Хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер №

Подсудимого Теплова И.С.

Потерпевшего Г.Д.В.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

Теплова Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, женатого, работающего ЗАО ДЗМК «МЕТАКО», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Теплов И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, подсудимый Теплов И.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с гр. С.Н.С., Т.Д.В. и С.Р.Ф. ехал в автомашине марки ВАЗ- 2107, транзитный номер ОС 452 А/52, по трассе г. Н.Новгород- Киров. На 403 км. указанной трассы, недалеко от кафе «Встреча» <адрес>, он увидел шедших им на встречу гр. Г.Д.В. и Б.Ю.Н., попросил остановить автомашину, вышел из неё и стал приставать к Г.Д.В., между ними возникла ссора перешедшая в драку, в ходе которой у Г.Д.В. упала с головы норковая шапка, а из кармана куртки выпал сотовый телефон.

Увидев это Теплов И.С. решил их похитить, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений он с земли похитил норковую шапку, стоимостью 2 000 рублей, и сотовый телефон марки « SAMSUNG- Е1080», стоимостью 1050 рублей, с сим. картой оператора «Мегафон», абонентский номер №, на балансе которой находились денежные средства в сумме 68 рублей, принадлежащие Г.Д.В., после чего вместе с похищенными вещами с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Теплова И.С., потерпевшему Г.Д.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 118 рублей. В дальнейшем похищенную норковую шапку Теплов И.С. подарил С.Р.Ф., у которого она была изъята сотрудниками милиции, сотовый телефон марки «SAMSUNG- Е1080» с сим. картой оператора «Мегафон» абонентский номер №, также были изъяты у Теплова И.С. сотрудниками милиции.

Подсудимым Тепловым И.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Теплов И.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Г.Д.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Теплова И.С., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Теплов И.С. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Теплова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Теплову И.С. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с положительной стороны.

Согласно ст. 61 ч. 1 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает полное признание вины, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Считая эти обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление на основании ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Теплова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о

невыезде.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «SAMSUNG- Е1080», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «SAMSUNG- Е1080», норковую шапку возвратить потерпевшему; мужскую куртку и ворот от куртки возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Теплову И.С. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков