преступление,предусмотренное ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай Дата обезличена

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... С.,

подсудимого Н.,

защитника адвоката П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,

при секретаре Лафишевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении детей ...., не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена. мировым судьей судебного участка Номер обезличен в городе окружного значения ... по ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он Дата обезличена в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в принадлежащем ему дачном доме, расположенном по адресу: ..., умышленно с целью незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин», зная технологию его изготовления, из лекарственного препарата «тетралгин», с использованием имеющихся в указанной дачном доме электрической плиты, питьевой воды, и необходимой посуды, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора. После чего, Дата обезличена, в период времени с 20 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Дата обезличена, Н. умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки, изготовленный им ранее при указанных выше обстоятельствах раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 5,0 мл в медицинском шприце объемом 20 мл, раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 3,0 мл в медицинском шприце объемом 5,0 мл, масса которых согласно заключению экспертного исследования составляет 4,859 гр. и 2,903 гр., общая масса препарата наркотического средства «дезоморфин» составляет 7,762 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными I договорами Российской Федерации (список №1), ст. 20 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», отнесен к наркотическим средствам и запрещен в гражданском обороте, масса которого относится к категории особо крупного размера.

Дата обезличена в период с 02 часов 30 минут до 02 часа 40 минут указанный препарат наркотического средства «дезоморфин» общей массой 7,762 гр., был обнаружен и изъят у Н. при его досмотре сотрудниками милиции возле дома ....

Подсудимый Н. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Н. ходатайство подлежат удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Н. в период течения испытательного срока за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Подсудимый виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ.
Условное осуждение по приговору от Дата обезличена подлежит отмене.
Учитывая материальное положения подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен в городе окружного значения ... от Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен в городе окружного значения ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. в срок наказания зачесть время содержания под стражей в период с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: 5 медицинских шприцов с содержимым, 2 бутылька стеклянных с содержимым, 2 конвалюты от препарата «Тетралгин» - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий (________подпись___________)
Копия верна.
Судья ___________________________