назначение ей социальных пособий, ежемесячных денежных выплат на ребёнка, т.е. на её несовершеннолетнюю дочь С.М.Ю., 1994 года рождения. При этом она представила справку из МОУ «Уренская средняя общеобразовательная школа №», из которой следовало, что её дочь С.М.Ю. обучается в 8 классе данной школы, а так же она предоставила справку о доходах, с места работы от ДД.ММ.ГГГГ. На имя Савкиной также было заведено отдельное личное дело с номером 014776. В дальнейшем Савкина И.А. предоставила справку о доходах с места работы от ДД.ММ.ГГГГ за период с июня по август 2009 года. Так с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Савкиной И.А. было выплачено ежемесячное пособие на питание школьникам из малообеспеченных семей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4050 рублей. В августе 2009 года было выплачено ежегодное пособие школьникам к началу учебного года в сумме 500 рублей. Денежные средства перечислены на электронную карту на имя Савкиной И.А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Савкина И.А. обратилась в ГУ «КЦСОН Уренского района» с заявлением на оказание адресной государственной социальной поддержки малоимущим. Ею была представлена копия справки о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ. С Савкиной И.Н. был заключён договор на оказание единовременного социального пособия малообеспеченным и заведено отдельное личное дело, с аналогичным номером 014776. В дальнейшем Савкиной И.А. была предоставлена в ГУ «КЦСОН Уренского района» справка о доходах с места её работы от ДД.ММ.ГГГГ за три месяца с октября по декабрь 2009 года. За 2009 год Савкиной И.А. было выплачено единовременное социальное пособие малообеспеченным в сумме 1500 рублей и за 2010 год в сумме 1500 рублей. В дальнейшем ходе следствия ей стало известно, что Савкина И.А. предоставляла справки о доходах на своё имя, в которых умышленно занижала размер заработной платы. Савкина И.А. являясь бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ», имея доступ к печатям, совместно с бухгалтером Воронцовой Ю.Н. собственноручно подписывали справки с указанными сведениями за руководителей Уренской ЦРБ, в графе «руководитель предприятия» и в графе «гл.бухгалтер». Таким образом, Савкина И.А. за период с 2009 по июль 2010 года вводила в заблуждение работников ГУ «КЦСОН» и путём обмана получала для себя выгоду, а именно: субсидии на жильё и коммунальные услуги, единовременное социальное пособие на питание школьникам из малообеспеченных семей, которое входит в пособия на ребёнка. Своими мошенническими действиями Савкина И.А., путём обмана причинила ГУ «КЦСОН» материальный ущерб на общую сумму 27676 рублей. В связи, с чем заявлен иск о взыскании с Савкиной И.А. причиненного ущерба на указанную сумму.

Свидетель С.А.А. показал, что с 2003 года он является гл.врачом МЛПУ «Уренская ЦРБ». В МЛПУ «Уренская ЦРБ» в должности бухгалтера работает Савкина И.А. В соответствии с её должностными обязанностями Савкина И.А. имеет доступ к печати учреждения, поскольку она сдаёт отчёты. Справки о заработной плате работников ЦРБ должны подписываться только гл.врачом больницы и гл.бухгалтером. Представленные ему справки о доходах на имя Савкиной И.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № мс 62 от ДД.ММ.ГГГГ он видит впервые. Данные справки он не подписывал и разрешения Савкиной И.А. подписывать самой эти справки не давал. Кроме того, размер заработной платы Савкиной И.А. в этих справках значительно занижен и не соответствует действительности.

Свидетель К.Л.В., работающая гл.бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» дала показания, аналогичные показаниям Сазонова А.А.

Кроме того вина Савкиной И.А. и Воронцовой Ю.Н.. подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного БЭП КМ ОВД по Уренскому району ст.лейтенанта милиции Смирнова В.В., согласно которому в ходе проведения ОРМ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ бухгалтер МЛПУ «Уренская ЦРБ» Савкина И.А., имея доступ к печатям учреждения, изготовила справку о заработной плате на своё имя, в которой, доход умышленно занизила. В данной справке подпись в графе «руководитель» поставила сама, подпись в графе «гл.бухгалтер» поставила бухгалтер Воронцова Ю.Н. Впоследствии указанную справку о заработной плате Савкина И.А. использовала для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом, Савкина И.А. в результате своих незаконных действий причинила ГУ «КЦСОН Уренского района» материальный ущерб в сумме 16215 рублей 36 копеек;

- рапортом оперуполномоченного БЭП КМ по Уренскому району капитана милиции Грицева А.Ф., согласно которому в ходе оперативного сопровождения по уголовному делу № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Савкина И.А., являясь бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» вступив в преступный сговор, направленный на получение обманным путём социальных пособий, с бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» Воронцовой Ю.Н., находясь на рабочем месте и имея доступ к печатям учреждения, совместно изготовили справку о доходах на имя Савкиной И.А., в которой материальный доход был умышленно занижен. В изготовленной справке, в графе «руководитель» свою подпись поставила Воронцова Ю.Н., а в графе «гл.бухгалтер» подпись поставила Савкина И.А. С целью получения материальной выгоды, путем обмана и злоупотребления доверием работников ГУ «КЦСОН Уренского района», Савкина И.А. использовала данную справку, на получение ежемесячных пособий на ребёнка, причинив таким образом, ГУ «КЦСОН Уренского района» материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей;

- рапортом оперуполномоченного БЭП КМ ОВД по Уренскому району капитана милиции Грицева А.Ф., согласно которому в ходе оперативного сопровождения к уголовному делу № установлено, что Савкина И.А., являясь бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» вступив в преступный сговор, направленный на получение обманным путём социальных пособий, с бухгалтером МЛПУ «Уренская ЦРБ» Воронцовой Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ изготовили справку № о доходах на имя Савкиной И.А., в которой материальный доход был умышленно занижен. В изготовленной справке, в графе «руководитель» свою подпись поставила Воронцова Ю.Н., а в графе «гл.бухгалтер» подпись поставила Савкина И.А. 18ю01.20190 года аналогичным образом Савкина И.А. совместно с Воронцовой Ю.Н. изготовили справку № на имя Савкиной И.А., в которой умышленно занизили размер её заработной платы. С целью получения материальной выгоды, путём обмана и злоупотребления доверием работников ГУ «КЦСОН Уренского района», Савкина И.А. использовала копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ и справку № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанными в них ложными сведениями, на получение единовременного пособия на оказание адресной государственной социальной поддержки малообеспеченным семьям, причинив, таким образом, ГУ «КЦСОН Уренского района» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия Савкиной И.А. по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных. Савкина И.А и Воронцова Ю.Н. характеризуются положительно, вину признали полностью, раскаялись в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савкиной И.А. суд признает совершение преступления впервые, признание ей своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных обстоятельств суд полагает назначить ей наказание без изоляции от общества, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцовой Ю.Н. суд признает совершение преступления впервые, признание ей своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных обстоятельств суд полагает назначить ей наказание без изоляции от общества, в пределах санкции ч.1 ст. 175 УК РФ, в виде штрафа.

Заявленный Государственным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» гражданский иск на сумму 27676 рублей подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савкину Ирину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения считать в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Воронцову Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст. 159 ч.2, ст.33 ч.5 ст.159 ч.2, ст. 33 ч.5 ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения считать в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Савкина И.А. и Воронцовой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: справки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, справки о выплате пособий - оставить при деле; личные дела № на имя Савкиной И.А. возвратить Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района».

Взыскать с Савкиной Ирины Александровны и Воронцовой Юлии Николаевны солидарно в пользу Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района» в возмещение причиненного ущерба 27676 (двадцать семь тысяч шестьсот семьдесят шесть) рублей 00 копеек.

Суммы подлежат уплате по следующим реквизитам:

л/сч.005090400 УФК по Нижегородской области (Министерство финансов Нижегородской области, ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района»

Взыскать с Савкиной Ирины Александровны в доход государства госпошлину в сумме 515 (пятьсот пятнадцать) рублей 14 копеек.

Взыскать с Воронцовой Юлии Николаевны в доход государства госпошлину в сумме 515 (пятьсот пятнадцать) рублей 14 копеек.

Госпошлина подлежит оплате по следующим реквизитам:

УФК Минфина России по <адрес>

МРИ ФНС России № по <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным их право в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Копия верна

Судья