преступление по ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай Дата обезличена

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,

с участием прокурора - помощника прокурора ... С.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бушуевой М.Б., а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К., Дата обезличена рождения, уроженца ...... ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый К. Дата обезличена, около 14 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате жилого помещения по адресу: ..., - с целью причинения смерти К., в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, вооружившись ножом, нанес им один удар потерпевшей в область грудной клетки слева.

В результате преступных действий К. потерпевшей К. были причинены колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением походу раневого канала мягких тканей пристеночной плевры сердечной сорочки, сердца, диафрагмы, левой доли печени, которые относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения (применительно к живым лицам); а также резаная рана на ладонной поверхности четвертого пальца левой кисти, которая относится к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

От полученных телесных повреждений К. через непродолжительное время скончалась на месте происшествия от гемотампонады сердца (сдавления сердца кровью), развившейся в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца.

Подсудимый К. виновным себя в совершении убийства признал, от дачи показаний отказался. В связи с этим, в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству прокурора оглашены показания подсудимого, который на предварительном следствии в качестве обвиняемого показал, что он проживал вместе с родной сестрой К. и сожительницей К.. С сожительницей он проживает уже почти два года. Отношения с К. у него хорошие. Однако, около трех месяцев назад она стала очень часто и много употреблять спиртного. Приходя с работы, зачастую он не заставал ее дома. По этому поводу у них стали происходить ссоры и драки. Дата обезличена около 9 часов он ушел на работу. Возвратившись около 19 часов, он К. дома не застал. Сестра ему сказала, что К. ушла из дома около 12 часов. К. в этот день звонила ему около 14 часов. По голосу он понял, что она пьяна. Дата обезличена К. не пришла домой ночевать. Утром Дата обезличена он выпил бутылку водки и пошел искать К.. Он дошел до дома на ..., номер которого не помнит. Когда он вошел в дом, то увидел, что К. в состоянии алкогольного опьянения лежит на кровати с двумя неизвестными ему мужчинами. Когда он снял одеяло, то увидел, что она лежит на кровати голая, только в одной «водолазке». Он разбудил ее, и, предъявил ультиматум о том, что, если она не пойдет домой, то она больше его не увидит. Он привел К. домой и попытался уложить спать. В разговоре с К. он стал упрекать ее в том, что она ему изменяет. К. отрицала факт измены. Между ними возникла ссора. Во время ссоры они подрались, но кулаками удары друг другу не наносили. Он пытался уложить К. на матрац в дальней комнате, но она не желала ложиться и своими руками поцарапала ему предплечье. Увидев К. с другими мужчинами голой в кровати, он вспылил. Не сумев уложить К., он сильно разозлился. После этого он выбежал из комнаты на кухню, где из стеклянной баночки взял кухонный нож с деревянной ручкой. Затем он вернулся в комнату к К.. В это время сестра находилась в зале. Он зашел в комнату. К. лежала на матраце на спине с открытыми глазами в полудрёме. Он стоял перед К. лицом к ней, когда в комнату забежала сестра и попыталась его остановить, вырывая нож из рук. У сестры ничего не получилось, так как она так же была выпившей. Затем, держа нож в правой руке, и стоя правым боком к К., он резко развернулся, в это время сестра споткнулась и упала в сторону от него. Потом он упал на колени и резким движением руки сверху вниз нанес К. один удар ножом в область сердца. После нанесения удара он сразу же вынул нож из груди К.. Из груди К. пошла кровь. Он испугался и «застыл». В течение двух минут К. замерла и перестала двигаться. Сестра начала кричать: «Что ты наделал? Ты же ее убил!». Сестра забрала у него нож. Он стал метаться по квартире, после этого обулся и побежал вызывать скорую помощь. Он спустился на первый этаж, зашел в опорный пункт милиции и рассказал о случившемся. В содеянном он чистосердечно раскаивается (том Номер обезличен).

При проверке его показаний на месте, К. в качестве обвиняемого подтвердил данные ранее показания и продемонстрировал, при каких обстоятельствах и каким образом он совершил убийство К. (том Номер обезличен).

Виновность подсудимого К. в совершении убийства подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая К. показала, что убитая приходилась ей родной дочерью. К. сожительствовала с К. около года. В конце 2009 года дочь ушла от К. к другому мужчине. С Дата обезличена она дочь не видела. Об убийстве Н. узнала от внучки В. в день обнаружения ее трупа в квартире К.. Со слов В. ей также известно, что, когда та заходила в квартиру, там находилась только сестра подсудимого - К.. Самого С. не было. О том, что к убийству причастен К., ей стало известно от следователя. А около месяца назад она встречалась с К., которая рассказала, что видела, как в день убийства К. шел с ножом в руке в комнату, где находилась Н.. В первый раз она отобрала у того нож. Однако, через некоторое время К.. Сказал, что убил Н.. Увидев труп, А. испугалась и убежала из квартиры. Перед этим между К.. и Н. произошел скандал на почве пьянки.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетелей К. и А..

Свидетель К. на предварительном следствии показала, что она проживает вместе с родным братом К.. С ними также проживала сожительница брата К.. Между К. и братом с начала совместной жизни были хорошие отношения, но постепенно К. стала гулять, из-за этого начались разлады и скандалы. К. она может охарактеризовать посредственно. По характеру К. была очень вспыльчивой. Брата К. она может охарактеризовать с положительной стороны, как трудолюбивого человека, который старался сделать все для К.. По характеру брат спокойный и уравновешенный, не вспыльчивый. Для того, чтобы вывести его из себя требовалось много сил. К. была лишена родительских прав. Ранее К. отбывала наказание в местах лишения свободы за убийство. Дата обезличена К. ушла из дома, не сообщив брату о том, когда она ушла. Брат находился на работе. А когда вечером Дата обезличена вернулся домой, то спросил у нее, где К.. Она пояснила, что ей не известно, где К.. Утром Дата обезличена брат пошел искать К.. Около 14 часов брат вернулся домой с К.. К. была пьяна и сразу же пошла спать в дальнюю комнату. Поговорив с ней, брат зашел к К. в комнату, закрыл дверь и остался в комнате. Она легла на диван и стала смотреть телевизор. Через некоторое время она услышала ругань и крики из дальней комнаты. К. и брат кричали друг на друга. Затем открылась дверь дальней комнаты и из комнаты вышел К.. Проходя мимо нее на кухню, брат сказал: «Сейчас я ее прибью! Она меня достала уже!». Спустя непродолжительное время брат вышел из кухни и зашёл в зал, держа в руке кухонный нож с деревянной ручкой. Брат прошел мимо нее через зал и вошел в дальнюю комнату. Увидев нож в руках у брата, она побежала следом за ним. Когда она вошла в комнату, то увидела, что К. лежит на спине, на матраце в правом ближнем углу с открытыми глазами. Брат сидел на матраце спиной к К.. Сидя на матраце, брат держал нож в правой руке, сжав его в кулак, лезвием направленным вниз к полу. Затем все происходило очень быстро. Она подбежала к брату, наклонилась и стала отбирать у него нож, разжимая его кулак. Брат практически сам разжал кулак и она забрала у него нож. Как только она взялась руками за нож, то брат тут же выхватил у нее нож и, сидя, повернувшись в пол оборота, резким движение сверху вниз нанес удар в область сердца К.. Нанеся удар, он одним движением вытащил нож из груди и бросил его тут же на пол, возле матраца. Она посмотрела на брата и увидела, что он очень сильно испугался, это было видно по выражению его лица. Она тоже испугалась, так как из раны на груди у К. пошла кровь, и та начала задыхаться. Она сразу же схватила нож и побежала на кухню, где помыла его под краном проточной водой. Помыв нож, она положила его в стеклянную банку на тумбу возле мойки. Затем она вновь вернулась в дальнюю комнату. Когда она зашла в комнату, то увидела стоящего перед входом в комнату брата. Брат сказал ей: «По-моему, я ее убил». Она сказала брату: «Иди на опорный пункт, вызывай скорую медицинскую помощь и милицию». Брат выбежал из комнаты и, не одев даже футболку, выбежал из квартиры. Спустя около 5 минут, брат вернулся в квартиру и сел в кресло в зале. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи, прошли в дальнюю комнату и сказали, что К. мертва и смерть наступила от ножевого ранения. Затем в квартиру вошли сотрудники милиции и забрали брата и ее в милицию. Брат убил К., из-за ревности, так как, по словам брата, он сильно ее любил (том Номер обезличен).

На предварительном следствии свидетель А. показал, что в 8 часов Дата обезличена он заступили на дежурство в составе наряда Номер обезличен на охрану общественного порядка на территории .... Около 15 часов по рации из дежурной части ОВД по ... поступило сообщение о совершении преступления с причинением ножевого ранения. Получив сообщение, они в составе наряда Р. и К прибыли к указанному дежурным дому, вошли в подъезд, поднялись на второй этаж и вошли через открытую дверь квартиры. Перед ними в квартиру зашли сотрудники ОВО ОВД по ... Т., В и Р., которые так же находились на дежурстве в состава наряда Номер обезличен. Пройдя в зал, он увидел, как на креслах сидят женщина и мужчина. Кто-то из наряда Номер обезличен прошел в дальнюю комнату. Следом в дальнюю комнату прошел и он. В комнате на полу на матраце он увидел лежащую женщину без признаков жизни. На верхней одежде женщины - кофте в области груди было кровяное пятно. После этого, выйдя из комнаты, кто-то из сотрудников наряда Номер обезличен спросил: «Кто это сделал?». Сидящий в кресле мужчина ответил: «Я». Тогда он спросил у мужчины: «Где нож?». Мужчина ответил, что не знает. Тогда женщина сказала им: «Нож находится на кухне. Нож большой». Он прошел на кухню, осмотрел помещение кухни и обнаружил в стеклянной банке нож с деревянной ручкой темного цвета (том Номер обезличен).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей доказательствами виновности подсудимого являются:

- протокол осмотра места происшествия - жилого помещения по адресу: ..., в которой находился труп К.. С места происшествия изъяты: 2 ножа, следы пальцев рук, два сотовых телефона; графическая таблица к протоколу ОМП (том Номер обезличен);

- протокол выемки в ... районном отделении УХМАО БСМЭ кофты женской с повреждением, образцов крови, срезов ногтевых пластин с рук от трупа К.; срезов ногтевых пластин с рук, смывов с рук К. (том Номер обезличен);

- протокол осмотра предметов - изъятых с места происшествия двух ножей, следов пальцев рук, двух сотовых телефонов; изъятых в отделении БСМЭ образцов крови, срезов ногтевых пластин с рук от трупа К., срезов ногтевых пластин с рук, смывов с рук К., образцов крови К. (том Номер обезличен); нож Номер обезличен, кофта женская с повреждением; образцы крови, срезы ногтевых пластин с рук от трупа К.; срезы ногтевых пластин с рук, смывы с рук К., образцы крови К. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличен);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены следующие повреждения: 1.1. колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением походу раневого канала мягких тканей пристеночной плевры сердечной сорочки, сердца, диафрагмы, левой доли печени; 1.2. резаная рана на ладонной поверхности четвертого пальца левой кисти; 2. Повреждения, описанные п.п. 1.1 относятся к категории, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения (применительно к живым лицам). 3. Повреждение, описанное в п.п. 1.2. относиться к категории как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (применительно к живым лицам). 5. Смерть К. наступила от гемотампонады сердца (сдавления сердца кровью), развившейся в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, что подтверждается наличием самих повреждений, описанных в п.п. 1.1. настоящего заключения и наличием крови (420мл.) в сердечной сорочке.

Все вышеописанные телесные повреждения образовались от воздействия каких-либо острых колюще- режущих предметов (том Номер обезличен,л.д. 154-158);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе К., у него имелись следующие телесные повреждения: ссадины, локализующиеся в средней трети правого плеча (4), которые образовались от воздействия каких-либо твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью в срок до 1 суток на момент осмотра экспертом и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Также у него имелась рана, локализующаяся на основной фаланге второго пальца правой руки, которое следует квалифицировать как повреждение, не причинившее вред здоровью. Образование вышеописанных ссадин при падении из положения стоя на плоскость, от ударного воздействия кисти, согнутой в кулак следует исключить (том Номер обезличен);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, на представленной на исследование кофте К. имеется одно колото-резаное повреждение, расположенное в верхней левой передней части кофты. Данное повреждение могло быть образовано ножом Номер обезличен, извлеченным из упаковки Номер обезличен (том Номер обезличен).

Переходя к юридической оценке содеянного К., суд признает его виновность доказанной.

Подсудимый К. противоправно лишил жизни К.. В связи с этим суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый К. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также наличие малолетнего ребенка у виновного, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., не имеется.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции К. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

При таких данных о личности подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, подэкспертный обнаруживал ранее и обнаруживает в настоящее время расстройства в психической сфере: интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые. Подэкспертный также обнаруживает признаки хронического алкоголизма 2- стадии. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует отсутствие в тот период помраченного сознания, бреда и обманов восприятия, а находился в состоянии физиологического алкогольного опьянения. В момент совершения преступления подэкспертный не находился в состоянии физиологического аффекта, так как отсутствует характерная для физиологического аффекта трехфазная динамика развития эмоциональных реакций. Ссылки подэкспертного на то, что не помнит как убивал потерпевшую, обусловлены амнестическими расстройствами периодов алкогольного опьянения в виде палимпсестов. Имеющиеся у подэкспертного расстройства в психической сфере (интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые), усиливающиеся после приема алкоголя, с учетом его индивидуально-психологических особенностей, лишали его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому к нему необходимо применить ч. 2 ст. 99 УК РФ, амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (том Номер обезличен).

Суд принимает во внимание выводы экспертной комиссии, так как они сделаны на основании материалов уголовного дела, медицинской документации (медицинской карты амбулаторного больного), опроса подэкспертного, клинико - психиатрического, патопсихологического и экспериментально-психологического исследований.

После окончания предварительного следствия Дата обезличена следователем вынесено постановление об оплате труда адвоката П. за счет средств федерального бюджета. В то же время в материалах дела отсутствуют сведения о том, что такие выплаты защитнику фактически были произведены. В связи с этим вопрос о распределении процессуальных издержек подлежит разрешению в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания К. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания К. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 97, ст. ст. 99, 100 УК РФ назначить К. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в виде содержания под стражей К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - нож, женскую кофту, образцы крови, срезы ногтевых пластин с рук от трупа К.; образцы крови, срезы ногтевых пластин с рук, смывы с рук К. - уничтожить.

Вопрос о распределении процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника П. оставить на разрешение в порядке ст. 397, 399 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным и содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________