Грабеж сотового телефона



1-28-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе председательствующего Малкова Г.Н.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В., ордер №, удостоверение №

При секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Охотникова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, не военнообязанного, образование среднее, женатого ( имеющего на иждивении малолетнего ребенка), инвалида II группы, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Охотников А.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Охотников А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя в салоне автомашины марки ВАЗ- 2115, под управлением К.Д.С. по улице Молодежная в д. <адрес>, Уренского района, Нижегородской области увидел шедшего С.А.Н. и предложил ему сесть в автомашину. Находясь в салоне автомашины Охотников А.А. потребовал у С.А.Н. отдать ему сотовый телефон, получив отказ, Охотников А.А. стал ему угрожать избиением, испугавшись этого, С.А.Н. отдал Охотникову А.А. свой сотовый телефон марки «LG- CS155», стоимостью 1790 рублей, а впоследствии забрал и зарядное устройство.

В судебном заседании Охотников А.А. вину свою признал показав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он забрал у С.А.Н. сотовый телефон, при этом угрожал избиением.

Проверив материалы дела, выслушав и оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу, что вина Охотникова А.А. установлена и помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Согласно протокола изъятия следует, что у Охотникова А.А. проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> был изъят сотовый телефон марки «LG- CS155» и зарядное устройство, принадлежащие С.А.Н.

Действия Охотникова А.А. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами у Охотникова А.А. является то, что он признан инвалидом II группы, полное признание вины, наличие не совершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также мнением потерпевшего С.А.Н., который просит не лишать свободы Охотникова А.А., суд считает возможным назначить наказание Охотникову А.А. с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. 299,303,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Охотникова Андрея Анатольевича в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки «LG- CS155», имей №, зарядное устройство к сотовому телефону, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «LG- CS155» возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течении 10 суток с подачи жалобы через районный суд.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна

Председательствующий Г.Н.Малков