по обвинению по ст. 161,ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р     1-65-12

Именем Российской Федерации

13 августа 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Карасева В.Л.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Лебедева Е.В.

Потерпевшего С.А.В.

при секретаре Басовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Лебедева Егора Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неграмотного, невоеннообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Е.В. совершил открытое похищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил своего знакомого С.А.В. с которым стал разговаривать. Во время беседы Лебедев Е.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес С.А.В. один удар кулаком правой руки по лицу. После этого прекратил избиение. В это время он увидел в нагрудном кармане рубашки С.А.В. деньги, которые решил похитить. С этой целью он заведомо очевидно для потерпевшего С.А.В. открыто, умышленно похитил из левого кармана рубашки деньги в сумме 500 рублей и с похищенными деньгами с места происшествия скрылся. В последующем деньги потратил на приобретение спиртного. В результате преступных действий С.А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Е.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший С.А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего С.А.В. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Лебедева Е.В., потерпевшего, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения.

В связи с этим суд приходит к выводу, что действия Лебедева Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вихареву Л.Е. суд признает полное признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба в добровольном порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева Е.В., не имеется.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Лебедева Е.В., положение требований п. 5 ст. 62 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что гражданский иск С.А.В. удовлетворен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Егора Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лебедеву Егору Вячеславовичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Лебедева Е.В. обязанности не менять место жительства без уведомления УИИ. периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Лебедеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Лебедеву Е.В. его право в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна:

Судья: