Кража чужого имущества



Дело № 1-134/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.12.2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Метлицкого Вячеслава Николаевича,

защитника Соколова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Метлицкого Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Метлицкий В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, в ночное время суток, Метлицкий В.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, расположенному в <адрес>, принадлежащему Удалову Л.Л. Находясь около дома Удалова Л.Л. Метлицкий В.Н. увидел, что на входной двери дома висит навесной замок, он подошел к двери ведущей во двор. Достоверно зная, что дома никого нет, реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, Метлицкий В.Н. толкнул дверь, ведущую во двор, она оказалась заперта изнутри, он снова толкнул дверь, и она открылась. Пройдя во двор, он поднялся на сеновал и, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил оттуда алюминиевую флягу, емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей, 5 штук половых досок стоимостью 150 рублей за 1 штуку на общую сумму 750 рублей, 4 штуки кровельных досок стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей. После чего доски он вынес на улицу и положил рядом с двором.

В продолжение ранее начатых действий, направленных на хищение чужого имущества, Метлицкий В.Н. вместе с флягой похищенной на сеновале, зашел в дом со двора, через незапертые двери. Зайдя в дом, над окнами он увидел алюминиевые гардины, и в продолжение имеющегося умысла, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил гардины, в количестве 8 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей, после чего согнул их пополам и засунул во флягу. Кроме этого из дома похитил тарелки в количестве 9 штук фарфоровых стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 180 рублей и 2 пластмассовые тарелки стоимостью 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 20 рублей, все похищенное он вынес на улицу и поставил около двора.

Далее в продолжение ранее начатого действия, с целью хищения чужого имущества Метлицкий В.Н. на дворе, на полу увидел рассыпанную картошку, которую он решил похитить, там же во дворе он нашел мешки, в которые собрал картошку и, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил со двора 6 мешков картошки стоимостью 690 рублей за 1 мешок, на общую сумму 4140 рублей. Там же во дворе он нашел и похитил канистру емкостью 10 литров стоимостью 570 рублей, канистру емкостью 20 литров стоимостью 1150 рублей и паяльную лампу стоимостью 450 рублей. Все похищенное он погрузил на тачку, которую так же нашел во дворе и увез себе домой, где использовал похищенное в личных целях. В последующем похищенные доски Метлицкий В.Н. распилил на дрова, а все остальное у него было изъято сотрудниками милиции.

В результате совершенных действий Метлицкий В.Н. причинил потерпевшему Удалову Л.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8360 рублей.

Метлицкий Вячеслав Николаевич полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция ст.158 ч.3 п. а УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Метлицкий Вячеслав Николаевич заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Действия Метлицкого Вячеслава Николаевича суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом, мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимого, который вину признает, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, учитывается мнение потерпевшего при назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания, с применением ст. 73 и 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Метлицкого Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Метлицкого В.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные УИИ, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Метлицкому Вячеславу Николаевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевая фляга, гардины, канистра, паяльная лампа, фарфоровые тарелки, пластмассовые тарелки, картофель - вернуть по принадлежности потерпевшему Удалову Л.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: