Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р 1-13-11

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер №

Подсудимого Смирнова С.В.

Потерпевшего С.Н.М.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Смирнова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, невоеннообязанного, гражданина РФ, вдовца, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле пилорамы ИП «Сурнин С.Н.», расположенной в <адрес>, увидел стоявшую там автомашину марки «УРАЛ- 4320» государственный регистрационный знак У 560 ТН/52, с тракторным прицепом марки 1ПТС- 9, государственный регистрационный знак О 273 НК/52, принадлежащие С.Н.М., и решил совершить угон данной автомашины с прицепом, чтобы покататься. Для этого он прошел на территорию пилорамы, где умышленно, с целью неправомерного завладения автомобиля с прицепом, без цели его хищения, достоверно зная о том, что автомашина заводится без ключа, и двери в салон автомашины не заперты, сел на водительское место в стоящую автомашину марки «УРАЛ- 4320» государственный регистрационный знак У 560 ТН/52, с тракторным прицепом марки 1ПТС- 9, государственный регистрационный знак О 273 НК/52, принадлежащие С.Н.М., где при помощи кнопки включателя зажигания, установленной в кабине, запустил двигатель автомашины, и совершил угон данной автомашины с прицепом, на которой уехал на <адрес>, где её оставил в лесном массиве.

Подсудимым Смирновым С.В заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Смирнов С.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший С.Н.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Смирнова С.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Смирнов С.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Смирнова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), иное транспортное средство исключить.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Смирнову С.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Смирнова Сергея Владимировича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2 500 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомашина марки «УРАЛ 4320», № и прицеп тракторный 1 ПТС-9 № возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Смирнову С.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков