Угон транспортного средства



П Р И Г О В О Р 1-7-11

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер №

Подсудимого Голубева А.П.

Потерпевшего С.Г.Р.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Голубева Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч.2 п. «А,Г», ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года, около 22 часов, подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящую около этого дома автомашину марки LADA -217230 PR государственный регистрационный номер А 120 АУ/152, принадлежащую С.Г.Р., и решил совершить угон данной автомашины, чтобы доехать на ней до центра <адрес>. С этой целью он заранее зная, где С.Г.Р. хранит ключи от замка зажигания, прошел к нему в дом и взяв ключи из кармана куртки С.Г.Р., вернулся к автомашине. Затем в продолжении своих преступных намерений он умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, сел в стоящую автомашину марки LADA -217230 PR государственный регистрационный номер А 120 АУ/152, принадлежащую С.Г.Р., и при помощи ключей запустил двигатель автомашины, после чего совершил угон указанной автомашины, на которой уехал до <адрес>, где не справившись с у управлением, совершил съезд в кювет.

Подсудимым Голубевым А.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Голубев А.П. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший С.Г.Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Голубева А.П., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Голубев А.П. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Голубева А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), иное транспортное средство исключить.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Голубеву А.П. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Голубева Алексея Павловича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство-автомашина марки LADA -217230 PR и ключи от неё возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Голубеву А.П. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков