ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай Дата
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай Степановой Л.А.,
подсудимого Б.,
защитника - адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,
при секретаре Бушуевой М.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., Дата рождения, уроженца д. ... проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата Урайским городским судом по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Б. Дата , в период с 21 до 23 часов, находясь в своей квартире по адресу: ..., - зная технологию изготовления, с использованием имеющихся в квартире газовой плиты, питьевой воды и необходимой посуды, незаконно, для собственного потребления изготовил из лекарственного препарата «тетралгин» наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора. Продолжая свои преступные действия, Б., в нарушение ст. 20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно хранил без цели сбыта в правом наружном кармане надетой на нем куртки раствор изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» объемом 3,35 мл.
Дата , в 3 часа 15 минут, в кабинете Номер Урайского ГОВД, ...: ... - раствор наркотического средства «дезоморфин» массой 3,293 грамма, то есть в особо крупном размере, был обнаружен и изъят у Б. сотрудниками ОБНОН.
Подсудимый Б. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Виновным себя признал и подержал заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала заявленное Б. ходатайство, подтвердив его добровольность и информированность.
Прокурор согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 314 УПК РФ предела. В связи с этим приговор в отношении Б. постановлен без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входят в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), а его масса свыше 2,5 гр. признается особо крупным размером.
В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Б. виновным себя признал. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Б., ранее осуждавшийся к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, совершил тяжкое преступление. В связи с этим, согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства Б. участковым уполномоченным милиции и мастером ООО ... характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался.
При таких данных о личности Б. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Б. ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 12000 рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Урайского городского суда от Дата назначить Б. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Б. исчислять с Дата .
Зачесть в окончательное наказание в виде лишения свободы наказание, отбытое Б. по приговору Урайского городского суда от Дата в виде лишения свободы в период с 18 марта по Дата
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин» - уничтожить.
Возмещение предусмотренных статьей 131 УПК РФ процессуальных издержек на оплату услуг защитника произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________