Кража денежных средств



П Р И Г О В О Р 1-6-11г.

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. представившей ордер №

Подсудимой Смирновой Р.М.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Смирновой Раисы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее, вдовы, пенсионерки, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Определением Уренского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условная мера наказания отменена и заменена на лишение свободы на срок 2 года. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В, Г» ч.2 ст. 158 УК.

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Р.М. совершила умышленное преступление- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года, около 22 часов, Смирнова Р.М будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в компании А.Л.И., В.Н.Ф., Р.В.М. в квартире принадлежащей А.Л.И., расположенной по адресу: <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития В.Н.Ф. доставал из внутреннего кармана своей жилетки, денежные средства, часть из которых давал Смирновой Р.М. на приобретение спиртных напитков. После распития спиртного, Смирнова Р.М. достоверно зная о том, что у В.Н.Ф. имеются денежные средства, решила похитить у него деньги для личного пользования.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Смирнова Р.М., воспользовавшись тем, что все присутствующие спали и её никто не видит, подошла к спящему В.Н.Ф., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана его жилетки, одетой на нем, похитила денежные средства в сумме 9 500 рублей, которые были вложены в паспорт В.Н.Ф., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась.

Таким образом, своими преступными действиями причинила потерпевшему В.Н.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

Впоследствии часть похищенных денежных средств истратила на приобретение спиртных напитков, часть денег в силу алкогольного опьянения потеряла. Оставшиеся денежные средства у Смирновой Р.М. были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимой Смирновой Р.М.заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Смирнова Р.М.заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, гражданский иск она признает.

Государственный обвинитель согласна о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший В.Н.Ф. в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив ходатайство Смирновой Р.М., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Смирнова Р.М. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Смирновой Р.М.суд квалифицирует по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Заявленный потерпевшим В.Н.Ф. гражданский иск в сумме 9 235 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении Смирновой Р.М. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные её характеризующие с отрицательной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Смирнову Раису Михайловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«В, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком. Возложить на условно осужденную Смирнову Р.М. обязанности: не менять место жительства без уведомления УИИ, запретить появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Взыскать с осужденной Смирновой Раисы Михайловны в пользу В.Н.Ф. ущерб в сумме 9 235 (девять тысяч двести тридцать пять) рублей 00 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Смирновой Р.М. её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий