Кража продуктов питания



П Р И Г О В О Р 1-143-10г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившего ордер №

Подсудимого Пикова В.Л.

Потерпевшей Удаловой К.Ф.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Пикова Василия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не женатого, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Уренским мировым судьёй судебного участка № по ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пиков В.Л. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 около 17 часов 00 минут Пиков В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> д. <адрес> решил проникнуть в квартиру, принадлежащую Удаловой К.Ф., Пиков В.Л. достоверно зная, что в квартире, принадлежащей Удаловой К.Ф., расположенной по адресу: <адрес> никого нет- решил проникнуть в данную квартиру, чтобы похитить оттуда продукты питания, для того, чтобы их съесть.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение продуктов питания, Пиков В.Л., руками отогнул гвозди, выставил стекло из оконного проема веранды и проник внутрь веранды квартиры, расположенной под единой крышей с квартирой и пригодной для жилья. На веранде Пиков В.Л. подошел к холодильнику, откуда достал 1 банку емкостью 3 литра с засоленным свиным мясом стоимостью 600 рублей за 1 банку, 1 банку емкостью 1 литр со свиной тушенкой стоимостью 200 рублей за банку, а из морозильной камеры достал 1 кг. свиного легкого, стоимостью 100 рублей и 1 кг. свиной печени, стоимостью 100 рублей. Похищенный пакет с печенью и легким свинины Пиков В.Л. положил в карман куртки, а стеклянные банки держал в руках. После чего Пиков В.Л. похищенные банки выставил через оконный проем на улицу, и сам через оконный проем вылез на улицу. Вставил стекло обратно в оконные проем и с похищенным пошел к себе домой. После чего похищенное легкое и печень свинины съел, а 1 банку емкостью 3 литра с засоленным свиным мясом и 1 банку емкостью 1 литр со свиной тушенкой положил в шифоньер, которые в ходе следствия были изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, Пиков В.Л. тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, проникнув в жилище, совершил хищение 1 банки емкостью 3 литра засоленным свиным мясом стоимостью 200 рублей за 1 кг. свиного мяса и 50 рублей за 1 стеклянную банку на общую сумму 650 рублей, и 1 банки емкостью 1 литр со свиной тушенкой стоимостью 200 рублей за 1 кг. свиной тушенки и 20 рублей за 1 стеклянную банку на общую сумму 220 рублей, 1 кг. свиного легкого стоимостью 100 рублей и 1 кг. свиной печени, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей Удаловой К.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1070 рублей.

Подсудимым Пиковым В.Л. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Пиков В.Л. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Удалова К.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Пикова В.Л., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пиков В.Л. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Пикова В.Л. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Заявленный потерпевшей Удаловой К.Ф. гражданский иск, подсудимым Пиковым В.Л. возмещен в полном объеме.

При назначении Пикову В.Л. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с изложенным суд считает, что наказание Пикову В.Л. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Пикова Василия Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«А» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Пикова В.Л. не менять место жительства без уведомления УИИ., являться на регистрацию в УИИ, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Пикову В.Л. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий: