Покушение на кражу



ПРИГОВОР 1-17-11г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием гособвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер

Подсудимого Воронцова А.А.

Потерпевшего К.С.А.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронцова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование н/среднее, холостого, гражданина России, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего вахтовым методом в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским райсудом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к лишению свободы на 1 год, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Тоншаевского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 1 день; ДД.ММ.ГГГГ Уренским райсудом по ст. 70 ч.1 УК РФ и присоединением частично наказания по приговору Уренского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов А.А. будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010 года, около 22 часов 40 минут, Воронцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества из мастерской, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей К.С.А.. С этой целью он, находясь около часовой мастерской, руками разбил стекло и через образовавшийся пытался проникнуть во внутрь помещения, откуда умышленно намеревался похитить ценности и денежные средства, однако довести свой умысел до конца не смог, т.к. был задержан сторожем районной администрации и сотрудниками милиции.

Подсудимый Воронцов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката и в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого, согласие потерпевшего и государственного обвинителя дают суду основание для постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами по уголовному делу.

Действия Воронцова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, верно, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное похищение чужого имущества (кражу), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Воронцову А.А., суд учитывает мнения всех лиц участвующих в деле, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначаемых наказаний на исправление виновного, мотивы и способ совершения преступления и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Воронцов А.А. виновным себя признал полностью. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Трудоустроен. Имеет намерение создать семью. При таких обстоятельствах суд приходит к выводам, что Воронцову А.А. возможно назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший К.С.А. заявил гражданский иск на 7 тыс. руб.. Подсудимый с данным иском согласен полностью. При таких обстоятельствах суд приходит к выводам об удовлетворении заявленного иска по основаниям ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Воронцова А.А. не менять место жительства без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в это орган для регистрации в установленные для него дни.

Меру пресечения Воронцову А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Воронцова Алексея Алексеевича в пользу К.С.А. 7 000 руб. (семь тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе

Судья