по обвинению по ст. 30,ч.3, ст. 158,ч.3,п.а УК РФ



дело №1-64/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Лобанова Е.И..

при секретаре Смирениной Е.Н..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Лобанова Евгения Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.158 ч.1 УК рФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Лобанов направлен в места лишения свободы сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно- досрочно на срок 1 год 3 месяца 24 дня. Определением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено и Лобанов направлен в места лишения свободы на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 24 дня. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов Е.Н. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, в ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лобанов Е.И., будучи в состоянии алкогольного оптянения, проходя мимо <адрес>, принадлежащего С.А.П., убедившись, что хозяйки дома нет, достоверно зная о том, что в доме имеются алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, решил совершить хищение чужого имущества из указанного дома с целью его дальнейшей продажи.

Лобанов Е.И., реализуя свой престпный умысел, гаправленный на хищение чужого имущества, подошел е входной двери крыльца дома, принадлежащего С.А.П., которая была заперта снаружи на навесной замкок, при помощи металлической стремянки, найденной им возле дома, взломал замок и проник внутрь коридора. После чего прошел во двор дома, являбющегося неотъемлемой частью дома, откуда похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая стоимостью 758 рублей за одну флягу на общую сумму 1516 рублей, принадлежащие С.А.П., тем самым причинив потерпевшей С.А.П., материальный ущерб на указанную сумму. Открыв дверь двора, запертую изнутри на деревянный засов, похищенные две алюминиевые фляги, вынес на улицу, где спрятал в кустах, расположенных на приусадебном участке, прилегающем к дому С.А.П..

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Лобанов с целью совершения кражи проник в жилое помещение дома, принадлежащего С.А.П., однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Лобанов Е.И. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей С.А.П. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Лобанова Е.И., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения.

В связи с этим суд приходит к выводу, что действия Лобанова Е.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанову Е.И. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лобанову Е.И. суд признает рецидив преступлений.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Лобанова Е.И., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лобанову Е.И. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Возложить на Лобанова Е.И. обязанности не менять место жительства без уведомления УИИ. периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Лобанову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги возвратить по принадлежности потерпевшему С.А.П., навесной замок и металлическую стремянку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Лобанову Е.И. его право в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: