по обвинению по ст. 158,ч.3,п.а УК РФ



    

П Р И Г О В О Р 1-62-12г.

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карасева В.Л.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившей удостоверение и ордер

Подсудимого Маркова А.В.

Потерпевшей ФИО4

при секретаре Басовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Маркова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее-специальное, разведен, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 112 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.В., будучи осужденным, за совершение умышленного преступления к условной мере наказания в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Марков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил еще употребить спиртное. С целью взять деньги в долг, на приобретение спиртного, Марков А.В. пошел по этажам <адрес>, где проживает. Находясь на этаже вышеуказанного дома, он увидел входную дверь в квартиру, на которой висел навесной замок. Через проем двери, на котором находился навесной замок, Марков, заглянул во внутрь помещения и увидел там стоящий телевизор, который решил похитить, а в последующем продать его и на вырученные деньги приобрести спиртное. С целью реализации своего умысла Марков спустился на этаж, где проживает сам. Взял металлическую трубу. Вновь поднялся на этаж. Там с помощью трубы он взломал замок входной двери <адрес>. Проник во внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «ROLSEN» стоимостью 2 187 руб., DVD плеер марки «LG» стоимостью 614 руб., принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2801 руб.. После совершенного преступления Марков А.В. похищенное имущество продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимым Марковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Марков А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Обсудив ходатайство Маркова А.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Марков А.В. вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются. Действия Маркова А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное похищение чужого имущества (кража) совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Маркову А.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, то, что преступление совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору. Смягчающими ответственность обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления. Отягчающими ответственность обстоятельств суд не усматривает. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить. С учетом изложенного и принимая во внимание, что Марков А.В. не трудоустроен, преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору и при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание Маркову А.В. с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Маркова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Маркову А.В. по приговору мирового судьи Судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Маркову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Маркову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Маркову А.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Судья