Кража вещей бывших в употреблении



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитников Чистяковой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер, и Соколова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер

подсудимых Вишняковой Т.П. и Москалевой Г.Г.

потерпевшей Б.Л.Б.

при секретаре Бабинцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Вишняковой Тамары Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неграмотной, незамужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», и

Москалевой Галины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 4 класса, незамужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Вишнякова Т.П. и Москалева Г.Г. находились в <адрес> с целью сбора подаяний от жителей. Проходя по <адрес>, возле <адрес>, Вишнякова Т.П. увидела во дворе дома стоящую автомашину марки ГАЗ 330232 без регистрационного номера, принадлежащую Б.Л.Б. и предложила Москалевой Г.Г. совершить хищение чужого имущества возможно находящегося в автомашине, на что Москалева Г.Г. согласилась. Вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из автомашины, Вишнякова Т.П. и Москалева Г.Г. подошли к автомашине и, отогнув тент, обнаружили комиссионные товары, бывшие в употреблении «секонд хенд» и решили их похитить.

Реализуя преступное намерение, направленное на хищение вещей, Вишнякова Т.П. и Москалева Г.Г. достали из кузова автомашины несколько пакетов с вещами и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, набрали выборочно из пакетов различные вещи, а именно: обувь, рубашки, кофты, принадлежащие Б.Л.Б., в количестве 16 кг, стоимостью 400 рублей за 1 кг, на общую сумму 6400 рублей, которые сложили в один полиэтиленовый пакет, погрузили на имеющиеся у них санки и с места происшествия скрылись.

Таким образом, Вишнякова Т.П. и Москалева Г.Г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору совершили хищений вещей «секонд-хенд», принадлежащих Б.Л.Б., причинив тем самым ей материальный ущербна сумму 6400 рублей.

Своими действиями Вишнякова Т.П. и Москалева Г.Г. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Вишнякова Т.П. и Москалева Г.Г.признали себя виновными в совершении данного преступления полностью. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Вишнякова Т.П. и Москалева Г.Г. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Вишняковой Т.П. и Москалевой Г.Г. без проведения судебного разбирательства.

Вишнякова Т.П. и Москалева Г.Г. вину признали полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

В материалах дела имеются доказательства, предъявленного обвинения в полном объеме. Действия Вишняковой Т.П. и Москалевой Г.Г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных. Вишнякова Т.П. и Москалева Г.Г.ранее не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишняковой Т.П. и Москалевой Г.Г.., суд признает их полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, требований ч.2 ст.316 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, привлекаются за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вишнякову Тамару Павловну и Москалеву Галину Геннадьевны признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждой наказание в виде штрафа по две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения Вишняковой Т.П. и Москалевой Г.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - вещи «секонд-хенд» в количестве 16 кг - переданы потерпевшей Б.Л.Б.; санки - вернуть по принадлежности Москалевой Г.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным их право в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Копия верна

Судья