ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай Дата обезличена года
Судья Урайского городского суда ХМАО-Югры Гильманов И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Урай Г.,
подсудимого Н.,
защитника адвоката П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Лафишевой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-179/2010 в отношении:
Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена Урайским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 г. л/с, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
Дата обезличена Урайским городским В.В. по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от Дата обезличена. и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Н. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, Дата обезличена 10.00 часов, находясь в садово-огородническом товариществе «Т.» г. Урая Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному участку, принадлежащему Б., открыв калитку, прошел к сараю, где, сорвав замок с дверей, незаконно проник внутрь и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил рубанок ручной электрический «Р 82 ТС-01» стоимостью 1 000 рублей, бензопилу «Stil MS 170,180» стоимостью 2 500 рублей, электрофрезу стоимостью 800 рублей, электролобзик стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр-ну Б., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив в результате Б. имущественный вред на сумму 4 800 рублей.
Он же, Дата обезличена около 23 часов 55 находясь в помещении кафе «П.» расположенного по адресу: ... г. Урая Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столу и, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает тайно, похитил сотовый телефон «Samsung DUOS SGH D 980», стоимостью 12 000 рублей с картой памяти 2 Гб, стоимостью 500 рублей, с сим картами оператора связи «Мегафон» и оператора связи «Ютел» не представляющей ценности, принадлежащий гр. М., и сотовый телефон «NОК1А 7390» с картой памяти на 128 Мб общей стоимостью 6 000 рублей с сим картой оператора связи «Ютел» не представляющей ценности принадлежащий Л., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный имущественный ущерб на сумму 12 500 рублей, а Л. значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебное заседание не явились потерпевшие М. и Л., были извещены надлежащим образом о месте и времени слушания дела, об отложении не просили. Ранее обратились с заявлениями о том, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Н. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия Н. необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Н. совершил два преступления средней тяжести против чужого имущества. На момент совершения преступления против имущества потерпевших М. и Л. он уже был судим к условной мере наказания за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства и отбывания уголовного наказания характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. За допущенные нарушения порядка отбывания наказания испытательный срок по приговору суда ему был продлен. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, в связи с осуждением за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работал.
Н. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по обоим преступлениям обратился с явкой с повинной. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Н. на путь исправления не встал и за совершение преступлений, ему подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей особенной части УК РФ.
С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
Пунктом «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
Пунктом «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Урайского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Н. исчислять с Дата обезличена В срок наказания зачесть отбытое с Дата обезличена наказание по приговору от Дата обезличена.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий