Кража мотоцикла



П Р И Г О В О Р 1-24-11г.

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. представившей ордер №

Подсудимого Смирнова В.П.

Потерпевшего С.В.С.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Смирнова Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование 8 классов, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, работающего по договору, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2010 года Смирнов В.П. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером, в середине мая 2010 года, Смирнов В.П вступив в преступный сговор с Белоусовым Л.Г., направленный на хищение чужого имущества- мотоцикла, по обоюдному согласию обоих.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение мотоцикла марки «ИЖ Планета 4» Смирнов В.П. действуя совместно и согласовано с Белоусовым Л.Г. с целью кражи мотоцикла приехали в <адрес>, и от <адрес>, расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, похитили стоявший мотоцикл марки «ИЖ Планета 4», принадлежащий С.В.С. Похищенный мотоцикл разобрали. В результате кражи С.В.С. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Белоусов Л.Г. умер и уголовное дело в отношении него прекращено в связи со смертью.

Подсудимым Смирновым В.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Смирнов В.П.заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласна о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший С.В.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Обсудив ходатайство Смирнова В.П., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Смирнов В.П. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Смирнова В.П.суд квалифицирует по п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества- кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Смирнову В.П. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с удовлетворительной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, совершение преступления впервые, полное признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Смирнова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бензобак, колесо и рама от мотоцикла марки «ИЖ Планета 4»- хранящиеся в ОВД по Уренскому району возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Смирнову В.П. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий