Кража бензопилы



ПРИГОВОР 2-132-10г.

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер

Подсудимого Бурова В.И.

Потерпевшей Сухаревой В.П.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование н/среднее, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с августа по сентябрь 2001 года Буров В.И., временно проживая в доме, принадлежащем Сухаревой В.П., расположенном по адресу: <адрес> достоверно зная, что на чердаке дома храниться бензопила марки «PiranCSAVS 45», нуждаясь в денежных средствах, решил похитить данную бензопилу. С этой целью, Буров В.И., в начале сентября 2010 года, около 13 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись отсутствием Сухаревой В.П., прошел в подсобное помещение, расположенное в коридоре дома, где по лестнице поднялся на чердак, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «PiranCSAVS 45», стоимостью 5 тыс. руб., принадлежащую Сухаревой В.П. причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенную бензопилу продал за 1500 руб. Вырученные деньги израсходовал по своему усмотрению.

Подсудимым Буровым В.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Сухарева В.П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. После объявления обвинения подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Бурова В.И., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Буров В.И. вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд полагает, что действия Бурова В.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы верно, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Бурова В.И. не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции и периодически являться в этот орган для регистрации в установленные для него дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурову В.И. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «PiranCSAVS 45» передать потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной её право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: