Грабеж денежных средств



ПРИГОВОР 1-25-11г.

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием гособвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвоката Соколова Д.В., представившего удостоверение № и ордер

Подсудимого Новикова Р.П.

Потерпевшей Р.Е.И.

При секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новикова Романа Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование н/среднее, холостого, гражданина России, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским райсудом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Р.П. будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Новиков Р.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> в <адрес> и нуждаясь в денежных средствах, увидел идущую впереди него Р.Е.И., в правой руке у которой находилась сумка, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности он решил совершить открытое похищение данной сумки. С этой целью он, поравнявшись с Р.Е.И., с правой стороны он вырвал из её рук сумку. После чего, игнорируя просьбы потерпевшей вернуть сумку Новиков с похищенной сумкой скрылся по <адрес>, в направлении Уренской ЦРБ, где в последующем осмотрев содержимое сумки, обнаружил в ней деньги в сумме 300 руб., которые присвоил, а сумку выбросил в сугроб. Своими действиями причинил потерпевшей Р.Е.И. материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенные деньги истратил на личные нужды.

Подсудимый Новиков Р.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката и в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого, согласие потерпевшего и государственного обвинителя дают суду основание для постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами по уголовному делу.

Действия Новикова Р.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, верно, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Новикову Р.П., суд учитывает мнения всех лиц участвующих в деле, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначаемых наказаний на исправление виновного, мотивы и способ совершения преступления и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает, поскольку ранее Новиков привлекался к уголовной ответственности, будучи в несовершенном возрасте, а в силу ч.4 п. «б» ст. 18 УК РФ данные судимости в рецидив преступлений не включаются.

Новиков Р.П. виновным себя признал полностью. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, характеристика с места отбытия наказания не удовлетворительная. Не трудоустроен, и мер к трудоустройству не предпринимает. В период назначения данного уголовного дела к судебному слушанию Новиков подозревается в совершении нового умышленного преступления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым избрать наказание Новикову с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с содержанием в колонии - поселении. Поскольку Новиков Р.П. постановлением Уренского суда от ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, положения ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ, не применять.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новикову Р.П. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: перчатку передать потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе

Судья