Кража старинных икон



Дело № 1-122/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Денисова Андрея Николаевича,

защитника Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Денисова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковским районным судом по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тоншаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 1 день, осужден ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.Н. будучи ранее судимым: осужден ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковским районным судом по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тоншаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 1 день, осужден ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, будучи осужденным, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Денисов А.Н. проживая в одном доме со своей женой Д.Л.Н. - достоверно знал, что у Д.Л.Н. имеются иконы, которые достались ей по наследству, находящиеся на иконостасе в спальной комнате. Преследуя корыстную заинтересованность, с целью добыть денежные средства - Денисов А.Н. решил совершить хищение икон, принадлежащих Д.Л.Н. С этой целью он попросил своего знакомого Б.А.В. найти автомашину - отвезти его в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Денисов А.Н. со своим знакомым Б.А.В., водителем такси Р.Д.А. и знакомым водителя К.А.Н., которых ввел в заблуждение по поводу истинных своих намерений, приехали на автомашине такси марки ВАЗ-2110 в <адрес>. Денисов А.Н. вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>, в котором Денисов А.Н. проживает. Денисов А.Н., достоверно зная, что в доме никого нет, не имея ключа от дома, решил проникнуть в дом, чтобы похитить в нем иконы, для дальнейшей продажи. Денисов А.Н. подошел к автомашине марки УАЗ, которая расположена на территории дома, где взял пассатижи. Подошел к окну дома, ведущее на кухню, и при помощи пассатижей выставил оконную раму. Через оконную раму Денисов А.Н. проник внутрь дома, на кухню. Зайдя в жилое помещение, Денисов А.Н. на кухне с дверной ручки взял полиэтиленовый пакет и прошел в спальную комнату, где с иконостаса взял две иконы Пресвятой Госпоже Богородицы «Троеручица», двустворный и четырехстворный складни. Затем Денисов А.Н. данные иконы сложил в полиэтиленовый пакет, и с похищенными иконами вышел из дома через оконный проем на кухне. Оконную раму Денисов А.Н. вставил на место, а пассатижи обратно положил в автомашину марки УАЗ. После этого Денисов А.Н. сел в автомашину марки ВАЗ 2110 и совместно с водителем такси Р.Д.А., К.А.Н. и Б.А.В. поехали в <адрес>. После чего Денисов А.Н. похищенные иконы оставил у себя в <адрес>. В ходе следствия похищенные иконы были изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, Денисов А.Н. тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение иконы Пресвятой Госпоже Богородицы «Троеручица» стоимостью 5000 рублей, иконы Пресвятой Госпоже Богородицы «Троеручица» стоимостью 7000 рублей, двустворного складня стоимостью 2000 рублей и четырехстворного складня стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Д.Л.Н., причинив потерпевшей Д.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Денисов Андрей Николаевич полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Денисов Андрей Николаевич заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Денисова А.Н., потерпевшую Д.Л.Н., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Действия Денисова Андрея Николаевича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ - как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимого, характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, который вину признает, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины, учитывается обстоятельство, отягчающее ответственность - рецидив преступлений, тяжесть совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Денисову Андрею Николаевичу оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: икону Пресвятой Госпоже Богородицы "Троеручица", икону Пресвятой Госпоже Богородицы "Троеручица", двухстворный и четырехстворный складень - вернуть по принадлежности потерпевшей Д.Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: