Грабеж сотового телефона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер №

Подсудимого Ромашкина С.А.

Потерпевшего К.В.Н.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Ромашкина Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. ст. ст. 158 ч. 2 п. А,Б; 158 ч. 3;69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение по постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно- досрочно срок на 3 мес. 23 дня на основании ст. 79 УК РФ. Постановлением Уренского районного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения на срок 3 мес. 23 дня. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1; 158 ч. 2 п. В УК РФ к 190 часам обязательных работ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ромашкин С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года, около 20 часов, подсудимый Ромашкин С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кочегарки, принадлежащей ИП «Груздев Ю.Н.», расположенной на <адрес>, увидел на столе сотовый телефон марки «LG- KP105», принадлежащий К.В.Н. и решил его похитить для личных нужд. С этой целью он, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений в присутствии потерпевшего К.В.Н. и гражданина Г.С.В., похитил данный телефон с сим картой стоимостью 920 рублей. На просьбы потерпевшего вернуть телефон Ромашкин С.А. не реагировал и в последствии продал. Полученные от продажи деньги, потратил на личные нужды.

Подсудимым Ромашкиным С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ромашкин С.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.В.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Ромашкина С.А., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ромашкин С.А. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Ромашкина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Заявленный гражданский иск в сумме 920 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении Ромашкину С.А. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с отрицательной стороны.

Согласно ст. 61 ч. 1 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Ромашкина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Взыскать с Ромашкина Сергея Алексеевича в пользу К.В.Н. ущерб в сумме 920 (девятьсот двадцать) рублей 00 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «LG- KP105» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Ромашкину С.А. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков