Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-89-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Охлопкова А.Н.

адвоката Карасевой Е.А., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер,

потерпевших Д.Г.Л., Л.Н.С., С.С.В.

при секретаре Бабинцевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Охлопкова Александра Николаевича, родившегося <Дата обезличена> года, уроженца <...>, <...>, <...>, гражданина РФ, разведен, образование н/среднее, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, ранее судимого <Дата обезличена> года Уренским мировым судом <...>, по ч.1 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> года около 9 часов 30 минут, Охлопков Александр Николаевич, <Дата обезличена> года рождения, находился по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, где распивал спиртные напитки совместно с Р.С.А., С.С.В., Л.Н.С. и Д.О.Л. В промежуток времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут в ходе распития спиртных напитков между Охлопковым А.Н. и Р.С.А. в указанной квартире произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Охлопков А.Н. стал избивать последнего. Увидев происходящее, Д.О.Л., стала заступаться за Р.С.А. Охлопков А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, действуя целенаправленно, подошел к Д.О.Л. и умышленно нанес ей руками и ногами не менее шести ударов по голове и не менее одиннадцати ударов по телу,

В результате преступных действий Охлопкова А.Н., потерпевшей Д.О.Л. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой, трупной черепно-мозговой травмы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, в проекции лобной теменной долей, отек, сдавливание и смещение головного мозга вправо, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области слева, с переходом на левые теменную и височную области, в затылочной области справа, в лобной и височной областях справа, две ссадины в щечной области слева, кровоподтеки в лобной области справа, в лобной области слева и щечной области слева с переходом на нижнюю челюсть. Ссадины на передней поверхности правого предплечья в количестве четыре, нательной поверхности правой кисти в количестве три по одной на задней поверхности правого локтевого сустава и на задней поверхности правого плеча, кровоподтеки на боковой поверхности шеи слева, на левом плечевом суставе, на задней поверхности левого плеча с переходом на локтевой сустав, на задней поверхности нижней третьей правого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти в количестве два, на передней поверхности левого коленного сустава. Все повреждения образовались от действия твердых, тупых предметов за двое-трое суток до наступления смерти. Закрытая тупая черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого причинения вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевшая Д.О.Л. скончалась <Дата обезличена> года в 2 часа 20 минут. Между закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Своими действиями Охлопков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Продолжая свои преступные действия <Дата обезличена> года, около 10 часов 30 минут, сразу после нанесения Д.О.Л. телесных повреждений, между Охлопковым А.Н. и Л.Н.С. в указанной квартире произошла ссора на почве того, что Охлопков А.Н. избил Д.О.Л. В результате чего у Охлопкова А.Н. возник умысел о причинении телесных повреждений Л.Н.С. Реализуя свой преступный умысел на причинение телесных повреждений последней, Охлопков А.Н. подошел к мебельной стенке, где находилась стеклянная бутылка, умышленно разбил ее о край стола, в результате чего у него в руках осталось горлышко от бутылки с острыми краями. После чего Охлопков стал высказывать в адрес Л.Н.С. словесные угрозы убийства, демонстрируя при этом ей для реальности своих угроз разбитое горлышко от бутылки с острыми краями. Далее приблизившись к Л.Н.С., Охлопков А.Н. представил горлышко от бутылки к ее горлу, при этом, продолжая высказывать угрозу лишить ее жизни. Угроза убийства со стороны Охлопкова А.Н. была интенсивной, присутствовала устойчивая антиобщественная ориентация, бурное проявление злобы ненависти и жестокости, и у потерпевшей Л.Н.С. были все основания опасаться осуществления данной угрозы. Л.Н.С. удалось вырваться и убежать от Охлопкова А.Н. на кухню. В продолжении своего преступного намерения Охлопков А.Н. побежал за Л.Н.С. и, догнав ее на кухне, стал избивать. При этом наносил удары руками и ногами по лицу и телу, в результате чего Л.Н.С. были причинены телесные повреждения в виде ссадины шеи слева и левой верхней конечности, кровоподтеки правой верхней конечности. Данные телесные повреждения квалифицированы как не причинившие вреда здоровью. Охлопков прекратил свои преступные действия после того как Л.Н.С. удалось вырваться от него и убежать из дома.

Своими действиями Охлопков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшей Л.Н.С. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Охлопкова А.Н. за нанесение ей побоев в связи с примирением. Подсудимый Охлопков А.Н. на примирение согласен. Поскольку преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ, преследуется в порядке частного обвинения, а стороны примирились производство по делу в этой части прекращено.

Продолжая свои преступные действия, <Дата обезличена> года, около 11 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, сразу после нанесения Л.Н.С. телесных повреждений, между Охлопковым А.Н. и С.С.В. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Охлопков А.Н., подошел к С.С.В., и стал наносить удары ногами и руками по различным частям тела С.С.В., при этом угрожая ей убийством. Для подтверждения реальности своих угроз Охлопков А.Н. из кармана своей куртки вытащил нож и нанес несколько ударов в область правой руки и левой ноги, колена. Угроза убийством со стороны Охлопкова А.Н. была интенсивной, присутствовала устойчивая антиобщественная ориентация, бурное проявление злобы, ненависти и жестокости, и у потерпевшей С.С.В. были все основания опасаться осуществления данной угрозы. Испугавшись преступных действий Охлопкова А.Н., С.С.В. схватила за лезвие ножа и пыталась выхватить нож у Охлопкова А.Н. В то же время в вышеуказанную квартиру зашла соседка, и Охлопков А.Н. прекратил свои противоправные действия. В результате преступных действий Охлопкова А.Н. у С.С.В. образовались телесные повреждения в виде: одной раны правой верхней конечности и одной раны левой нижней конечности, одной ссадины и одного кровоподтека лица. Указанные данные телесные следует квалифицировать как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Охлопков своими действиями совершил по совокупности преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Охлопков А.Н. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, заявив, что ввиду алкогольного опьянения плохо помнит то, что произошло.

Кроме личного признания, виновность Охлопкова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших Д.Г.Л., Л.Н.С., С.С.В., свидетелей Р.С.А., З.А.Н., С.О.С., С.Д.В., другими материалами дела.

Потерпевшая Д.Г.Л. показала, что проживает вместе с мужем и сыном. У нее была дочь Д.О.Л., 1984 г.р., которая проживала от них отдельно, с сожителем Р.С.А., в <...>. С Р.С.А. она жила примерно пол года, до этого она проживала с Малышевым, также в <...>. Её дочь частенько злоупотребляла спиртными напитками. По характеру она была добрая и спокойная, просто связалась не с той компанией. Она всегда дочери помогала деньгами, покупала ей еду. <Дата обезличена>г. её сыну позвонила Ольга, она сказала, что её избил Охлопков, и у неё сильные гематомы и сломана челюсть. В этот же день её сын об этом ей сообщил. Д.О.Л. сначала подумала, что ничего серьезного, поэтому решила сходить к ней. <Дата обезличена>г. примерно в 3 часа ночи ей позвонили на городской телефон и сообщили, что Ольга умерла. Д.О.Л. сразу поехала к ней на квартиру. Со слов друзей ей сказали, что <Дата обезличена> года её очень сильно избил Охлопков и у нее большие синяки на лице, так же он еще избил друзей, которые находились в квартире. Гражданский иск в отношении Охлопкова А.Н. она заявлять не желает. Потерпевшая Д.Г.Л. заявила ходатайство о взыскании с Охлопкова А.Н. компенсацию причиненного ей морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Потерпевшая Л.Н.С. показала, что проживает с гражданским мужем. Временно нигде не работает, но ищет возможность трудоустроиться. <Дата обезличена>г. она находилась в гостях у своей подруги Д.О.Л., проживающей совместно со своим сожителем Р.С.А. и его матерью С.С.В. по адресу: <...>, <...> <...> <...>. Л.Н.С. совместно с Д.О.Л., Р.С.А. и С.С.В. распивала спиртные напитки. Около 9 час.30мин. в квартиру Р.С.А. пришел его знакомый Охлопков Александр Николаевич. Охлопков А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе совместного распития спиртных напитков между Охлопковым А.Н. и Р.С.А. произошел словесный конфликт, они очень сильно стали ругаться. О причинах возникшей ссоры Л.Н.С. пояснить ничего не может, так как не знает. В ходе ссоры Охлопков А.Н. стал избивать Р.С.А., нанося ему удары руками и ногами по лицу и по телу. Д.О.Л. стала заступаться за Р.С.А., на что Охлопков А.Н. разозлился еще больше и стал наносить удары руками и ногами Д.О.Л. После чего Охлопков А.Н. подошел к стенному шкафу, взял оттуда пустую стеклянную бутылку, разбил её о стенку, подошел с разбитой бутылкой к Д.О.Л. и стал оскорблять её нецензурной бранью и угрожать ей убийством. Она стала заступаться за Ольгу, просила Охлопкова А.Н. успокоиться и покинуть квартиру. В ответ Охлопков А.Н. стал высказывать нецензурные оскорбления в ее адрес, стал еще более агрессивен. Кричал, что убьет её, если она обратится в милицию. Затем Охлопков А.Н. подошел к ней вплотную, и, сопровождая свои действия угрозами об убийстве, подставил к её шее горлышко разбитой им стеклянной бутылки и нанес по шее скользящий удар разбитым стеклом. Она громко закричала, так как угрозу убийством со стороны Охлопкова А.Н. восприняла реально и действительно испугалась за свою жизнь и здоровье. Ей удалось вырваться и убежать на кухню. Охлопков А.Н. пошел следом за ней. На кухне он стал наносить ей руками и ногами многочисленные удары по лицу и телу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью и криками, что убьет её, если она обратится в милицию. Охлопков А.Н. сильно ударил её в правую верхнюю конечность и она почувствовала острую боль. В этот момент в кухню вбежала Д.О.Л.. Охлопков А.Н. её оттуда вытолкнул, вышел следом за ней и покинул квартиру. Вместе с Д.О.Л. они также выбежали из квартиры, поднялись на пятый этаж и позвонили в милицию. После того как Охлопкова А.Н. забрала милиция, они вернулись в квартиру. У Д.О.Л. были большие гематомы в области лица. На следующий день <Дата обезличена> года они с Д.О.Л. написали заявление в милицию на Охлопкова А.Н. До того как Д.О.Л. избил Охлопков А.Н., синяков у той нигде не было. Л.Н.С. также заявила, что привлекать Охлопкова А.Н. к уголовной ответственности за нанесение ей побоев не желает в связи с примирением, гражданский иск к Охлопкову А.Н. заявлять не будет.

Потерпевшая С.С.В. показала, что проживает по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...> со своим сыном Р.С.А., 1983г.р. <Дата обезличена>г. она находилась у себя дома. Совместно с сыном Р.С.А., его сожительницей Д.О.Л. и её подругой Л.Н.С.. Утром этого дня, около 9 ч.30 мин. к её сыну пришел его друг Охлопков Александр. Охлопков А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого она с сыном и его сожительницей также употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Р.С.А. и Охлопковым А. произошел конфликт, в ходе которого Охлопков А.Н. рукой ударил Р.С.А. в область головы. Как Охлопков А.Н. ударял ее сына, она не видела, так как в это время находилась в зале, где смотрела телевизор. Услышав крик Сергея, она прибежала на кухню и увидела у сына на щеке гематому и ссадину. О причинах ссоры ей ничего не известно. Вскоре в конфликт вмешалась Д.О.Л., которая стала защищать Р.С.А. Охлопков А.Н. ударил Д.О.Л. сначала кулаком в челюсть, затем ногой по голове. После этого Охлопков выбежал из квартиры. Следом за ним вышли её сын Ромашкин Сергей, Д.О.Л. и Л.Н.С., чтобы вызвать милицию. В квартире она осталась одна, входную дверь закрывать не стала. Вскоре вернулся Охлопков А.Н. Он был очень злой, агрессивный, вел себя развязно. Охлопков А.Н сдернул ее с дивана, стащил с нее халат, плавки и бюстгальтер и стал наносить ей удары кулаками по лицу и телу. Затем достал нож и, сопровождая свои действия нецензурной бранью, стал говорить ей, что убьет, если она заявит в милицию. При этом он нанес ей удар ножом по левой ноге в области колена. Она схватилась правой рукой за лезвие ножа, пытаясь его отобрать, при этом получила порез и испытала острую физическую боль. Затем увидела, что из руки и ноги бежит кровь. Она сильно испугалась. Угрозы убийством она восприняла реально, действительно испугалась за свою жизнь и здоровье и громко закричала, реально понимая, что Охлопков А.Н.может её убить. На крик прибежала соседка З.А.Н., увидев которую, Охлопков А.Н. ушел из квартиры. С.С.В. заявила, что хочет привлечь Охлопкова А.Н. к уголовной ответственности за нанесение ей телесных повреждений и угрозу убийством, которую она расценила как реальную. Гражданский иск в отношении Охлопкова А.Н. она заявлять не желает.

Свидетель З.А.Н. показала, что по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...> со своим сыном. Квартира С.С.В. находится за стенкой ее квартиры. В этой квартире часто происходят пьянки, постоянно шумят и дерутся. <Дата обезличена>г. днем, она подходила к своему дому. У подъезда, на лавочке сидел Ромашкин Сергей и не знакомый ей парень. У Р.С.А. голова была вся в крови. Она спросила его, откуда у него кровь, на что он ей пояснил, что его избил Охлопков А.Н.. Она спросила, где Охлопков А.Н. Р.С.А. ответил, что он у них дома. Она пошла в квартиру Р.С.А. В квартире на диване лежала С.С.В., она была в алкогольном опьянении, около нее сидел Охлопков, в руках у него ничего не было. У С.С.В. руки и колено были в крови. Больше никого в квартире не было. Охлопков А.Н. сказал ей, что С.С.В. его жена, на что она ему ответила, что это не его жена, у нее есть муж, который сидит в тюрьме. Кто-то из соседей вызвали скорую помощь и милицию, так как примерно через 10 мин. в квартиру зашли сотрудники милиции, которые Охлопкова А.Н. вывели из квартиры на улицу. Она тоже пошла с ними. На улице, на лавочке сидел Р.С.А.. Охлопков А.Н. шел впереди милиционеров, и подойдя к сидящему Р.С.А. ударил его по лицу, отчего тот упал на землю. Сотрудники милиции посадили Охлопкова А.Н. в машину и увезли. Она вернулась в квартиру Р.С.А. С.С.В. ей пояснила, что Охлопков А.Н. порезал ей ладонь и коленку. Затем приехала скорая помощь, после чего она пошла к себе домой. <Дата обезличена>г. ночью примерно в 02 часа ночи в дверь постучались. Она открыла дверь. На площадке стоит Р.С.А., он ревел и сказал ей, что у них умерла Д.О.Л.. Она пошла к ним в квартиру. Д.О.Л. лежала на диване. Руки у нее были холодные. Вместе с Р.С.А. она пошла к соседям, чтобы вызвать милицию.

Свидетель С.О.С. показал, что проживает по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...> один. <Дата обезличена> года, время точно он не помнит, к нему в квартиру пришли Д.О.Л. и Л.Н.С.. Они были в небольшом алкогольном опьянении. Были ли на них синяки, он точно не помнит. Д.О.Л. ему сказала, что они у него какое-то время посидят, так как в квартире у Р.С.А. ругаются, а именно то, что Охлопков А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и всех их избил. Д.О.Л. не рассказывала, каким образом Охлопков А.Н. их избил и он тоже их ни о чем не спрашивал.

Свидетель Р.С.А. показал, что проживает по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...> вместе со своей матерью С.С.В. <Дата обезличена> года он находился у себя дома со своей матерью С.С.В., гражданской женой Д.О.Л., ее подругой Л.Н.С.. Утром того же числа, около 9 часов 30 минут к ним зашли его друзья: Охлопков Александр и Чугунов Евгений. До их прихода они распивали спиртные напитки. Охлопков А.Н. так же принес с собой бутылку спиртного. В ходе распития спиртного между ним и Охлопковым А.Н. произошла ссора, в ходе которой Охлопков А.Н. начал избивать его, бил его ногами по лицу и по телу, нанес, очень много ударов, сколько не помнит, но много. От этих ударов он упал на пол и не вставал. В это время за него заступилась Д.О.Л.. Тогда Охлопков А.Н. начал избивать ее, нанес ей около 3-4 ударов ногой в область головы, так же нанес множество ударов по телу, бил так же ногами. На ногах у него была обута обувь, черного цвета. Руками он так же ее бил. Он смог выбежать на улицу, вызвал милицию, и стал ждать ее на улице. Девчонки побежали на пятый этаж. Потом приехала милиция и забрала Охлопкова А.Н. Он написал заявление в милицию на Охлопкова А.Н. У Д.О.Л. были большие гематомы в области лица. Она тоже написала заявление в милицию на Охлопкова А.Н. <Дата обезличена> года примерно 02 часа ночи он заметил, что Д.О.Л. умерла и сообщил об этом соседке З.А.Н.

Свидетель С.Д.В. показал, что работает УУМ ОВД по <...>у и опрашивал Д.О.Л. Он видел на лице у Д.О.Л. гематомы и отек. Д.О.Л. ему пояснила, что <Дата обезличена> года она находилась в квартире у Р.С.А. по <...>, <...> <...>. К Р.С.А. в гости утром пришел Охлопков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения и принес с собою спиртное. В процессе распития спиртного между Р.С.А. и Охлопковым А.Н. произошла ссора. Она, Д.О.Л. заступилась за Р.С.А. и в этот момент Охлопков А.Н. начал избивать ее по голове и телу, бил он ее руками и ногами. После этого Охлопков А.Н. разбил бутылку и осколком бутылки начал размахивать перед ее лицом, угрожая ей убийством. При этом Охлопков А.Н. говорил ей, что если она обратится в милицию, то он ее убьет. После того, как он опросил Д.О.Л. они пошли с ней в ЦРБ <...>, к стоматологу, для того, чтобы сделать рентген челюсти и осмотреть Д.О.Л. Вместе с Д.О.Л. он заходил к стоматологу К.И.А., которая выписала Д.О.Л. направление на рентген. Д.О.Л. сделала рентген челюсти, и они снова пошли к стоматологу. Стоматолог К.И.А. осмотрела Д.О.Л. и рентгеновский снимок и вынесла заключение, что переломов челюсти у Д.О.Л. нет, а обнаружила гематому в щечной области, стоматолог предложил Д.О.Л. пройти амбулаторное лечение. Стоматолог К.И.А. порекомендовала обратиться на прием к хирургу. Д.О.Л. на прием к хирургу пойти не захотела. Снимок у Д.О.Л. был на руках. После этого они с Д.О.Л. пошли в ОВД, для опроса Д.О.Л.

Вина Охлопкова А.Н. подтверждается другими материалами уголовного дела:

- актом судебно-медицинского исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому смерть Д.О.Л. 1984 г.р., наступила от закрытой, тупой черепно-мозговой травмы в виде: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга слева, в проекции лобной и теменной долей, сдавление и смещение головного мозга вправо, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, с переходом на левые теменную и височную области, в затылочной области справа, в лобной области справа и височной области справа; две ссадины в щечной области слева, кровоподтеки в лобной области справа, в лобной области слева и в щечной области слева, с переходом на нижнюю челюсть. Данные повреждения образовались от действия твердых, тупых предметов, вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Кроме этого у Д.О.Л. обнаружены: ссадины: на передней поверхности правого предплечья в количестве 4, на тыльной поверхности правой кисти в количестве 3, по одной на задней поверхности правого локтевого сустава и на задней поверхности правого плеча; кровоподтеки: на боковой поверхности шеи слева, на левом плечевом суставе, на задней поверхности левого плеча с переходом на локтевой сустав, на задней поверхности правого предплечья с переходом на локтевой сустав, на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти в количестве два, на передней поверхности левого коленного сустава. Данные повреждения образовались от действия твердых, тупых предметов, обычно у живых людей вреда здоровью не вызывают. Все повреждения образовались за 2х3 суток до наступления смерти (том 1,л.д. 169-172);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому смерть Д.О.Л. 1984 г.р., наступила от закрытой, тупой черепно-мозговой травмы в виде: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга слева, в проекции лобной и теменной долей, отек, сдавление и смещение головного мозга вправо, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, с переходом на левые теменную и височную области, в затылочной области справа, в лобной области справа и височной области справа; две ссадины в щечной области слева, кровоподтеки в лобной области справа, в лобной области слева и в щечной области слева, с переходом на нижнюю челюсть. Кроме этого у Д.О.Л. имелись телесные повреждения: закрытая, тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга слева, в проекции лобной и теменной долей, отек, сдавление и смещение головного мозга вправо, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, с переходом на левые теменную и височную области, в затылочной области справа, в лобной области справа и височной области справа; две ссадины в щечной области слева, кровоподтеки в лобной области справа, в лобной области слева и в щечной области слева, с переходом на нижнюю челюсть; ссадины: на передней поверхности правого предплечья в количестве 4, на тыльной поверхности правой кисти в количестве 3, по одной на задней поверхности правого локтевого сустава и на задней поверхности правого плеча.; кровоподтеки: на боковой поверхности шеи слева, на левом плечевом суставе, на задней поверхности левого плеча с переходом на локтевой сустав, на задней поверхности правого предплечья с переходом на локтевой сустав, на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти в количестве два, на передней поверхности левого коленного сустава. Все повреждения образовались от действия твердых, тупых предметов за 2х3 суток до наступления смерти. Закрытая, тупая черепно-мозговая травма вызвала причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины и кровоподтеки, обычно у живых людей вреда здоровью не вызывают. Между закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. После нанесения закрытой, тупой черепно-мозговой травмы Д.О.Л. могла жить от нескольких минут до нескольких суток. После нанесения телесных повреждений Д.О.Л. могла совершать какие-либо активные действия. Телесные повреждения, имеющиеся у Д.О.Л. могли образоваться в результате нанесения ударов руками по голове и по телу. По голове Д.О.Л. было нанесено не менее 6 ударов, по телу - не менее 11 ударов. Не исключается образование телесных повреждений у Д.О.Л. <Дата обезличена> года. После нанесения телесных повреждений, повлекших смерть Д.О.Л. могла жить в промежуток времени от нескольких минут до нескольких суток. Телесные повреждения, обнаруженные у Д.О.Л. не могли образоваться при однократном падении из положения, стоя и ударе о твердую тупую поверхность (т.1,л.д.177-180);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому группа крови: потерпевшей Д.О.Л.-0(Н)аВ, обвиняемого Охлопкова Александра Николаевича-Ав.

На кофте Охлопкова А.Н. обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген Н системы АВ0. Полученные результаты не исключают происхождения крови на вышеуказанном вещественном доказательстве от лица группы 0(Н)аВ, в том числе и от потерпевшей Д.О.Л. Обвиняемому Охлопкову А.Н. эта кровь не принадлежит. На кроссовках Охлопкова А.Н. кровь не найдена. На джинсах и куртке Охлопкова А.Н. следов, подозрительных на присутствие в них крови, не обнаружено (т.1,л.д. 185-188);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому группа крови: трупа Д.О.Л.-0(Н)аВ, обвиняемого Охлопкова Александра Николаевича-Ав. В смывах с рук обвиняемого Охлопкова А.Н. найдена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности наблюдали связывание всех сывороток и реагентов (анти-А, анти-В, анти-Н). Однако, отсутствие истинного контроля предмета-носителя (смыва с участка кожи без крови) не позволяет оценить результат как специфический и высказаться о групповой принадлежности указанных следов (т.1,л.д. 185-188);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. согласно которому группа крови обвиняемого Охлопкова Александра Николаевича.На представленном на экспертизу горлышке от бутылки кровь и пот не обнаружены, найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, половая принадлежность которых не установлена из-за отсутствия ядер в них. При определении групповой принадлежности в клетках выявлены антигены А и В, что не исключает происхождения их от лица/лиц, в групповую характеристику которого/которых входят отмеченные антигены. Наличие в клетках антигена А не исключает примеси их от лица группы Ав, в частности, от обвиняемого Охлопкова А.Н. (относящегося к данной группе). (Том 1,л.д. 201-203);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. согласно которому у С.С.В. 1961г.р. имелись 1 рана правой верхней конечности и 1 рана нижней левой конечности, 1 ссадина и 1 кровоподтек лица. Данные телесные повреждения возникли от действия твердо-тупых и колюще-режущих предметов и могли образоваться <Дата обезличена>г. от удара рук, ног и ножа. Указанные данные телесные повреждения следует квалифицировать как причинившие ЛЕГКИЙ вред по признаку кратковременного расстройства здоровья. Не исключается образование телесных повреждений <Дата обезличена>г. у С.С.В.от ударов ногами, руками, от осколков стекла (том 1,л.д. 164-165);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.согласно которому у С.С.В. 1961г.р. имелись 1 рана правой верхней конечности и 1 рана нижней левой конечности, 1 ссадина и 1 кровоподтек лица. Данные телесные повреждения возникли от действия твердо-тупых и колюще-режущих предметов и могли образоваться <Дата обезличена>г. от удара рук, ног и ножа. Указанные данные телесные повреждения следует квалифицировать как причинившие ЛЕГКИЙ вред по признаку кратковременного расстройства здоровья. Не исключается образование телесных повреждений <Дата обезличена>г. у С.С.В.от ударов ногами, руками, от осколков стекла (том 1,л.д. 159-160);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. согласно которому у Охлопкова Александра Николаевича 1982г.р. имелись 2 раны левой верхней конечности в средней трети. Данные повреждения образовались от действия колюще-режущих предметов, которые вызвали причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, что подтверждается данными личного осмотра и не исключается их образование <Дата обезличена>г. У Охлопкова А.Н. телесных повреждений в области кулаков не обнаружено (том 1л.д. 148-149);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. согласно которому у Л.Н.С. 1977г.р. имелись ссадины шеи слева и левой верхней конечности, кровоподтеки правой верхней конечности. Данные телесные повреждения образовались от действия твердо-тупых и колюще-режущего предмета. Давность образования повреждений <Дата обезличена>г. Указанные данные телесные повреждения следует квалифицировать, как не причинившие вреда здоровью. Не исключается образование телесных повреждений у Л.Н.С. <Дата обезличена>г. от ударов ногами, руками и осколком от бутылки «горлышком» по голове и по телу (том 1л.д. 142-143);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. согласно которому у Л.Н.С. 1977г.р. имелись ссадины шеи слева и левой верхней конечности, кровоподтеки правой верхней конечности. Данные телесные повреждения образовались от действия твердо-тупых и колюще-режущего предмета. Давность образования повреждений <Дата обезличена>г. от удара рук, ног, разбитой бутылки. Указанные телесные повреждения следует квалифицировать, как не причинившие вреда здоровью, что подтверждается данными личного осмотра. Не исключается образование телесных повреждений у Л.Н.С. <Дата обезличена>г. от ударов ногами, руками и осколком от бутылки «горлышком» по голове и по телу (том 1,л.д. 131-138);

- заключением судебной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. Согласно которому Охлопков А.Н. в ясном сознании, ориентирован в месте, времени и собственной личности полностью. Доступен продуктивному контакту. На вопросы отвечает не сразу, ответы обдумывает, следит за реакцией на его высказывания, но в целом речь по существу. Словарный запас достаточный. Внешне спокоен. Правильно понял цель освидетельствования. Считает себя психически здоровым, но тут же заявляет «у меня нервы не в порядке», объясняя, что по характеру он вспыльчивый. Жалоб на здоровье не предъявляет. По существу дела пояснил: «…был сильно пьяный…», поэтому произошедшее помнит фрагментарно, «у нас ссора с ее сожителем была… она влезла…бил ее руками». Рассказал свою версию произошедшего. Судебную ситуацию и свое место в ней оценивает правильно. Мышление последовательное, логичного типа, удовлетворительного темпа. Грубых нарушений внимания и памяти нет. Запас знаний и представлений соответствует полученному образованию и образу жизни, который носит алкогольный оттенок. Интеллект не нарушен. Галлюцинаторно-бредовой симптоматики не прослеживается. На основании изложенного комиссия врачей приходит к заключению, что подэкспертный Охлопков А.Н. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и в состоянии патологического опьянения, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, все его действия были последовательными и целенаправленными, запамятование некоторых моментов происходящих событий объясняется элементами амнестической формы простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1,л.д. 209-210);

- протоколом выемки от <Дата обезличена> года в Уренском морге. В ходе выемки было изъято: образцы крови потерпевшей Д.О.Л. (том 1,л.д. 129-131);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования. В ходе данного следственного действия были получены образцы крови Охлопкова Александра Николаевича (том 1,л.д. 133-134);

- протоколом выемки от <Дата обезличена>г. у Охлопкова А.Н. В ходе данного следственного действия у Охлопкова А.Н. изъято: ногтевые срезы и смывы с обеих рук (том 1,л.д.114-117);

- протоколом выемки от <Дата обезличена>г. у Охлопкова А.Н. В ходе данного следственного действия у Охлопкова А.Н. изъято: джинсы, куртка, кофта, кроссовки (том 1л.д. 119-122);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у Охлопкова А.Н. - джинсы, куртка, кофта, кроссовки; ногтевые срезы и смывы с обеих рук ногтевые срезы и смывы с обеих рук (том 1,л.д. 123-126);

- протоколом выемки от <Дата обезличена>г. у УУМ Н.В.В. В ходе данного следственного действия у УУМ Н.В.В. изъято: четыре осколка стеклянной бутылки, которые он изъял в квартире Р.С.А. в квартире <Номер обезличен>, <...> по <...>, <...> (том 1,л.д. 172-173);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у УУМ Н.В.В., которые он изъял в квартире <Номер обезличен>, <...> <...>, <...>: трех осколков стеклянной бутылки и одного скола горлышка этой бутылки (том 2,л.д. 74-75);

- телефонограммой- в дежурную часть ОВД по <...>у позвонила медицинская сестра Храмцова, и сообщила, что по адресу <...>, <...>, <...>, <...> умерла Д.О.Л. 1984 г.р. (том 1,л.д.31);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1,л.д. 50);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, согласно которому была осмотрена квартира <Номер обезличен>, <...> по <...>, <...>. В квартире был обнаружен труп Д.О.Л. на теле и на лице которой имелись многочисленные гематомы (том 1,л.д. 32-34);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года. В ходе осмотра места происшествия была повторно осмотрена квартира <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен> по <...>, <...> в которой было совершено преступление (том 1,л.д. 37-46);

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, в ходе, которого была осмотрена квартира по адресу: <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен> по <...>, <...>. В ходе осмотра квартиры были изъяты четыре скола от стеклянной бутылки (том 1,л.д. 58-59);

- протоколом явки с повинной Охлопкова Александра Николаевича от <Дата обезличена> г. в которой Охлопков А.Н. сообщает, что он <Дата обезличена> г. пришел к Р.С.А. домой, так же в доме находилась мать Р.С.А. Светлана, Д.О.Л., Л.Н.С., Чугунов, все вместе они распивали спиртные напитки. Примерно в обеденное время у Охлопкова А.Н. произошел конфликт с Р.С.А., в ходе которой началась драка, в это время за Р.С.А. заступилась Д.О.Л. и Охлопков А.Н. начал её избивать. Как он её избивал, он не помнит, куда наносил удары, так же не помнит. <Дата обезличена>г. утром Охлопков А.Н. узнал от Р.С.А., что Д.О.Л. умерла. Охлопков А.Н. считает, что Д.О.Л. умерла от его побоев (том 1л.д. 30).

Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства в соответствии с требованиями ст.115 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы правильно и нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного.

Охлопков А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Охлопкову А.Н., суд признает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд полагает назначить Охлопкову А.Н. наказание, связанное с его изоляцией от общества.

Заявленный Д.Г.Л. гражданский иск подлежат удовлетворению на основании ст. ст.151, 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Охлопкова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 4 ст. 111 в виде лишения свободы на срок пять лет 6 месяцев; по ч.1 ст. 119 (эпизод с потерпевшей Л.Н.С.) в виде лишения свободы на срок один год; по ч. 1 ст. 119 (эпизод с потерпевшей С.С.В.) в виде лишения свободы на срок один год 1 месяц; по ч.1 ст. 115 в виде исправительных работ на срок 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка.

На основании ст.ст. 50 ч.4, 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Охлопкову Александру Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с 8 апреля 2010 года.

Меру пресечения Охлопкову А.Н. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Охлопкова Александра Николаевича в пользу Д.Г.Л. компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: ногтевые срезы с обеих рук Охлопкова А.Н., смывы с обеих рук Охлопкова А.Н., 3 осколка стеклянной бутылки и один скол горлышка этой бутылки, образцы крови трупа Д.О.Л. - уничтожить; куртку, кофту, кроссовки, изъятые у Охлопкова А.Н. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10 дней с подачей жалобы через районный суд.

Разъяснить осужденному Охлопкову А.Н.. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна

Судья: