Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-100-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Саковец Е.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Чистяковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удалова Владимира Константиновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удалов В.К. умышлено причинил ФИО1. и ФИО2 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Удалов В.К. неоднократно приходил в дом своих дедушки и бабушки ФИО1, проживающих по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, и обращался с просьбой дать ему денег.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Удалов В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел в дом своего дедушки ФИО1 и своей бабушки ФИО2. ФИО1 стал высказывать претензии своему внуку Удалову В.К.. Между ними возникла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе которой Удалов В.К. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанес ФИО1 лезвием топора множественные удары по голове и другим частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга, раны головы и лица, раны грудной клетки, левой верхней конечности и ушиба левой верхней конечности, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

На шум вышла ФИО2, тогда Удалов В.К. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанес ФИО2. лезвием топора множественные удары по голове и другим частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, проникающего ранения в полость черепа, перелома костей свода и основания черепа, ушиба правого глаза, раны лица, открытого перелома левой ключицы и левой лопатки, раны верхней конечности, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После совершенных действий в отношении ФИО1 и ФИО2, Удалов В.К. закрыл пострадавших во дворе дома, и скрылся с места совершения преступления. В последующем орудие преступления - топор ФИО1 выбросил в пруд, расположенный в <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Удалов В.К. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что он проживает в <адрес> со своей бабушкой Р.В.П.. В д. <адрес> у него проживают дедушка и бабушка по линии отца ФИО1 и ФИО2. Отношения с ФИО2 у него складывались напряженные, из-за того, что они не хотели давать ему денег на личные нужды. Особенно плохие отношения в последнее время у него были с дедушкой ФИО1, так как он его постоянно ругал, и говорил, что помогать им не хочет, а ходит только просить у них деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приехал в <адрес> к ФИО1 с целью попросить денег на покупку сотового телефона. Бабушка дала ему деньги в сумме 1000 рублей. В этот же день около 19 часов он поехал в <адрес> погулять, там встретил своего знакомого, с которым попил пиво. После чего он вновь решил съездить в <адрес> к ФИО1. На такси, под управлением водителя М.В.А. он доехал до <адрес>, где пришел в дом ФИО1. В этот денег он у ФИО1 не брал, побыв у них некоторое время, он на такси, под управлением водителя М.В.А., он вновь уехал в <адрес>. Около 24 часов он снова решил съездить в <адрес> к ФИО1 за деньгами. Вновь на такси, под управлением водителя М.В.А., он доехал до <адрес>, где пришел в дом ФИО1. Двери ему открыл дедушка, который был одет в трико и майку. Зайдя в дом, он увидел, что бабушка лежит на кровати в сорочке. Дедушка ФИО1 стал на него кричать и стал выгонять его из дома. Из-за этого он сильно разозлился на деда, и когда выходил из комнаты, то решил избить деда, чтобы причинить ему боль, так как он очень сильно был зол на него. Выходя из дома, он взял с собой топор, который лежал под кроватью. Дед пошел вслед за ним, чтобы закрыть дверь. Затем он развернулся к деду, который стоял рядом, и умышленно нанес ему острием топора два удара по плечу и по голове. Затем он еще два раза ударила деда топором. Когда он наносил удары, то ФИО1 кричал, и на шум выбежала его бабушка ФИО2. Он был сильно зол и решил нанести удары топором и бабушке. В этот момент бабушка находилась возле лестницы наверху. Она закричала, и он, подбежав к ней, умышленно острием топора стал наносить ей удары по голове и по телу. Он нанес ей два или один удар, точно не помнит. От его ударов бабушка упала в верхней части лестницы. После этого он перестал наносить удары топором. Удары он наносил ФИО1 и ФИО2 до тех пор, пока они не упали. После этого он прошел в дом и взял из кошелька деньги в сумме 300 рублей. После чего вновь вышел во двор дома, где увидел, что дедушка так и лежит на месте, а бабушки на лестнице нет. После этого он вернулся в дом и вышел из дома через окно, чтобы не открывать двери. Топор он выкинул в пруд, расположенный в д. <адрес>. Затем он вышел на дорогу, где его должен был ждать таксист, но его уже не было, и он пешком ушел в <адрес>. Нанося удары топором бабушке и дедушке, он их убивать не хотел, а хотел причинить им боль, так как был зол на них.

Допросив подсудимого Удалова В.К.,, представителя потерпевших У.В.Л., свидетелей В.В.И., М.В.А., К.Н.Б., исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Удалова В.К. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевших У.В.Л.показал, что в д. <адрес> проживают его родители ФИО1 и ФИО2. Так как родители находятся в преклонном возрасте, то за ними ухаживает социальный работник ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов его жене У.В.В. на сотовый телефон позвонила ФИО21 и сообщила, что что-то случилось с его родителями. После этого он сразу с женой приехали к родителям в д. <адрес>. Приехав туда, они увидели, что возле дома родителей стоят автомашины скорой помощи и милиции. В этот момент его родители находились в автомашине скорой помощи и были все окровавленные. Его отец находился в сознании, и когда он спросил, кто это сделал, то, тот ответил ему, что внук Владимир. Его мать в это время была без сознания. Затем его родителей увезли в больницу. В настоящее время ФИО1 и ФИО2 в связи с полученными телесными повреждениями находятся в крайне тяжелом положении, по этой причине они не мог явиться в суд. Мать не видит, а у отца «не работают руки». В связи с этим он представляет их интересы как потерпевших. Гражданский иск он заявлять не желает.

Согласно показаний потерпевшего ФИО1 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281, п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия подсудимого Удалова В.К., адвоката Саковец Е.В. и представителя потерпевших У.В.Л.: он проживает в <адрес> <адрес> совместно со своей женой ФИО2, Удалов В.К. является его внуком. В настоящее время ФИО1 проживает в д. <адрес> со своей бабушкой Р.В.П.. Удалов Владимир часто приходил к ним домой, в основном чтобы попросить у них денег. Отношения с внуком у него складывались плохие, так как Владимир приходил к ним в дом постоянно со скандалами и угрозами, «вытягивал» из них деньги. Когда они не хотели давать Владимиру денег, то он им угрожал, что убьет их. 23 мая 20010 года в течение дня Владимир приходил 2-3 раза и все время просил у них денег. Один раз он дал Удалову деньги в сумме 1000 рублей, и еще раз ему давала денег ФИО2. Последний раз Владимир пришел к ним около 23 часов. Он и ФИО2 уже спали. Владимир постучал в окно, и он ему открыл дверь со двора, после чего они прошли в дом. Денег Владимир больше не просил, а только попросился переночевать ночь. Владимир разделся и лег на кровать. После чего он также лег спать. Под кроватью, на которую лег спать Владимир, находился топор. Он проснулся оттого, что Анна закричала, а на него стал замахиваться топором Владимир. Владимир нанес ему несколько ударов топором, после чего побежал за Анной. После он как-то оказался во дворе дома. Там Удалов В.К. наносил удары топором по Анне, а после опять подошел к нему и стал по нему снова наносить удары. Какое количество ударов нанес ему Владимир, он не знает. В основном удары Владимир наносил по шее и плечам. Когда Владимир наносил ему удары, то приговаривал: « Так тебе и надо». После, когда ФИО1 перестал наносить удары, он подумал, что Владимир ушел. Он шевельнулся и собрался что-то сказать, и в этот момент почувствовал снова удар топором, при этом Владимир сказал «Ты еще живой?». Удары Владимир ему наносил до тех пор, пока он не упал и не потерял сознание. После он ни чего не помнит. В доме он и ФИО2 пролежали всю ночь. Только утром их нашла социальный работник В.В.И.. Он находился в больнице с 24 мая по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время он себя плохо чувствует, у него «не работают» руки, ни чего не может делать по дому, также болит голова. У его жены Анны также тяжелое состояние, она совсем ничего не видит, с трудом передвигается, постоянно лежит.

Согласно показаний потерпевшей ФИО2 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281, п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия подсудимого Удалова В.К., адвоката Саковец Е.В. и представителя потерпевших У.В.Л.: она проживает в <адрес> совместно со своим мужем ФИО1. Удалов В.К. является ее внуком. В настоящее время ФИО1 проживает в д. <адрес> со своей бабушкой Р.В.П.. ФИО1 Владимир часто приходил к ним домой, в основном, чтобы попросить у них денег. Отношения с внуком у них складывались плохие. Владимир постоянно просил деньги. Также он не раз брал без разрешения деньги и вещи в доме. После этого она стала прятать кошелек с деньгами. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Владимир приходил 2-3 раза и все время просил у них денег. Один раз она дала Владимиру деньги в сумме 1000 рублей, и еще раз ему давал деньги Леонтий. Последний раз Владимир к ним пришел около 23 часов 00 мин., она и ФИО1 уже спали. Владимир постучал в окно и Леонтий ему открыл дверь со двора. Владимир попросился переночевать. Владимир разделся и лег на кровать. Под кроватью, на которую лег спать Владимир, находился топор. Затем она услышала, что Леонтий уснул- захрапел, и как Владимир прошел к Леонтию. Она услышала, как Леонтий закричал. Она побежала во двор. За ней побежал Владимир. Он ее несколько раз чем-то ударил: два раза по голове и один раз по руке. Чем ее ударил Владимир она не знает, но чем-то острым. После Леонтий прибежал во двор. Владимир снова начал наносить удары Леонтию. Она тем времени уползла в хлев. Она и Леонтий пролежали всю ночь. Только утром их нашли жители д.Титково. больше она ничего не помнит.

Свидетель В.В.И.показала, что она работает социальным работником в ГУ «КЦСОН <адрес>». Примерно на протяжении 3 лет она ухаживает за семьей ФИО1, проживающих в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пришла к дому ФИО1, чтобы проверить их. Подойдя к дому, она постучала в двери, но ей ни кто не открыл. Она стучала в двери и окна дома, но ей ни кто не открывал. Затем она услышала шум во дворе дома. Подойдя туда, она услышала, что ФИО1 просит помощи. Об этом она рассказала соседу У. В.М.И.. После чего они с В.В.И. решили съездить за медиком, а затем попробовать зайти в дом. Затем В.В.И. привез фельдшера д. Титково С.В.Г., и через окно, которое открыто, залез в дом и открыл им двери. Открыв двери, они увидели, что во дворе возле дверей лежит ФИО1 весь в крови. ФИО2 рядом ни где не было. Солодова стала оказывать первую медицинскую помощь ФИО1, а она с В.В.И. поехали в р.п. Арья за сотрудниками скорой помощи, а оттуда о случившемся сообщили в милицию.

В дальнейшем сотрудники милиции ФИО2 нашли, закрытую в хлеве, которая также была с телесными повреждениями. Сама она с ФИО2 не разговаривала.

Свидетель М.В.А.показал, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес> на привокзальной площади. Окооло18 часов к нему подошел его знакомый Удалов Владимир и попросил свозить его до д. Титково. Он согласился. В д. Титково он высадил Владимира на дороге, не доехав до нужного Владимиру дома, так как к дому было не проехать, прорвало трубу. Владимир ушел в дом и через некоторое время вернулся. После чего он отвез его в <адрес>. Он не помнит, сколько денежных средств он взял с Владимира за поездку. Около 23 часов ФИО1 Владимир вновь подошел к нему и просил свозить в д. Титково. Он согласился. В д. Титково он высадил Владимира на том же месте, что и в первый раз. Владимир просил его дождаться. Но ФИО1 долго не было и он уехал. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Удалов причинил телесные повреждения своим дедушке и бабушке.

Также вина Удалова В.К.. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 11-18), согласно которому при осмотре <адрес>, расположенного по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего ФИО1, каких-либо следов взлома и повреждений запорных устройств обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия был изъят полимерный пакет, самодельная тяпка, женский платок, женская майка и мужская рубашка. Во дворе дома обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Общий порядок в доме не нарушен.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 21-24), согласно которого при осмотре пруда, расположенного за д. <адрес>, в пруду обнаружен и изъят топор.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65), согласно которого у ФИО1 имелась сочетанная травма тела: открытая черепно-мозговая травма; открытый перелом костей свода черепа; ушиб головного мозга; рана головы и лица; рана грудной клетки, левой верхней конечности и ушиб левой верхней конечности. Данные повреждения образовались от действия рубящего предмета. Данные повреждения следует квалифицировать, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Заключениемэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-72), согласно которого у ФИО2 имелась сочетанная травма тела: открытая черепно-мозговая травма; проникающее ранение в полость черепа; перелом костей свода и основания черепа; ушиб правого глаза; рана лица; открытый перелом левой ключицы и левой лопатки, рана верхней конечности. Данные повреждения образовались от действия рубящего предмета. Данные повреждения следует квалифицировать, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-114) согласно которого Удалов В.К. обнаруживает признаки психического расстройства, в форме легкой умственной отсталости (умеренно-выраженной дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя второй стадии, с психопатоподобным поведением, что подтверждается данными анамнеза о слабой успеваемости в школе, переводе во вспомогательную школу, наблюдение его психиатром с указанным диагнозом, а также данными настоящего клинического исследования, выявившего конкретность мышления, малый словарный запас, снижение интеллекта умеренной степени, признаки психопатизации и зависимости от алкоголя. Указанное расстройство, однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Удалов В.К. не нуждается.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Удалова В.К. следует квалифицировать по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание Удалову В.К. суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Удалову В.К. суд не усматривает.

Обстоятельства, указанные органами предварительного следствия в обвинительном заключении, а именно наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, совершение преступления с особой жестокостью не могут быть признаны в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Удалову В.К. по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Наступление тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью является преступным результатом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Совершение преступления с собой жесткостью, является квалифицирующим признаком состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении Удалову В.К. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, то, что он ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), состоит на учете у нарколога Уренской ЦРБ с диагнозом злоупотребление алкоголем, состоит на учете у психиатра Уренской ЦРБ с диагнозом олигофрения в степени умеренно-выраженной дебильности с выраженными расстройствами поведения, по месту жительства характеризуется отрицательно. Так согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> А.П.А. (л.д.125) « Удалов зарегистрирован по адресу <адрес>, однако фактически проживает по адресу д.Петряево <адрес>. По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ведет разгульный образ жизни, ни где не работает, состоит на учете у врача психиатра Уренской ЦРБ. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В состоянии опьянения агрессивен, своими действиями не руководит». Согласно рапорта о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> Р.А.В. (л.д.131) «Удалов употребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения способен совершить преступления. По характеру дерзок, способен ввести в заблуждение органы власти и суда. Страдает психическим заболеванием. Находясь на свободе, Удалов является социально опасным для граждан, а также может скрыться от следствия и суда»

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности Удалова В.К., хотя, ранее не судимого, но совершившего преступление относящиеся к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить Удалову В.К. наказание, связанное с лишением свободы в переделах санкции статьи.

Оснований для применения к Удалову В.К. ст.73 УК РФ суд не усматривает

<адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с Удалова В.К. в пользу филиала ЗАО «КапиталЪ МС» г. Н. Новгород расходов по оплате лечения на сумму 75 908 рублей 52 коп., так как ФИО1 находился на стационарном лечении в МЛПУ «Уренская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на его лечение затрачено 35836 рублей 56 коп., ФИО2 находилась на стационарном лечении в МЛПУ «Уренская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на ее лечение затрачено 40071 рубль 96 коп.. Суд полагает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ данный заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Удалова Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Удалову В.К.. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Удалову В.К. исчислять с момента задержания с 24 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: топор, платок, женскую майку, мужскую рубашку уничтожить

Взыскать с Удалова Владимира Константиновича в пользу филиала ЗАО «КапиталЪ МС» г. Н. Новгород к/с 30101810300000000708, р/с 40701810700060000003 Нижегородский филиал ЗАО «Русь- Банк» в г. Н. Новгороде ИНН 7709028619, БИК 042202844 средства затраченные на лечение потерпевших в сумме 75 908 (семьдесят пять тысяч девятьсот восемь) рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского облсуда в течение 10 суток, с подачей кассационной жалобы через районный суд.

Разъяснить осужденному Удалову В.К. его право в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: