совершение преступления,предусмотренного ст.316 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урай Дата обезличена

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Г.

защитника адвоката П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Р.

при секретаре Колосовской Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 158/2010 в отношении Р., Дата обезличена рождения, уроженки ... области, проживающей ... гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

установил:

Подсудимая Р. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 04 до 07 часов Г., находясь в квартире ..., в присутствии Р. и Г., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Т., вооружившись ножом с номерным обозначением Номер обезличен, нанес им не менее 13 ударов в область грудной клетки, шеи, лица и рук Т., а также предпринял другие насильственные действия, направленные на причинение смерти Т.

В результате преступных действий Г. смерть Т. наступила через непродолжительно время на месте происшествия от геморрагического шока, развившегося в результате острого внутреннего и наружного кровотечения, которое в свою очередь образовалось в результате множественных колото-резаных ран грудной клетки, передней брюшной стенки (живота), спины, проникающих в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневых каналов внутренних органов.

Дата обезличена около 07 часов Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., после совершенного Г. убийства Т., достоверно зная и осознавая, что Г. совершил особо тяжкое преступление - причинил смерть другому человеку, получив от Г. орудие преступления - нож с номерным обозначением Номер обезличен, умышленно с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, предприняла действия по уничтожению следов преступления, путем обмывания ножа от крови и сокрытию орудия преступления в своей квартире по адресу: ....

Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Р. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она подтвердила в зале суда, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая указала, что раскаялась в содеянном.

Защитник адвокат П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Р. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Р. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Назначая наказание Р., суд учитывает, что ей совершено умышленное преступление небольшой тяжести, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, не привлекалась к административной ответственности, не судима.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимой преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год.

В течение испытательного срока возложить на Р. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Малкова Г.В.