Нарушение авторских и смежных прав



Дело № 1-88-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Александрова С.Р.

защитника Володиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении АЛЕКСАНДРОВА СЕРГЕЯ РУДОЛЬФОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование высшее, разведенного, работающего ИП Александров, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров С.Р. осуществляющий торгово-закупочную деятельность, в том числе аудио-видео продукции на различных носителях, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч.1 cт.44 Конституции РФ, ст.ст.7, 15 и 16 Закона РФ «Об авторских и смежных правах», использование в форме сбыта объектов авторского права, незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц контрафактные DVD-диски с записью аудиовизуальных произведений в формате DVD.

Указанные DVD-диски он на своей автомашине перевез в <адрес> и выставил на продажу с лотков на <адрес> около магазина «Продукты».

Будучи ранее осведомлённым, что DVD-диски являются контрафактными, Александров С.Р. реализуя свой умысел, направленный на получение выгоды путём реализации контрафактных экземпляров произведений, влекущих за собой причинение особо крупного ущерба правообладателям, а именно незаконной реализации контрафактных DVD-дисков с записью аудиовизуальных произведений в формате DVD, правообладателями которого является ООО Двадцатый век Фокс СНГ, без оформления договора на право их обладания, хранил и реализовывал указанные DVD-диски на выездной торговле.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> в <адрес> около магазина «Продукты», работая на выездной торговле продал один контрафактный DVD диск «Самые кассовые фильмы 41» с записью аудиовизуальных произведений в формате DVD, на котором имеются фильмы «Новые приключения Алёнушки и Еремы»; «Элвин и бурундуки - 2 »; «Кровь и кость»; «Стервозные штучки»; «Аватар»; «Информаторы»; «Воображариум доктора Парнаса »; «Безумный спецназ », за 100 рублей К.В.П.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП CКМ ОВД по <адрес>у был произведен осмотр и изъятие у Александрова С.Р. с лотков около магазина «Продукты» на <адрес> в р.п. <адрес>а <адрес> контрафактных дисков, на которых находились аудиовизуальные произведения следующих правообладателей:

ЗАО «Си Ди Лэнд+»,принадлежит аудиовизуальное произведение: Жара - 1 шт.;

ООО «Дракон», принадлежат аудиовизуальные произведения:

Астероид - 1шт., Большая игра- 1шт., Война- 3шт., Война миров- 1шт., Дурь- 1шт., Замок лгунов- 1шт., Золушка- 2 шт., Идеальная пара- 1шт., Идеальный вирус - 1шт., Красавица и чудовище - 2 шт., Красный скорпион - 1шт., Палач - 1шт., Пингвиненок Пайпер - 1шт., Продается дача- 3шт., Снежные дорожки - 1шт., Стая акул - 2шт., Убийцы - 2 шт., Чудеса на Рождество - 1шт., Янтарный замок - 2 шт.;

ООО «Новый Диск», принадлежат аудиовизуальные произведения;

Банда- 1шт., Борсалино и компания - 1шт., Взломщики- 1шт., Времена года - 2 шт., Гитлер капут - 1шт., Горячие новости - 1шт., Гостья из будущего - 2 шт., Даешь молодежь- 1шт., Дракула - 1шт., Идиот - 1шт., Контрабандист- 1шт., Наша Маша и Волшебный Орех- 2шт., Няньки - 2 шт., Папа - 1шт., Подкидыш - 1шт., Сестры - 1шт., Танцевальная машина- 1шт., Три разбойника - 1шт., Шелк - 1шт.;

ООО «ПАРАДИЗ- ВИДЕО», принадлежат аудиовизуальные произведения:

Бумажный солдат- 2шт., Лопухи - 2шт., На трезвую голову - 2шт., Новые приключения Аленушки и Еремы - 2шт., Поезд на Юму - 2шт., Пылающая равнина - 1шт.;

ООО «ПАРАДИЗ-ВС», принадлежат аудиовизуальные произведения:

Аврора - 2 шт., Александр- 2 шт., Белый шквал - 1шт., Возвращение - 1шт., Запределье - 1шт., Знамение - 1шт., Мемуары Гейши - 1шт., На гребне волны - 1шт., Ненасытные- 2шт., Няньки- 2шт., Расплата - 1шт., Сбежавшия невеста - 1шт., Территория девственниц - 1шт., Техасская резня бензопилой- 1шт., Туристас- 1шт., Уимблдон- 1шт.;

ООО «Си Ди Лэнд Медия», принадлежат аудиовизуальное произведение:

Царь - 1шт.;

ООО «МИСТЕРИЯ +», принадлежат аудиовизуальные произведения:

День радио - 1шт., День рождения Алисы- 1шт., Любовь-Морковь 2- 1шт., Семин- 1шт.;

ООО «МОНОЛИТ-РЕКОРДС», принадлежат аудиовизуальное произведение:

Все могут короли - 1шт.;

ООО «СР ДИДЖИТАЛ», принадлежат аудиовизуальные произведения:

24 часа - 1шт., Адреналин - 2шт., Антидурь- 1шт., Антисекс - 2шт., Антихрист- 1шт., Бандитки- 2шт., Бедные родственники- 1шт., Бешеные псы - 1шт., Близнецы- 1шт., Большой стэн - 1шт., Братья Карамазовы- 1шт., В июне 1941- 1шт., Война и мир- 1шт., Волк- 2шт., Враг государства №1- 2шт., Вторжение- 2шт., Герцогиня- 1шт., Гонщик- 1шт., До смерти- 2шт., Дорога на Арлингтон - 1шт., Женщины - 1шт., Запятнанная репутация - 1шт., Земля под ударом - 1шт., Ищите женщину- 1шт., Кактус- 1шт., Мститель- 1шт., Мы из будущего 2- 6шт., Наводнение- 1шт., Налево от лифта- 1шт., Отпетые мошенники - 1шт., Отступники - 4шт., Плутовство- 1шт., Проклятый лес- 2шт., Разрисованная вуаль- 1шт., Роковой выбор- 2шт., Русичи - 1шт., Скарлетт- 3шт., Стиляги- 2шт., Такси 3- 1шт., Тарас Бульба- 1шт., Хаос - 1шт., Чего хотят женщины - 2шт., Элегия - 2шт.;

ООО «Двадцатый Век ФОКС СНГ », принадлежат аудиовизуальные произведения:

Аватар - 2 шт., Бесподобный Мистер Фокс - 1 шт.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ DVD-диск, проданный Александровым С.Р. с содержащимися на нем фильмами, в количестве 10 экземпляров аудиовизуального произведения в формате DVD, являются контрафактным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ DVD-диски, изъятые у Александрова С.Р. с содержащимися на них фильмами, с аудиовизуальными произведениями в формате DVD, являются контрафактными.

Согласно информационного письма ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ » данной компании был причинен ущерб в размере 439328 рублей от продажи DVD-диска, содержащего запись в формате DVD аудиовизуального произведения «Аватар», поскольку стоимость авторского права на аудиовизуальное произведение «Аватар» равна сумме лицензируемых платежей (роялти), подлежащих перечислению в «Корпорацию Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл», за каждую копию данного фильма, выпушенную в прокат до официального выхода на DVD- носителях, что является особо крупным ущербом, так как включает в себя не только ущемление имущественных прав и причинение реального материального ущерба законным интересам правообладателей, но и нарушение конституционных прав и охраняемых законами РФ и международными договорами прав, а также подрыв их деловой репутации.

Кроме этого данной компании был причинен ущерб в размере 439328 рублей от продажи DVD-диска, содержащего запись в формате DVD аудиовизуального произведения «Бесподобный Мистер Фокс», поскольку стоимость авторского права на аудиовизуальное произведение «Бесподобный Мистер Фокс» равна сумме лицензируемых платежей (роялти), подлежащих перечислению в «Корпорацию Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл», за каждую копию данного фильма, выпущенную в прокат до официального выхода на DVD-носителях, что является особо крупным ущербом, так как включает в себя не только ущемление имущественных прав и причинение реального материального ущерба законным интересам правообладателей, но и нарушение конституционных прав и охраняемых законами РФ и международными договорами прав, а также подрыв их деловой репутации.

Согласно информационного письма ООО « Медиа НН» данной компании, которая на территории Нижегородской области представляет интересы организаций являющихся обладателями исключительных имущественных прав, в том числе ООО «Мистерия +», ЗАО «Квадро-Диск», ООО «Монолит-Рекордс», ЗАО «Си Ди Лэнд+», ООО «Гранд Рекордс», ЗАО «Классик Компани», ООО “Классик Партнер», ООО «Сервис-Партнер», ООО «Дивиди Лэнд», ООО «Торнадо Видео», ООО «МР3 Онлайн», ООО «Мистерия Рекордс», ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордс», ЗАО «С.Б.А. Мьюзик паблишинг», ООО «Дракон», ООО «Парадиз»,ООО «СР-Диджитал», ООО «Юниверсал Мьюзик» был причинен ущерб в размере 43413 рублей от распространения контрафактных видео-носителей формата DVD путем розничных продаж фильмов, так как включает в себя не только ущемление имущественных прав и причинение реального материального ущерба законным интересам правообладателей, но и нарушение конституционных прав и охраняемых законами РФ и международными договорами прав, а также подрыв их деловой репутации.

В результате своих преступных действий Александров С.Р. в нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта причинил правообладателям ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» общий ущерб на сумму 1307974 рублей и правообладателям ООО Медиа НН причинил общий ущерб на сумму 43413 рублей.

Подсудимый Александров С.Р. виновным себя не признал, с предъявленным обвинением не согласен и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Мешелкиной, ее сыном и Е.В.А. поехали в деревню Сысоя Шарангского района, проезжали мимо р.п.Арья. Сделали остановку. Он вышел из машины, ждал пока вернется М.Л.Н. и Е.В.А.. Остановились у данного магазина, потому что там продавали диски. В деревне у него есть телевизор. Приставку они везли с собой. Он и Е.В.А. выбирали диск, они рассматривали диски, брали их в руки, затем купили один диск. Расплачивался за диск он один, так как в этот момент Е.В.А. уже ушел. Дал продавцу купюру 500 рублей. Ему сдали 400 рублей. Диск взял с собой и прошел к машине. Когда подошла М.Л.Н., он спросил у нее: «Будем ли что еще брать». Она сказала: «Нет». Со стороны г. Урень очень быстро подъехала машина. Резко открылись двери. Из машины вышли четверо человек, предъявили три удостоверения, показали К.В.П., пояснив, что он купил у него диск. В этот момент продавцы дисков исчезли, а у него изъяли 100-рублевую купюру. Затем были упакованы диски и им предложили проехать в РОВД. Вину не признает, так как диски ему не принадлежат.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей суд приходит к следующим выводам.

Представитель потерпевшего ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» В.С.П. пояснил в суде, что их компания на основании лицензионного соглашения на предоставление права распространения видео-продукции занимается кино-прокатом и выпуском на DVD-носители фильмов, в основном компании ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» США. Они являются единственными правообладателями на территории РФ. Иных правообладателей нет. По запросу от ОВД ему стало известно, что Александров С.Р. был задержан при реализации фильма «Аватар», права на который принадлежат их компании. ДД.ММ.ГГГГ прокат данного фильма еще шел в кино-театрах. Выпуск фильма «Аватар» на DVD-носители планировали ДД.ММ.ГГГГ Реализацией фильма «Аватар» Александровым С.Р. нарушены права правообладателя. Расчет причиненного ущерба был проведен по схеме роялти. Стоимость прав - это сумма платежей за предоставленные их компании права, иными словами роялти. Компания выпускает определенное количество DVD-дисков, вычитаем из этой суммы расходы. При этом минимальное количество берется 10.000 экземпляров. Планируемая сумма роялти по фильму «Аватар», при запланированном начальном тираже в количестве 10.000 DVD-дисков составляет 439328 рублей, что является суммой ущерба для компании по каждому выявленному случаю реализации контрафактных копий фильма. 439328 рублей составляет менее 1% от полной суммы роялти фильма «Аватар», так как в настоящее время реализовано около 1.300.000 дисков.

Свидетель Г.В.С. пояснил в суде, что в марте 2010 года сотрудники ОВД по Уренскому району пригласили его в качестве понятого для проведения контрольной закупки DVD-диска в р.п.Арья. Сотрудники ОВД объяснили, что в дежурную часть ОВД поступило сообщение от женщины о том, что в р.п.Арья идет продажа контрафактных DVD-дисков. Из ОВД выехали впятером: двое сотрудников ОВД и трое гражданских: он, К.В.П., фамилию третьего не помнит. По приезду в р.п.Арья у знака ЖБИ стояла легковая машина и лавка с DVD-дисками.Машина продавца стояла слева от лотков. Лотки стояли на расстоянии 1 - 1,5 метров от машины. У лотков стоял мужчина-продавец Александрова С.Р., также с ним находилась женщина. Диск ходил покупать К.В.П., предварительно ему дали 100 рублей. Он приобрел диск, на нем было 8 или 9 фильмов. На данном диске были новые фильмы - фантастика. Затем с сотрудниками ОВД он прошел к продавцу, который отдал купюру работникам ОВД, с нее переписали номера и составили протокол изъятия. Гражданин, который торговал дисками, сказал, что все не его, отказался от подписи документов. Затем сотрудники ОВД изъяли коробки с дисками. Он подписывал каждую коробку, после ее опечатывания специальным бланком.

Свидетель С.В.В. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД поступил звонок, что в р.п.Арья продают контрафактные DVD-диски. Они нашли понятых, закупщика. Вынесли постановление о проведении проверочной закупки. Сделали ксерокопию купюры 100 рублей. Купюру отдали К.В.П.. Приехали в р.п.Арья, где на <адрес> увидели автомобиль серого цвета, рядом с ним Александров С.Р. продавал DVD-диски. Рядом с ним была женщина. Затем они отъехали, повторили К.В.П. необходимую процедуру закупки. Они были на расстоянии 20-30 метров, наблюдали происходящее через дорогу. При них был продан диск. Он видел, как К.В.П. приобрел диск. Он купил диск у Александрова. Когда К.В.П. вернулся с приобретенным DVD-диском, то они все вместе подошли к Александрову С.Р.. Представились ему. Объявили о проведенной проверочной закупке. Сначала Александров не отрицал, выдал купюру. В ходе составления протокола и изъятия дисков Александров С.Р. от подписи в документах отказался, сказал, что диски не его. От дачи объяснений отказался. Сначала Александров С.Р. не отказывался что диски его, говорил про продажу дисков в связи с нехваткой бензина, но когда стали изымать диски он сказал, что диски не его. Кроме Александрова С.Р. и женщины ни кого не было. Он подходил к машине Александрова С.Р. и видел, что в ней ни кого нет.

Свидетель Г.А.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С.В.В. и сообщил, что в дежурную часть поступило сообщение о продаже контрафактных дисков в р.п.Арья. Они спланировали со С.В.В. мероприятие. Пригласили понятых и закупщика. Сделали ксерокопию купюры 100 рублей, передали ее закупщику. С понятыми и закупщиком проехали в р.п.Арья. В р.п.Арья закупщик купил DVD-диск, принес его к машине. После этого все вместе прошли к продавцу данного диска. Предъявили продавцу постановление о проведении проверочной закупки и ксерокопию купюры. Продавец согласился, что продал диск. Выдал купюру. При проведении изъятия дисков продавец от дачи объяснений отказался, составленные документы также подписывать не стал. Понятыми были: Г.В.С. и П.Е.Ю., закупщиком - К.В.П. В здании ОВД с купюры была сделана копия и купюра передана К.В.П. Когда подошли к лоткам с дисками Александров С.Р. стоял за лотком, рядом стояла женщина. Диски изъяли на основании протокола осмотра места происшествия, в количестве около 624 штук. Наименование дисков первоначально не переписывали.

Свидетель К.В.П. пояснил в суде, что в марте 2010 года сотрудники ОВД попросили поучаствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки диска. Предварительно сделали копию купюры. Поехали в р.п.Арья к лоткам с дисками. Он отдал продавцу деньги, купил диск. Приобретенный диск передал сотрудникам ОВД. Затем подъехали к продавцу. Сотрудники ОВД представились продавцу, объявили о проведенной проверочной закупке. Попросили продавца вернуть купюру, переданную ему за диск. Он вернул. Понятыми были: Г.В.С., П.Е.Ю. Из ОВД на закупку выехало пять человек, из них было два сотрудника ОВД. У лотка с дисками стояла машина. Она приметная, с рекламой. Мужчина-продавец стоял за прилавком. Рядом была женщина. Других лиц не было, но подходили покупатели. Он покупал диск у мужчины. После проведенной закупки к продавцу подходили все впятером. Продавцу предъявили ксерокопию купюры, он достал деньги и так как у него было несколько купюр по 100 рублей, купюру нашли по номерам. Купюру продавец отдал сам. Он говорил, что не хватает денег на бензин, поэтому и продает диски. Потом, при изъятии дисков, стал все отрицать.

Свидетель К.К.В. пояснила, что в марте 2010 года она шла по улице, увидела, что с лотков торгуют дисками. Сообщала в милицию. Лотки с дисками были расположены в р.п.Арья у знака ЖБИ и магазина ИП «Подоплелов». У магазина стояла автомашина и стол с дисками. Диски продавал мужчина, который сейчас находится в зале (указывает на Александрова С.Р.). Помимо мужчины еще была девушка, но она ее не рассмотрела. Мужчина предлагал товар, объяснял про диски. В июне 2010 года ей предъявляли для опознания по фотографии мужчину (указывает на Александрова С.Р.), у него были усы на момент продажи.

Свидетель П.Е.Ю. пояснил в суде, что в конце марта 2010 года сотрудник ОВД пригласил его в качестве понятого и объяснил про намерение провести контрольную закупку. Была сделана копия 100 рублевой купюры. Проехали в р.п.Арья, где К.В.П. купил с лотков диск на переданные ему 100 рублей, на диске было около десяти фильмов. Затем работники милиции, К.В.П. и он с Г.В.С. вышли из машины, показали копию купюры Александрову. Продавец отдал купюру. Затем стали оформлять бумаги на изъятие дисков. Лотки с дисками стояли на повороте у знака ЖБИ у магазина, там же стояла машина марки Пежо серого цвета. По отношению к лоткам машина стояла «передом» к г.Урень. Лотки были на расстоянии трех метров от машины. Сотрудников ОВД было двое человек. Он подходил к лоткам, там были мужчина и девушка - блондинка. Продавец от подписи на составленных документах отказался и говорил, что диски не его. Кроме мужчины и женщины у лотков ни кого не было. У машины он также ни кого не видел. Диски упаковывали при нем, он расписывался в документах по закупке диска. В его присутствии коробки с дисками загружали в машину. Продавал диски Александров С.Р.

Свидетель М.Л.Н. пояснила в суде, что весной 2010 года Александров С.Р. предложил съездить в гости в деревню. Она была с сыном и Е.В.А.. По пути остановились у магазина. Она прошла в магазин. Когда вышла из магазина, увидела, что Александров С.Р. и Е.В.А. стоят у лотков с дисками. Они еще похвастались, что купили диск «Хиромант». Резко подъехала автомашина светлого цвета, из нее вышло четверо человек. Мужчина низкого роста показал на Александрова С.Р. и сказал: «Вот этот». Трое остальных попросили показать деньги. Александров С.Р. достал деньги. Мужчина выхватил у него купюру сто рублей. А до этого показал бумажку с цифрами и удостоверение. Один из мужчин потребовал документы. Александров С.Р. передал водительские права. Мужчина забрал его права и пошел к машине. Александров С.Р. подходил к машине, просил вернуть права, но сидящий в машине мужчина не реагировал на его просьбы. Она села в машину Александрова С.Р. вместе с Е.В.А. Затем им предложили проехать в ОВД. Они проехали в ОВД. Александрова С.Р. просили подписать документы, а он отказался, тогда «поймали» какую-то женщину и она подписала бумаги.

Свидетель Е.В.А. пояснил, что в марте 2010 года они поехали на рыбалку. По пути остановились, купили DVD-диск. Они остановились у магазина, где стояли лотки с дисками. С Александровым С.Р. подошел к лоткам с дисками. Посмотрели их. Александров С.Р. выбрал диск с фильмом «Хиромант». Купил этот диск. Александров С.Р. показал диск. Дальше он пошел в сторону. Перед его уходом к Александрову С.Р. подошла М.Л.Н.. Отсутствовал около 5 минут. Когда вернулся к машине, увидел, что рядом с Александровым С.Р. находятся сотрудники ОВД. Суть дела он узнал, когда поехали в ОВД и когда упаковывали диски.

Кроме того, вина Александрова С.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- телефонограмма о совершенном преступлении КУСП 645 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8), согласно которого К.К.В. сообщила в ОВД по Уренскому району, о том, что на <адрес> в <адрес> производится торговля контрафактной продукцией.

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 9), в рапорте указано, что оперуполномоченными ОВД по <адрес>, проводились оперативные мероприятия по закупке и изъятию контрафактной продукции с торговой витрины на <адрес> в р.п. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Мероприятия проводились по сообщению КУСП 645 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенный мероприятий у Александрова С.Р. был приобретен DVD-диск с фильмом « Аватар», кроме этого были изъяты 624 DVD- диска для проведения экспертизы.

- акт пометки денег (т. 1 л.д. 14), согласно которого К.В.П. была выдана купюра достоинством 100 рублей серии НЗ 7916337, для проведения проверочной закупки и приобретения DVD-диска.

- Акт проверочной закупки (т. 1 л.д. 16), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о\у БЭП ОВД <адрес> С.В.В. с участием Г.А.Ф. в присутствии Г.В.С., П.Е.Ю. проведена проверочная закупка DVD-диска « Самые кассовые фильмы 41 » на котором имеются фильмы « Новые приключения Алёнушки и Еремы»; « Элвин и бурундуки - 2 »; « Кровь и кость »; « Стервозные штучки »; «Аватар »; « Информаторы»; « Воображариум доктора Парнаса »; « Безумный спецназ » «Дом Дьявола » « Девушка которая играла с огнем », с торговых лотков расположенных по адресу: по адресу р. <адрес> на <адрес>. В результате закупки Александров С.Р. продал ДВД диск с признаками контрафактности.

- акт изъятия (т.1 л.д. 19), согласно которого у К.В.П. был изъят приобретенный им у Александрова С.Р. DVD-диск с записями аудиовизуальных произведений «Новые приключения Алёнушки и Еремы»; « Элвин и бурундуки - 2 »; « Кровь и кость »; « Стервозные штучки »; «Аватар »; « Информаторы»; « Воображариум доктора Парнаса »; « Безумный спецназ » «Дом Дьявола » « Девушка которая играла с огнем »

- акт изъятия (т.1 л.д. 20), согласно которого у Александрова С.Р. изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серии НЗ 7916337, которой расплатился К.В.П. при осуществлении проверочной закупки и на которые он приобрел DVD- диск.

- Протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д. 12-13), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых проводился осмотр торговых лотков принадлежащих Александрову С.Р., расположенных в <адрес> и обнаружено, что на прилавке имеются DVD- диски, по цене 100 рублей, без документов. В ходе осмотра с лотков изъяты 624 DVD-диска, которые упакованы в 8 коробок и направлены на экспертизу.

- Протокол выемки (т. 1л.д. 36-37,39-40), согласно которым DVD-диски изъятые С.В.В. у К.В.П. и с торговых лотков Александрова С.Р., купюра были изъяты у С.В.В..

- Протокол осмотра (т.1 л.д. 40), согласно которому осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства купюра достоинством 100 рублей серии НЗ 7916337.

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 51-54), согласно которого представленный на экспертизу DVD - диск с записями аудио - визуальных произведений « Новые приключения Алёнушки и Еремы»; « Элвин и бурундуки - 2 »; « Кровь и кость »; « Стервозные штучки »; «Аватар »; « Информаторы»; « Воображариум доктора Парнаса »; « Безумный спецназ » «Дом Дьявола » « Девушка которая играла с огнем » имеет технические признаки контрафактности : 1. Оформление (дизайн) полиграфической обложки, предоставленного на исследование (экспертизу) DVD/CD-диска отличается от оформления обложки DVD/CD-диска, утвержденного российским правообладателем аудиовизуального произведения.

2. Полиграфическая обложка предоставленного на исследование DVD/CD-диска получена путем сканирования с оригинальной обложки, утвержденной российским правообладателем.

Признаки: - нечеткое изображение;

- не совмещение области красочного покрытия;

- несоответствие общей цветовой гаммы и тона изображения;

- несоответствующее текстовое оформление (нечеткость, другой шрифт);

- использование несоответствующего типа бумаги.

3. На обложке предоставленного DVD/CD-диска не указан или указан иной, чем в действительности правообладатель.

4. Оформление не рабочей поверхности DVD/CD-диска не соответствует оформлению диска, утвержденного российским правообладателем аудиовизуального произведения.

5. Оформление рабочей поверхности DVD/CD-диска не соответствует оформлению диска, утвержденного российским правообладателем аудиовизуального произведения.

6.DVD/CD-диск содержит два или несколько записанных на нем аудиовизуальных произведения, разных правообладателей.

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 58-69), согласно которого представленные на экспертизу 624 DVD - диска с записями аудио - визуальных произведений, 543 ДВД диска имеют технические признаки контрафактности.

- Справка о стоимости нарушенных авторских прав ( т.1 л.д. 75-78), согласно которой действиями гр-на Александрова С.Р. осуществляющего деятельность в торговой точке, находящейся по адресу <адрес> около магазина продукты ДД.ММ.ГГГГ, при незаконном использовании объектов авторского права, а равно от приобретения, хранения и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта DVD- дисков с фильмами : Жара, Астероид, Большая игра, Война, Война миров, Дурь, Замок лгунов, Золушка, Идеальная пара, Идеальный вирус, Красавица и чудовище, Красный скорпион, Палач, Пингвиненок Пайпер, Продается дача, Стая акул, Убийцы, Чудеса на Рождество, Янтарный замок, Банда, Борсалино и компания, Взломщики, Времена года, Гитлер капут, Горячие новости, Гостья из будущего, Даешь молодежь, Дракула, Идиот, Контрабандист, Наша Маша и Волшебный Орех, Няньки, Папа, Подкидыш, Сестры, Танцевальная машина, Три разбойника, Шелк, Бумажный солдат, Лопухи, На трезвую голову, Новые приключения Аленушки и Еремы, ПОЕЗД НА ЮМУ, Пылающая равнина, АВРОРА, АЛЕКСАНДР, БЕЛЫЙ ШКВАЛ,ВОЗВРАЩЕНИЕ, ЗАПРЕДЕЛЬЕ, Знамение, МЕМУАРЫ ГЕЙШИ, НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ, НЕНАСЫТНЫЕ, НЯНЬКИ, РАСПЛАТА, СБЕЖАВШАЯ НЕВЕСТА, Территория девственниц, ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ, ТУРИСТАС, УИМБЛДОН, Царь, День радио, День рождения Алисы, Любовь-Морковь 2, Семин, Все могут короли, 24 ЧАСА, Адреналин, АНТИДУРЬ, АНТИСЕКС, АНТИХРИСТ, БАНДИТКИ, БЕДНЫЕ РОДСТВЕННИКИ, БЕШЕНЫЕ ПСЫ, БЛИЗНЕЦЫ, БОЛЬШОЙ СТЭН, БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ, В ИЮНЕ 1941, ВОЙНА И МИР, ВОЛК, ВРАГ ГОСУДАРСТВА №1, ВТОРЖЕНИЕ, ГЕРЦОГИНЯ, ГОНЩИК, До Смерти, ДОРОГА НА АРЛИНГТОН, ЖЕНЩИНЫ, ЗАПЯТНАННАЯ РЕПУТАЦИЯ, ЗЕМЛЯ ПОД УДАРОМ, ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ, КАКТУС, МСТИТЕЛЬ, Мы из будущего 2, НАВОДНЕНИЕ, НАЛЕВО ОТ ЛИФТА, Отпетые мошенники, ОТСТУПНИКИ, ПЛУТОВСТВО, ПРОКЛЯТЫЙ ЛЕС, РАЗРИСОВАННАЯ ВУАЛЬ, РОКОВОЙ ВЫБОР, РУСИЧИ, СКАРЛЕТТ, Стиляги, ТАКСИ 3, Тарас Бульба, ХАОС, ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ, ЭЛЕГИЯ был причинен ущерб правообладателям, интересы которых на территории Нижегородской области представляет ООО Медиа НН, в размере 43413 рублей.

- Справки о сумме ущерба причиненного правообладателям - ООО « Двадцатый Век Фокс СНГ » от реализации контрафактной продукции, дисков с аудиовизуальными произведениями «Аватар»,

(т. 1 л.д. 94-96), согласно которых установлено, что Александров С.Р. незаконно реализовал заведомо пиратские DVD- диски с записями фильма « Аватар », чем нанес ущерб правам правообладателя в сумме 439328 рублей по каждому выявленному случаю реализации пиратских копий фильма.

- Справки о сумме ущерба причиненного правообладателям - ООО « Двадцатый Век Фокс СНГ » от реализации контрафактной продукции, дисков с аудиовизуальными произведениями «Бесподобный Мистер Фокс » (т. 1 л.д. 136-137,141), согласно которых установлено, что Александров С.Р. незаконно реализовал или хранил с целью последующей реализации заведомо пиратский DVD- диск с записями фильма «Бесподобный Мистер Фокс», чем нанес ущерб правам правообладателя в сумме 439328 рублей по каждому выявленному случаю реализации пиратских копий фильма.

- протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 151-168), согласно которых осмотрены DVD- диски изъятые в ходе проведения проверочной закупки и изъятые в ходе осмотра у Александрова С.Р. в количестве 624 диска, по которым проведены экспертизы.

- Протокол опознания по фотографии (т. 1 л.д. 187-191), согласно которому свидетель К.К.В. опознала Александрова С.Р., который на <адрес> в р.п. <адрес> осуществлял продажу DVD-дисков и после этого она сообщила в ОВД по Уренскому району.

- Протокол очной ставки (т. 1 л.д. 183-186), между свидетелем С.В.В. и подозреваемым Александровым С.Р.,согласно которого С.В.В. подтвердил данные им показания в ходе допроса, а Александров С.Р. в ходе проведения очной ставки от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показания свидетеля С.В.В. данные при допросе в качестве свидетеля и при проведении очной ставки соответствуют действительным обстоятельствам дела и изобличают Александрова С.Р. в совершении преступления. Кроме этого вина Александрова С.Р. подтверждается результатом его опознания К.К.В., как лица осуществляющего ДД.ММ.ГГГГ торговлю контрафактной продукцией, которая сообщила о данном преступлении в милицию.

Суд критически относится к позиции подсудимого Александрова С.Р. и защиты, а также свидетелей М.Л.Н. и Е.В.А., которые являются друзьями подсудимого. Показания Александрова С.Р. и М.Л.Н. противоречат собранным по делу доказательствам и показаниям свидетелей С.В.В., Г.А.Ф., Г.В.С., К.В.П. и П.Е.Ю., кроме того, указанные свидетели обвинения не подтвердили тот факт, что на месте происшествия, кроме Александрова и М.Л.Н. находился Е.В.А., они пояснили, что Александров и Мешелкина были только вдвоем.

Действия Александрова С.Р. правильно квалифицированы по ст.146 ч.3 п. в УК РФ - как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.Однако суд приходит к выводу, чтоиз обвинения Алекасндрова С.Р. следует исключить сумму ущерба в размере 439328 рублей, причиненного ООО « Двадцатый Век Фокс СНГ », так как сумма ущерба за три контрафактные диска составляет 1307974 рубля, а не 1757312 рублей, как указано в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на иждивении имеются малолетние дети, поэтому суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.

В силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести необходимые расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Иск ООО Медиа НН на сумму 1560000 рублей следует передать на рассмотрение в порядке гражданского производства, так как согласно предъявленного обвинения сумма ущерба данной фирме составляет 43413 рублей, а сумма иска 1560000 рублей и ничем не подтверждена. Необходимые расчеты, связанные с гражданским иском, требуют отложения судебного разбирательства, так как представитель гражданского истца отказывается от явки в суд, дважды не было исполнено в отношении его постановление о принудительном приводе.

Поэтому за ООО Медиа НН следует признать право на удовлетворение иска о возмещении ущерба, с передачей вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Сергея Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Александрова С.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Александрову С.Р. оставить подписку о невыезде.

Признать за ООО Медиа НН право на удовлетворение иска о возмещении ущерба с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: контрафактные диски в количестве 544 штук, хранящиеся в Уренском райсуде и Уренском ОВД - уничтожить, 81 лицензионный диск вернуть Александрову С.Р. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна

Судья