по обвинению по ст. 158,ч. 2,п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р     1-75-12

Именем Российской Федерации

11 октября 2012 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

Уренского района Сучковой М.Г.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер № 40623

Подсудимого Марасанова А.С.

Несовершеннолетней потерпевшей К.С.В.

Законных представителей потерпевшей- Крышева А.В. и

Козловой С.Н.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

Марасанова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, невоеннообязанного, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев с применением ст. 70 УК РФ к 2 (двум) годам 9 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Марасанов А.С.совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Марасанов А.С. пришел в гости к К.А.В. в <адрес>. по <адрес>, где на веранде вышеуказанной квартиры употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, слушал музыку, которая воспроизводилась с сотового телефона марки «Самсунг С 3520»,принадлежащего несовершеннолетней потерпевшей К.С.В., также находящейся на веранде. При этом телефон лежал на навесной полке, расположенной над кроватью, на которой сидел подсудимый Марасанов А.С.

В этот же день, вечером у Марасанова А.С. возник умысел на хищение данного сотового телефона марки «Самсунг С 3520», с этой целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Марасанов А.С. из корыстных побуждений, путем свободного доступа, поднял руку, взял с полки над кроватью и тайно похитил принадлежащий К.С.В.сотовый телефон марки «Самсунг С 3520», стоимостью 2 871 рубль с сим.картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей, без зарядного устройства, положил его в карман и с места происшествия скрылся.

Таким образом, подсудимый Марасанов А.С. своими преступными действиями причинил потерпевшей К.С.В. материальный ущерб на общую сумму 2 921 рубль.

Подсудимым Марасановым А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Марасанов А.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Представители потерпевшей К.А.В. и Козлова С.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Марасанова А.С, суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Марасанов А.С. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд действия Марасанова А.С. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Марасанову А.С. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с удовлетворительной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение вреда в полном объеме.

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марасанова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с полутора годичным испытательным сроком с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Марасанову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Марасанову А.С. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков