ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай Дата
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай Столярова В.В.,
подсудимой В.,
защитника - адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер
при секретаре Бушуевой М.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: В., Дата , ... ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, работающей в общеобразовательной школе Номер , техперсонал, незамужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая В. Дата , в период с 21 до 23 часов, находясь в жилом помещении по адресу: ..., - зная технологию, незаконно, из лекарственного препарата «тетралгин» с использованием имеющихся в квартире газовой плиты, питьевой воды и необходимой посуды изготовила для собственного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора. Продолжая свои преступные действия, В., в нарушение ст. 20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно без цели сбыта при себе хранила в ... раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 2,4 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, объемом 4,8 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, объемом 0,6 мл в медицинском шприце объемом 12 мл.
Дата , около 3 часов 20 минут, раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 2,4 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, объемом 4,8 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, объемом 0,6 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, массой препарата 2,410 грамма, 4,802 грамма, 6,045 грамма, общей массой 13,257 грамма, то есть в особо крупном размере, был изъят у В. сотрудниками ОБНОН в помещении служебного кабинета Номер Урайского ГОВД, ..., ....
Подсудимая В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Виновной себя признала и поддержала заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив его добровольность и информированность.
Прокурор согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 314 УПК РФ предела. В связи с этим приговор в отношении В. постановлен без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входят в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), а его масса свыше 2,5 гр. признается особо крупным размером.
В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В. ранее не судима, виновной себя признала, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
По месту жительства В. участковым уполномоченным милиции и мастером ООО ... характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекалась к административной ответственности.
При таких данных о личности В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и других данных о личности подсудимой позволяет суду сделать вывод о возможности ее исправления без реального лишения свободы и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Оснований для освобождения В. от предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 12000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать В. в период испытательного срока при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании, начать который не позднее чем через три месяца после вынесения приговора, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, в случае отсутствия постоянного и официального места работы 2 раза в месяц, в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ, при официальном трудоустройстве - 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ. Запретить В. менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - три шприца с раствором наркотического средства «дезоморфин», три медицинских шприца, полимерный футляр, конвалюту «тетралгин», полимерную бутылку с порошкообразным веществом, стеклянный бутылек - уничтожить.
Возмещение предусмотренных статьей 131 УПК РФ процессуальных издержек на оплату услуг защитника произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________