преступление ,предусмотренное ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай Дата обезличена

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Т.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре Бушуевой М.Б., а также потерпевшем Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, имеющего на иждивении ... несовершеннолетних детей не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый К. Дата обезличена, около 21 часа, находясь в жилом помещении по адресу: ..., - умышленно, с целью совершения угона, взял со стола в комнате ключи от принадлежащего Д. автомобиля «...» (государственный регистрационный знак Номер обезличен) и вышел на улицу, где около дома стоял автомобиль потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, К. с помощью ключей проник в салон автомобиля Д. и запустил двигатель. Неправомерно завладев автомобилем без цели его хищения указанным способом, К. скрылся с места преступления.

Подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Виновным себя признал и поддержал заявленное после окончания следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив его добровольность и информированность.

Прокурор и потерпевший согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ предела. В связи с этим приговор в отношении К. постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

К. самовольно завладел чужим транспортным средством и использовал его в своих интересах в течение определенного времени. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личностях подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый К. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также наличие малолетних детей у виновного, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., не имеется.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции К. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

При таких данных о личности К. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого позволяет суду сделать вывод о возможности исправления К. без реального лишения свободы и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать К. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, в случае отсутствия постоянного и официального места работы 2 раза в месяц, в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ, при официальном трудоустройстве - 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ. Запретить К. менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль «...» - оставить у потерпевшего.

Возмещение предусмотренных статьей 131 УПК РФ процессуальных издержек на оплату услуг защитника произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________