Кража сотового телефона и денежных средств



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Белянина Олега Борисовича,

защитника Чистяковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Белянина Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Определением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом срок снижен до 2 лет лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белянин Олег Борисович совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Белянин О.Б, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «Погребок», расположенном <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Белянин О.Б. подсел в среднею кабинку к отдыхающим, где в это время находилась ранее не знакомая ему Щ.И.А. В вышеуказанной кабинке Белянин О.Б. увидел висящее на гвозде пальто, принадлежащее С.М.А. и решил похитить чужое имущество, находящееся в карманах пальто. После чего, отвлекая внимание Щ.И.А. разговором, и действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, Белянин О.Б. из кармана пальто, принадлежащего С.М.А. и висевшего в кабинке похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» стоимостью 7500 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Теле 2» стоимостью 50 рублей и деньги в сумме 3900 рублей, чем причинил своими действиями потерпевшей С.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11450 рублей. После чего Белянин О.Б. с похищенным сотовым телефоном марки «Самсунг S 5230» и деньгами в сумме 3900 рублей с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» Белянин О.Б. сдал в ломбард <адрес>, а деньги использовал в личных целях

В судебном заседании подсудимый Белянин О.Б.в предъявленном ему обвинении виновным себя признал, и пояснил, что он совершил кражу из пальто С.М.А. в кафе «Погребок».

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей суд приходит к следующим выводам.

Потерпевшая С.М.А. показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она совместно со своими подругами Щ.И.А., Р.И.Ю. и С.Ю.П. пришли в кафе «Погребок», расположенный в <адрес>. В кафе они сидели во втором зале, в средней кабинке. С собой у нее был сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» и деньги около 4000 рублей, которые лежали в кармане пальто. Пальто она снимала и вешала в кабинке на гвоздик. В кафе они распивали спиртные напитки и танцевали. Примерно в 01 час они стали собираться домой, так как кафе закрывалось, и она обнаружила, что у нее из кармана пальто пропал сотовый телефон и деньги. Все - то время, что они гуляли в кафе сотовый телефон и деньги из кармана пальто она не доставала. Когда они пришли в кафе, то там кроме работников больше никого не было. Из кафе она отлучалась всего один раз, так как выходила на улицу вместе с Р.И.Ю., но в это время в кафе оставалась Щ.И.А. С.Ю.П. вместе с ними в кафе посидела около 20 - 30 минут, после чего ушла домой. В дальнейшем в кафе пришла компания из трёх молодых людей. Данные молодые люди ей не знакомы, на вид им было примерно 30 лет. Были одеты молодые люди в черные куртки. Через некоторое время после того, как в кафе пришли молодые люди, один из них подошел к ним, а в дальнейшем подсел к ним в кабинку за стол, где в это время сидела ФИО16, сама она в это время стояла возле кабинки, а Р.И.Ю. в это время танцевала. Данный молодой человек сидел именно с той стороны, где висело её пальто.

Когда она обнаружила пропажу сотового телефона, то о случившемся сообщила в милицию. Сотовый телефон она потерять не могла, так как из кармана пальто, она его не доставала. В кафе она кроме своей кабинки, больше нигде не сидела. Она настаивает на том, что сотовый телефон и деньги были у неё похищены из кармана пальто, которое висело в кабинке. Ущерб, причиненный ей в результате хищения сотового телефона и денег, является для неё значительным. В настоящее время сотовый телефон марки «Самсунг» ей возвращен. В сотовом телефоне изменено приветствие, когда включается сотовый телефон то написано «Белян. здорово», так же сохранены четыре незнакомых ей номера. В настоящее время ей от сотрудников милиции известно, что похищенный у нее сотовый телефон был изъят из ломбарда в г. Урень, куда его сдал Белянин О.Б.

Свидетель Щ.И.А. показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она совместно со своими подругами С.М.А., Р.И.Е. и С.Ю.П. ходили в кафе «Погребок», расположенное в г. Урень. В кафе они сидели во втором зале, в средней кабинке. Когда они пришли в кафе, то там кроме работников никого не было. В кафе они распивали спиртные напитки и танцевали. Через некоторое время в кафе пришли два молодых человека, которые расположились в соседней кабинке. Данные молодые люди ей были не знакомы, но одного из них она видела раньше в г. Урень. В дальнейшем молодой человек, который был ей внешне знаком подсел к ней в кабинку и стал разговаривать. О чем она разговаривала с молодым человеком, она не помнит. Молодому человеку на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, волосы короткие, светло - русые. Как зовут молодого человека, ей неизвестно, так как он не представлялся, но от него ей стало известно, что он является родственником Беспалова Андрея. Кроме этого молодого человека к ним в кабинку никто из посторонних не заходил. Около 01 часа они пошли домой, так как кафе закрывалось. Выйдя на улицу, С.М.А. хотела вызвать такси и обнаружила, что у нее из кармана пальто пропал телефон и деньги. У С.М.А. был сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе розового цвета.

Свидетель Р.И.Е. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она совместно со своими подругами С.М.А., Щ.И.А. и С.Ю.П. пошли в кафе «Погребок», расположенное в г. Урень. В кафе они сидели во втором зале, в средней кабинке. Когда они пришли в кафе, то там кроме работников больше никого не было. В кафе они распивали спиртные напитки и танцевали. Примерно через 30 минут в кафе пришли два молодых человека, которые расположились в соседней кабинке. Один молодой человек был высокий, а второй пониже ростом. Данные парни ей не знакомы и как их зовут, она не знает. Первой из кафе ушла С.Ю.П., а они остались гулять в кафе. За все - то время, что они находились в кафе, она пару раз выходила на улицу. Кроме этого поясняет, что она не видела, чтобы к ним за столик кто - либо подсаживался. Около 01 часа они пошли домой, так как кафе закрывалось. Выйдя на улицу, С.М.А. обнаружила, что у нее из кармана пальто пропал сотовый телефон и деньги. После этого они снова вернулись в кафе и подошли к бармену и сообщили о случившемся, на что она им ответила, что ничего не знает. У С.М.А. был сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе розового цвета. Кто мог совершить кражу сотового телефона и денег у С.М.А., ей не известно. Когда они находились в кафе, то она не видела, чтобы С.М.А. доставала свой сотовый телефон и деньги.

Свидетель М.К.А. в суде показала, что работает в кафе «Погребок» с ДД.ММ.ГГГГ. В период с11 на ДД.ММ.ГГГГ она работала. В тот вечер Л.И.А. весь вечер простоял возле барной стойки. Д.О.А. во время её смены с 11 на ДД.ММ.ГГГГ в кафе не приходил.

Свидетель Д.О.А. в суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и в кафе «Погребок», он не ходил. С Беляниным О.Б. он знаком. О том, что Белянин О.Б. ДД.ММ.ГГГГ в кафе «погребок» нашел сотовый телефон, ему ничего не известно.

Свидетель Л.И.А. в судепоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «Погребок» около 23 часов, где практический весь вечер находился рядом с барной стойкой выпивал пиво. Когда он пришел в кафе «Погребок», то там повстречал Белянина О.Б. В кафе он был примерно до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего ушел домой. О том, что в кафе «Погребок» ДД.ММ.ГГГГ был похищен сотовый телефон, и деньги он узнал от сотрудников милиции. О том, что в тот вечер Белянин О.Б. нашел этот сотовый телефон, ему ничего неизвестно.

Кроме того, вина Белянина О.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Щ.И.А. в Белянине О.Б. опознала человека, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «Погребок» и подсаживался к ним в кабинку (Л.д. 59-62),

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая С.М.А. выдала гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» (Л.д. 24-25),

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Ломбард - Алмаз» был изъят сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», имей номер № (Л.д. 34-35),

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», имей номер 352212036738073 и гарантийный талон № и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», имей номер №, которые подтверждают, что сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», изъятый в ООО «Ломбард - Алмаз» принадлежит С.М.А. (Л.д. 45-46),

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Ломбард - Алмаз» был изъят договор займа в ломбарде от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», имей номер № (Л.д. 75-76),

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен договор займа в ломбарде от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», имей номер №, который подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», имей номер № в ООО «Ломбард - Алмаз» сдал Белянин Олег Борисович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Л.д. 77-78),

- Справкой о стоимости сотового телефона марки «Самсунг S 5230» и сим - карты оператора «Теле 2», из которой следует, что размер причиненного С.М.А., материального ущерба в результате хищения сотового телефона составляет 7550 рублей (Л.д. 18,20),

- Справкой о заработной плате С.М.А., согласно которой причиненный потерпевшей С.М.А. материальный ущерб является для неё значительным (Л.д. 22),

- изъятыми по делу вещественными доказательствами: договором займа в ломбарде от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийным талоном и кассовым чеком сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» и сотовым телефоном марки «Самсунг S 5230», имей номер № (Л.д. 50,80).

Действия Белянина Олега Борисовича суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающих ответственность, в соответствии с п. «а», ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей С.М.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Белянина О.Б. 3900 рублей. Суд полагает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ данный заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белянина Олега Борисовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Белянина О.Б. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные УИИ, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Белянину Олегу Борисовичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белянина Олега Борисовичав пользу С.М.А. 3900 рублей (Три тысячи девятьсот рублей 00 коп)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна:

Судья: