по обвинению по ст. 158,ч.2,п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР 2-72-12г.

Именем Российской Федерации

05 октября 2012 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Адвокатов Саковец Е.В., представившей удостоверение и ордер и Соколова Д.В., представившего удостоверение и ордер.

Подсудимых Борунова А.Д. и Чистякова Н.А.

Потерпевшего Т.В.Ф.

При секретаре Басовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борунова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на 2 года с содержанием в колонии – поселении, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Чистякова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неграмотного, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борунов А.В.и Чистяков Н.А. будучи ранее судимыми за совершение умышленного преступления, совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Борунов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил употребить еще спиртного, но денег на приобретение не было. Борунов А.В. на автомашине марки <данные изъяты> вместе со знакомым Чистяковым Н.А. поехал до <адрес> в <адрес>, где проживают родственники Борунова А.В.. Спросив у родственников денег, Борунов А.В. получил отказ. Автомашина, на которой Борунов А.В. и Чистяков Н.А. приехали на <адрес>, сломалась. Оглядевшись по сторонам, Борунов А.В. увидел стоящую у <адрес> автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащую Т.В.Ф. Подойдя к двери вышеуказанного дома, Борунов А.В. постучал и попросил у Т.В.Ф., который открыл дверь, дать ему аккумулятор и бензин, на что получил отказ. ДД.ММ.ГГГГ, у Борунова А.В. возник умысел на хищение аккумулятора и бензина с автомашины <данные изъяты>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Борунов А.В. взял из помещения бани своих родственников пластмассовое ведро и шланг, вернулся к автомашине <данные изъяты>, стоящей возле <адрес> и с помощью шланга тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из бензобака вышеуказанной машины 10 литров бензина. Подойдя к автомашине <данные изъяты> Борунов А.В. вылил похищенный им бензин в бензобак. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Борунов А.В. подошел к Чистякову Н.А., и сказал, что Т.В.Ф. не разрешил взять аккумулятор и бензин из автомашины <данные изъяты>, после чего предложил Чистякову Н.А. похитить аккумулятор, на что последний согласился. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Борунов А.В. действуя тайно, умышленно и по предварительному сговору с Чистяковым А.Н. подошли к автомашине <данные изъяты>, где Борунов А.В. поднял капот автомашины и похитил оттуда аккумулятор марки «ARKTIK». Чистяков Н.А. в это время стоял рядом с указанной автомашиной и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Борунова А.В.. После того, как Борунов А.В. и Чистяков Н.А. похитили аккумулятор, подошли к машине <данные изъяты>, Борунов А.В. поставил внутрь аккумулятор и вместе поехали домой. Таким образом, Борунов А.В. из автомашины марки <данные изъяты> тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений похитил 10 литров бензина АИ-92 стоимостью 27 рублей за один литр и, совместно, по предварительному сговору с Чистяковым Н.А. Борунов А.В. и Чистяков Н.А. тайно похитили аккумулятор марки «ARKTIK» стоимостью 2291 рубль, принадлежащие Т.В.Ф., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2561 рубль.

Подсудимыми Боруновым А.В. и Чисятковым Н.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Т.В.Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. После объявления обвинения подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Борунова А.В. и Чистякова Н.А., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Борунов А.В. и Чистяков Н.А. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Доказательства вины в деле имеются.

Суд полагает, что действия Борунова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ квалифицированы верно, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Чистякова Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ квалифицированы верно, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Борунова А.В. и Чистякова Н.А., суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, ущерб от преступления погашен путем возврата похищенного имущества, а у Чистякова Н.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими ответственность Борунова А.В. и Чистякова Н.А., суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводам, что подсудимым Борунову А.В. и Чистякову Н.А. возможно назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борунова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания; Чистякова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначит наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание Борунову А.В. и Чистякову Н.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Борунова А.В. и Чистякова Н.А. не менять место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ведро и шланг передать Т.В.Ф., аккумулятор марки «Арктик» возвратить потерпевшему Т.В.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной её право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна:

Судья: