Незаконное приобретение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР 1-9-11г.

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер

Подсудимого Ильина Г.В.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ильина Георгия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским райсудом по ст. 148 ч.2 УК РСФСР на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, с конфискацией имущества; ДД.ММ.ГГГГ Уренским судом по ст. 144 ч.2 и 210 УК РСФСР сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 6 месяцев, с конфискацией имущества, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Уренским райсудом по ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Г.В. ранее судим по ст. 79 УК РФ по постановлению Варнавинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев 2 дня, вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах: Ильин Г.В., не имея соответствующего разрешения ОВД по Уренскому району на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, осенью 2009 года получил на хранение от своего знакомого З.С.Б. гладкоствольный револьвер, переделанный последним, весной 2008 года самодельным способом из сигнального револьвера «Наган - С» № Р 0193П, производства 1994 года выпуска, Вятско-Полянского оружейного завода, в барабане которого находились 6 патронов спортивно-охотничьи калибра 5,6 мм.. При этом З.С.Б. переделал данное огнестрельное оружие под 5,6 мм. спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения. Указанное оружие Ильин Г.В. хранил у себя, сначала в доме, а затем на сеновале с осени 2009 года по весну 2010 года. Владея данным огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, относящимся к запрещенным в соответствие со ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, для оборота на территории Российской Федерации в силу своих конструктивных особенностей, незаконно хранил и переносил револьвер и боеприпасы к нему в период с осени 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, когда он был изъят у него во время проведения следственного действия - обыска, сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что револьвер является огнестрельным оружием, а именно 5,6 мм. гладкоствольным револьвером. Револьвер исправен и пригоден для стрельбы 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения. Револьвер переделан самодельным способом под 5,6 мм. спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения из сигнального револьвера «Наган-С» № Р 0193 П. Шесть патронов кольцевого воспламенения. Патроны относятся к категории боеприпасов. Патроны предназначены для использования в нарезном спортивно-охотничьем оружии калибра - 5,6 мм. Патроны пригодны для производства выстрелов, в том числе и из револьвера.

Таким образом, Ильин Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимым Ильиным Г.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ильин Г.В.. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Ильина Г.В.., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ильин Г.В. вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Ильина Г.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении Ильину Г.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ Ильин Г.В. освобожден от отбывания наказания по предыдущему приговору условно-досрочно. Наказание не отбыто. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Ильиным Г.В. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, то в силу п.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Георгия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Уренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину Г.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ильину Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: револьвер, являющийся огнестрельным оружием, переделанный из сигнального револьвера НАГАН-С № Р 0193П и семь гильз от спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: