Кража денежных средств



ПРИГОВОР 2-16-11г.

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвокатов Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер и Соколова Д.В., представившего удостоверение № и ордер.

Подсудимых Разумовой И.М. и Лебедевой Н.Н.

Потерпевшей Т.Н.Д.

При секретаре Чувашовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Разумовой Ирины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, образование н/среднее, состоящей в гражданском браке и имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Семеновским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 5 лет лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Автозаводского райсуда г. Н. Новгорода на 11 месяцев 4 дня;

Лебедевой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неграмотной, состоящей в гражданском браке, не военнообязанной, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении обеими преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумова И.М. ранее судима за кражу чужого имущества и имеет непогашенные судимости. Освободилась из мест лишения свободы по постановлению Автозаводского райсуда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня.

ДД.ММ.ГГГГ Разумова И.М. и Лебедева Н.Н. во второй половине дня находились на <адрес> в <адрес>, где ходили по квартирам собирая подаяния. Около 17 часов Разумова И.М. и Лебедева Н.Н. зашли в <адрес> в <адрес>, где на 3 этаже дома увидели, что входная дверь ведущая в <адрес>, принадлежащая Т.Н.Д., приоткрыта. С целью сбора подаяний они зашли в квартиру, где на стуле увидели женскую сумку. Воспользовавшись тем, что к ним никто не вышел Разумова И.М., действуя умышленно, совместно и по предложению Лебедевой Н.Н., полагая, что в сумке находятся денежные средства похитили со стула женскую сумку.

Скрывшись с места преступления они проверили сумку в которой обнаружили денежные средства в сумме 38 тыс. руб., золотой браслет, стоимостью 4 500 руб., принадлежащие Т.Н.Д.. Похищенные денежные средства в сумме 18 тыс. руб. поделили пополам, а 20 тыс. руб. и золотой браслет Разумова И.М. взяла себе для личного пользования. Часть похищенных денег они использовали, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 36 190 руб. и золотой браслет были изъяты работниками милиции. Таким образом, Разумова И.М. и Лебедева Н.Н. своими преступными действиями причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 42 500 руб..

Подсудимыми Разумовой И.М. и Лебедевой Н.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Т.Н.Д. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. После объявления обвинения подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Разумовой И.М. и Лебедевой Н.Н., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Разумова И.М. и Лебедева Н.Н. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Доказательства вины в деле имеются.

Суд полагает, что действия Разумовой И.М. и Лебедевой Н.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ квалифицированы верно, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Разумовой И.М., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное погашение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими ответственность Разумовой И.М., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Лебедевой Н.Н., суд признает совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное погашение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность Лебедевой Н.Н., суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей по делу Т.Н.Д. возмещен подсудимыми в досудебном порядке в полном объеме.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводам, что подсудимым Разумовой И.М. и Лебедевой Н.Н. возможно назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РазумовуИрину Михайловну иЛебедеву Наталью Николаевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание Разумовой И.М. в виде двух лет лишения свободы; Лебедевой Н.Н. в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание Разумовой И.М. и Лебедевой Н.Н. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Разумову И.М. и Лебедеву Н.Н. не менять место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 36 190 руб. и золотой браслет передать потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной её право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: