Дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Уренского района Грязнова А.В.

подсудимого Грибанова Сергея Александровича,

защитника Козловой Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Защитника Пайкова В.Н.

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Грибанова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, военнообязанного, работающий кочегаром в СПК «Прожектор» проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибанов Сергей Александрович совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут Грибанов С.А. будучи лишенным специального права управлять транспортным средством, согласно постановления мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, без водительского удостоверения, дающего право управлять транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающим внимание и реакцию водителя, управлял автомашиной марки «ВАЗ -21102 », государственный регистрационный номер № регион, при этом перевозил пассажира С.С.Ю., находящегося на переднем пассажирском сидении, не пристегнутого ремнями безопасности.

Двигаясь на вышеуказанной автомашине по автодороге Урень - Арья, по <адрес> в <адрес>а <адрес>, по направлению в сторону <адрес>а, Грибанов С.А. выбрал скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а так же, не учел дорожных и метеорологических условий, проезжая около <адрес> в <адрес>, не справился с управлением, в силу состояния алкогольного опьянения, произвел выезд на правую обочину по ходу своего движения, съехал в кювет, где произвел столкновение с телеграфным столбом, сломав его и повредив забор. В результате ДТП пассажир С.С.Ю. ударился головой о лобовое стекло и получил телесные повреждения.

После чего Грибанов С.А., не оказав помощь пострадавшему С.С.Ю., с места происшествия отогнал автомашину на окраину <адрес>а, где оставил её вместе с пострадавшим С.С.Ю., чем грубо нарушил требования п. 2.1.1,п. 2.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» и вступивших в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

В результате данного дорожно- транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Грибанова С.А., пассажир С.С.Ю. от полученных травм скончался ДД.ММ.ГГГГ.

У С.С.Ю. имелись телесные повреждения: закрытая, тупая травма шеи: кровоизлияния в ткань спинного мозга в проекции 5-6 шейных позвонков, перелом тела 6-го шейного позвонка, массивное кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шейного отдела позвоночного столба. Ссадины лица. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, в совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Грибановым С.А., п. 2.1.1, п.2.5,п. 2.7, п.10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» и вступивших в силу с ДД.ММ.ГГГГ., которые находятся в прямой и причинной связи с наступившими последствиями, и которые гласят:

- п. 2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство, документ подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством»

п. 2.5 - при дорожно - транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношения к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение и возвратиться к месту происшествия.

п.2.7- водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

В судебном заседании подсудимый Грибанов С.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения и он на своей автомашине ВАЗ 21102 № регион, будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортным средством, т.к. ДД.ММ.ГГГГ был лишен прав, за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, поехал в д. <адрес> к С.С.Ю. В доме матери С.С.Ю. они с последним употребляли спиртные напитки, и уехали оттуда около 2- 3 часов. Заехали на автомашине в кафе «Встреча», где продолжали употреблять спиртные напитки. Около 4 часов 30 минут они из кафе уехали в с. Темта Уренского р-на. Грибанов С.А. находился за рулем, а С.С.Ю. находился на переднем пассажирском сидении. В селе Темта, проехав поворот, он - Грибанов С.А. не справился с управлением и съехал в кювет, где столкнулся со столбом, который стоял около дома, так же наехал на забор. Машина ударилась левой стороной, а С.В.И. ударился головой о стекло. Он спросил С.В.И., как он себя чувствует, С.В.И. ему сказал, что все хорошо и никуда обращаться не надо. После этого они со С.В.И. в автомашине употребляли спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошли Е.Г., К.В., его отец Грибанов Александр и Е.А.. Е.А.Ю. на своей автомашине вытащил его автомашину с места ДТП и дотащил до конного двора. Затем он от автомашины ушел, С.В.И. в это время оставался в автомашине и спал. Около 15 часов ему позвонила К.С. и сообщила, что С.В.И. скончался.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, представителя потерпевшей, свидетелей суд приходит к следующим выводам.

Потерпевшая С.Г.П. показала в суде, что, с 1992 года она проживала с мужем С.С.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов её муж поехал в д. Половинное к своей матери С.В.И., для того, чтобы помочь по хозяйству. Ей он сообщил, что приедет домой ДД.ММ.ГГГГ утром. Утром она звонила мужу на сотовый телефон, но телефон у него не отвечал. Утром ДД.ММ.ГГГГ от отца К.П.С. ей стало известно, что в тот день на <адрес> в <адрес> Грибанов Сергей совершил ДТП и в машине был её муж. Она пыталась найти мужа, но безуспешно. Около 13 часов отец ей сообщил, что муж находится около конного двора, ему необходима помощь. Они вместе с отцом пошли к конному двору и увидели, что около конного двора на земле около правого колеса автомашины лежал её муж. Он лежал на снегу, был припорошен снегом. Муж был жив, но уже ничего не говорил, и ей как медицинскому работнику было понятно, что он был в коме. Вместе с отцом, она перенесла мужа с земли на конный двор, и прикрыли теплыми вещами. С ними так же на месте была В.А.Ф., которая побежала в администрацию и вызвала скорую помощь. Но скорая помощь приехала только спустя 30 минут, и на тот момент её муж был уже мертв.

Представитель потерпевшей С.В.И. - У.Л.Ю. показала, что неё есть мать С.В.И., инвалид 2 группы, она парализована, плохо ходит. Она за матерью ухаживает. За матерью ухаживал и её брат С.С.Ю., который проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ С.В.И. приезжал в д. Половинное и находился там до ДД.ММ.ГГГГ. С.С. в это время жил у матери и помогал ей по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила домой жене брата С.Г. и спросила приехал ли домой С.. С.А. ей сообщила, что С. не видела, но слышала, что он вместе с Грибановым попал в ДТП. Ей от матери стало известно, что около 01 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к матери домой приезжал Грибанов Сергей и они вместе со С.С. дома распивали спиртные напитки, а потом поехали в <адрес>. О том, что её брат С.С. скончался от полученных травм в результате ДТП она узнала около 14- 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она настаивает на назначении наказания Грибанову С.А. в виде лишения свободы.

Свидетель П.Г.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома. Примерно около 05 часов 30 минут, он услышал сильный шум, от которого проснулся. Думал, что у него что- то упало в доме. Встал, посмотрел, дома было все в норме. Вскоре в двери позвонили, он открыл двери, на улице стоял Грибанов Сергей, который был в состоянии алкогольного опьянения и просил его позвонить отцу Г.А.В. Он вместе с Г.А.В. работал по сменам в муниципальной пожарной охране в <адрес>. Он попытался позвонить, но обнаружил, что связи нет. Выйдя на улицу, увидел, что около соседнего <адрес>, на правой обочине, по направлению в сторону р.п. <адрес>, стояла автомашина, принадлежащая Грибанову С.А. Он видел, что около дома лежали провода и видел, что был сбит столб, в который врезался Грибанов С.А. Через некоторое время к нему домой пришла Г.А.С. и попросила подменить на работе её мужа. Примерно в 6 часов 40 минут, он пошел на работу, сменил Г.А.В. и находился на работе до 13 часов. В 13 часов его с работы подменил Г.А.В. Когда он домой возвращался, то проходил через конный двор «СПК Прожектор» и увидел, что около конного двора стояла легковая автомашина Грибанова С.А. Он подошел к автомашине и увидел, что около машины по земле ползает С.В.И. Сергей и что-то пытается сказать, он был в состоянии алкогольного опьянения. С.В.И. был весь в крови, он попытался поднять С.В.И., но у него ничего не получилось. Тогда он пришел домой и позвонил Грибановым спросил, почему они не проводили С.В.И. до дома, и просил их помочь С.В.И.. Вечером он узнал, что С.С. умер.

Свидетель Е.Г.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут или 15 минут он на своей автомашине возвращался из <адрес>. Проезжая по <адрес>, увидел, что около 11 или 13 дома, в правом кювете по направлению в сторону р.п. <адрес>, находилась автомашина ВАЗ 21010, принадлежащая Грибанову Сергею. Он подошел к автомашине, за рулем был Грибанов Сергей. Он видел, что впереди на пассажирском сидении находился мужчина, но кто именно он не видел. Через некоторое время подъехал Е.А.Ю. Андрей на своей автомашине совместно с Грибановым Александром. Е.А.Ю. подцепил автомашину Грибанова и вытащил её из кювета, и на тросе оттащил её до конного двора в <адрес>. Он при этом помогал подцепить автомашину и проехал до места, где машину оставили, а затем уехал домой, а Е.А.Ю. поехал на работу. На месте оставался Грибанов Сергей. На следующий день ему стало известно, что в результате ДТП пострадал С.В.И. С., который был с Грибановым Сергеем в автомашине и от полученных травм С.В.И. скончался.

Свидетель К.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут он вышел на работу, проходя по <адрес> увидел, что около 11 или 13 дома на <адрес>, в правом кювете по направлению в сторону р.п. <адрес>, находилась автомашина ВАЗ 21010, принадлежащая Грибанову Сергею. Там был Е.А., которым подцеплял и вытаскивал автомашину Грибанова. Грибанова Сергея он видел, он находился на водительском сидении и просил помочь вытолкнуть автомашину. Около автомашины так же был отец Сергея - Грибанов Александр. Кто ещё находился в автомашине Грибанова, кроме Грибанова Сергея он не видел. Когда автомашину вытащили он сразу пошел на работу. Подробностей ДТП он не знает. На следующий день он узнал, что в результате ДТП пострадал С.С., который был с Грибановым С.А. в автомашине и от полученных травм последний скончался.

Свидетель Е.А.Ю. показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в начале восьмого к его дому подошел Грибанов Александр и попросил, чтобы он на своей автомашине оттащил автомашину его сына. Когда он выехал на центральную улицу <адрес>, то увидел в правом кювете, по направлению в сторону р.п. <адрес>, автомашину ВАЗ 2110. Он из автомашины не выходил, ему Грибанов Александр подцепил легковую автомашину его сына к его автомашине. В автомашине Грибанова стекла были замершие и он через приоткрытое окно левой передней дверки видел, что за рулем находился Грибанов Сергей, но кто был ещё в автомашине, он не видел. Он своей автомашиной хотел отбуксировать автомашину Грибанова Сергея в огород Г.А. но до места доехать не смогли и он машину оставил около конного двора, а сам поехал на работу. О том, что в автомашине был С.С.Ю., он узнал, только от сотрудников милиции и ему сотрудники милиции сообщили, что он скончался в результате полученный травм в результате ДТП, совершенного Грибановым С.А.

Свидетель В.А.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней домой пришла Г.А.С. и попросила дойти до К.П.С. и сообщить им, что их родственник С.С. находится за конным двором весь в крови и ему нужна помощь. Она сообщила К.П. и С.Г. о том, что ей сказала Грибанова, а сама пошла к конному двору. Когда подошла туда, то увидела, что там стояла легковая автомашина, принадлежащая Грибанову Сергею. Впереди автомашины на снегу, на левом боку лежал С.С.. Он не разговаривал, только шевелил руками. Она поправила одежду С.В.И. и пошла на встречу к К.П.С., чтобы показать им, где был С.В.И.. Затем она пошла в администрацию, чтобы вызвать скорую помощь. После этого она вернулась на конный двор, но С.В.И. уже перенесли в помещение двора, и он был ещё жив. Она ходила, встречала скорую помощь, и скорая помощь приехала через 25-30 минут и работники скорой помощи зафиксировали смерть С.С.Ю.

Свидетель Г.А.С. показала в суде, что у неё есть сын Грибанов Сергей, у которого в личном пользовании имеется автомашина ВАЗ 21102 гос номер № регион. ДД.ММ.ГГГГ у сына был день рождения, который он отмечал в д. <адрес>. В 22 часа она из д. Бобылевка уехала домой в <адрес>, сын С. с женой А. остались там ночевать. ДД.ММ.ГГГГ ее муж находился на работе в пожарной части, а она была дома. Около 5 часов 50 минут ей позвонила женщина и сообщила о том, что её сын попал в ДТП на <адрес>, около дома Л.А.Ф. Она оделась и пошла посмотреть, что произошло. Когда подошла к дому, то увидела что в правой кювете по направлению в сторону р.п. Арья находится автомашина сына с повреждениями, т.к. машина врезалась в столб. На дороге, припорошенной снегом, были видны следы съезда в кювет, машина двигалась по направлению р.п. <адрес>. Сын С. находился за рулем, а рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидел С.С., у которого было повреждено лицо, и на лице была кровь. С.В.И. что - то пытался сказать и она подумала, что все хорошо и скорую помощь вызывать не стала. На улицу вышла Л.А.Ф. и попросила убрать от ее дома автомашину. Она зашла к П.Г.В., попросила его заменить мужа на работе, позвонила мужу Г.А.В., и сообщила, что сын попал в ДТП. Около 8 часов она пошла на работу и видела, что по дороге шли сын С. и Е.Г.. Около 12 часов 40 минут ей позвонил муж и сказал, что около конного двора, куда оттащили машину, находится С.В.И. Сергей и ему нужна помощь. Она пошла на работу около 13 часов 40 минут и зашла к В.А. и попросила ее вызвать скорую помощь.

Свидетель К.П.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его дочь С.Г.П. ночевала у них. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он пошел в магазин за хлебом и встретил Л.А.Ф., которая рассказала ему, что около 5 часов 30 минут, у около её дома Грибанов С.А. автомашиной сбил столб. В автомашине на водительском сидении находился Грибанов Сергей, а на переднем пассажирском сидении находился его зять С.С.Ю.. Л.А.Ф. сказала, что автомашину куда- то оттащили. Когда он шел мимо дома Грибановых, то автомашину нигде не видел. Он пришел домой и рассказал об этом дочери С.Г.П. Она сразу пошла домой, но дома ее мужа не было. Около 14 часов к ним пришла В.А.Ф. Анфиса и сообщила, что С.С. находится у конного двора и лежит на земле. Её попросила подойти к ним Г.А.С.. Они вместе с дочерью побежали к конному двору и увидели, что около двора находилась автомашина, принадлежащая Грибанову С.А., а рядом с автомашиной около правой передней дверки на земле лежал С.С., он был ещё жив. Они вместе с дочерью перенесли его на конный двор, а В.А. побежала вызывать скорую помощь. Он сходил домой за одеялами и накрыл С.В.И.. Когда приехала скорая помощь, то они констатировали смерть С.С.Ю.

Допрошенный в суде, судебно-медицинский эксперт Зимняков С.Б. показал, что причина смерти С.С.Ю. была из-за травмы шейных позвонков. Признаков обморожения у С.С.Ю. не наблюдалось, поэтому это не могло быть причиной смерти. Алкогольное опьянение не было причиной смерти, в данном случае алкоголь действовал как анестезия, и мог продлить жизнь потерпевшего. Мог ли в данном случае выжить С.С.Ю. при оказании ему своевременной помощи однозначно ответить не возможно.

Кроме того, вина Грибанова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия л.д. 6-14 согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на территории у конного двора СПК «Прожектор» на окраине <адрес> находиться автомашина ВАЗ 21102 № регион с повреждениями после ДТП, что находится в полном соответствии с показаниями свидетелей, и на конном дворе обнаружен труп С.С.Ю.

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 18-23 согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, на <адрес> на правой обочине по направлению в сторону р.п. Арья, имеются следы выезда на правую обочину, автомашины, так же имеется сломанный столб и поврежденный забор, и на месте ДТП имеются запчасти от автомашины.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ л.д.72-76

Согласно которого смерть С.С.Ю. наступила от тупой травмы шеи: кровоизлияния в ткань спинного мозга в проекции 5-6 шейных позвонков, перелом тела 6-го шейного позвонка, массивное кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шейного отдела позвоночного столба. Не исключается образование повреждений от ударов о выступающие части салона автомобиля при его столкновении с препятствием ДД.ММ.ГГГГ.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ л.д.94-96

У С.С.Ю. имелись телесные повреждения: закрытая, тупая травма шеи: кровоизлияния в ткань спинного мозга в проекции 5-6 шейных позвонков, перелом тела 6-го шейного позвонка, массивное кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шейного отдела позвоночного столба. Ссадины лица. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, в совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

- актом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 36, согласно которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Грибанов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

- Заключением эксперта № л.д. 86, согласно которого установлено, что у Грибанова С.А. в крови обнаружен алкоголь 1, 04 промили.

- Постановлением л.д.128, о том, что Грибанов С.А. лишен водительского удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая полученные доказательства с точки зрения требований ст. 88 УПК РФ, суд признает их допустимыми и достоверными.

Действия Грибанова Сергея Александровича суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд оценил позицию адвоката Грибанова С.А. - Козловой Л.Ф. о квалификации действий ее подзащитного по ст. 264 ч. 2 и 125 УК РФ, и считает, что действия Грибанова С.А. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 4 УК РФ по наступившим последствиям, так как эксперт не мог однозначно ответить, мог ли С.С.Ю. выжить в данной ситуации при оказании ему своевременной медицинской помощи.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, судом не установлено. С учетом тяжести наступивших последствий и мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Грибанова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Грибанову Сергею Александровичу оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Грибанову С.А. исчислять с момента его прибытия в колонию поселения.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 21102 № регион, находящуюся на территории ОВД по Уренскому р-ну, вернуть по принадлежности Грибанову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: