Кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р 1-23-11

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Уренский районный суд <адрес>

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием ст. пом. прокурора <адрес> Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. ордер №

Подсудимого Голубева А.П.

Потерпевшей Ш.О.А.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

Голубева Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч.2 п. «А,Г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года. Определением Уренского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев. Определением Уренского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условная мера наказания отменена и направлен в места лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ гола Уренским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.П. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Голубев А.П. в квартире гражданки Ш.О.А. проживающей по адресу: <адрес>, вместе с хозяйкой и её сожителем С.А.С., распивали спиртные напитки. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов Голубев А.П. увидев лежавший на столе сотовый телефон марки «Нокиа- 2720» принадлежащий Ш.О.А.. воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, похитил данный телефон и ушел. Впоследствии похищенный телефон продал. В результате действий Голубева А.П., потерпевшей Ш.О.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

Подсудимым Голубевым А.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Голубев А.П. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Ш.О.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Голубева А.П., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Голубев А.П. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд действия Голубева А.П. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Голубеву А.П. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с отрицательной стороны (л.д. 55-56).

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Голубеву следует назначить с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Голубева Алексея Павловича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубеву А.П. избрать в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания с учетом его фактического задержания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Приговор Уренского районного суда от 26 января 2011 года, которым Голубев А.П. осужден по ст. 73 УК РФ условно с годичным испытательным сроком, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа- 2720», гарантийный талон, товарный чек возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Голубеву А.П. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков