ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай Ч..,
подсудимого Б.,
защитника - адвоката К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бушуевой М.Б., а также потерпевшем Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в жилом помещении по адресу: <адрес>, - умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, противоправно безвозмездно изъял из спальной комнаты принадлежащий Ф. системный блок персонального компьютера, скомплектованный из материнской платы ASUS А7N8Х-Х, процессора IntelPentium 3, двух HDDSeagateBarrakuda Т7200.9 120 Gb, блока питания IP-S350Q,2-0, 350W, звуковой карты CreativeLabsSB 0220, графической карты ProlinkPixelViewMVGA-NVG34AM, корпуса ATX, DVD-Rом ASUS, FDD, стоимостью 4150 рублей.
В результате преступных действий Б. потерпевшему был причинен имущественный вред на указанную сумму.
Подсудимый Б. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления признал частично и показал, что знаком с потерпевшим около 10 лет, находится с ним в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Ф., вместе с которым он пошел к тому домой. Там они употребляли спиртное. От выпитого алкоголя он уснул. А когда проснулся, потерпевшего дома не было. Тогда он взял системный блок, сам не знает для чего, и ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции, после чего он сам принес системный блок в дежурную часть Урайского ГОВД. Вину признает частично, так как из разговора с Ф. ему известно, что в результате кражи тому был причинен незначительный вред.
Виновность подсудимого Б. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома употреблял спиртное с Б.. После того, как Б. уснул, он ушел. Вернувшись, обнаружил, что пропал его системный блок от компьютера. Не было и Б.. В этот же день он позвонил Б. и спросил, где системный блок. Б. сказал, что не брал системный блок. Причиненный ему в результате кражи ущерб для него является незначительным, так как в тот период он зарабатывал не менее 15000 рублей в месяц по гражданско-правым договорам.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей С., К., К..
Свидетель С. на предварительном следствии показала, что в настоящее время проживает совместно с сыном Ф.. В ДД.ММ.ГГГГ ее сын приобрел компьютер. Компьютер стоял в спальной комнате. У сына есть товарищ Б., который часто бывает у них дома. ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в <адрес> к родственникам, сын оставался дома. Вернулась она ДД.ММ.ГГГГ. Дома все было в порядке. Позднее она обратила внимание на то, что в комнате сына нет системного блока. Она спросила у сына, где его системный блок. Он ответил, что у него в гостях ДД.ММ.ГГГГ был Б.. Они распивали спиртное, после чего Б. остался у него спать. В то время пока ее сын ходил в магазин, Б. похитил его системный блок. Она спросила сына, почему он не заявит в милицию. Сын ответил, что сам разберется с Б.. Он надеялся, что Б. вернет ему системный блок. Позднее от сына узнала, что в отношении Б. возбудили уголовное дело, после чего тот сам выдал сотрудникам милиции системный блок (<данные изъяты>).
На предварительном следствии свидетель К. показала, что в настоящее время она сожительствует с Б.. О том, что в ее квартире Б. спрятал системный блок от персонального компьютера, ей ничего не известно. В ДД.ММ.ГГГГ Б. сообщил ей, что в отношении него возбуждено уголовное дело за то, что он ДД.ММ.ГГГГ похитил у Ф. системный блок от персонального компьютера, который спрятал в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ данный системный блок он добровольно передал сотрудникам милиции (<данные изъяты>).
Свидетель К. на предварительном следствии показал, что в настоящее время он работает оперативным уполномоченным ОВД по г. Ураю. ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОВД по г. Ураю поступило заявление Ф. о хищении принадлежащего тому системного блока от персонального компьютера. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Б. совместно с Ф. распивали спиртные напитки в квартире Ф.. В ходе распития спиртного Б. опьянел и лег спать. Проснувшись около 15 часов, Б. тайно похитил системный блок из спальной комнаты, предварительно отсоединив его от источника питания и монитора. Системный блок Б. хотел оставить себе. В этот же день тот спрятал данный системный блок в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Б., по номеру который ему дал Ф., и сообщил, что потерпевший обратился в ОВД по факту кражи. Затем он вызвал Б.. Около 18 часов в ОВД по г. Ураю пришел Б. и принес с собой системный блок и сознался в совершенном преступлении, после чего он в присутствии понятых изъял системный блок у Б. (<данные изъяты>).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей доказательствами виновности подсудимого Б. являются:
- протокол осмотра места происшествия - жилого помещения по адресу: <адрес>; графическая таблица к протоколу осмотра места происшествия <данные изъяты>
- протокол выемки у о/у ОУР КМ Урайского ГОВД К.. изъятого им в служебном кабинете у Б. системного блока персонального компьютера в корпусе серого цвета с надписью на крышке привода дисковода на латинице «ASUS» <данные изъяты>;
- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Ф. опознал принадлежащий ему системный блок по налетам краски на корпусе, по царапине в нижней части передней панели <данные изъяты>
- протокол осмотра предметов - системного блока персонального компьютера в корпусе серого цвета с надписью на крышке на латинице «ASUS» <данные изъяты>
- справка независимого оценщика о том, что стоимость похищенного у Ф. системного блока составляет 4150 рублей <данные изъяты>
Переходя к юридической оценке содеянного Б., суд признает его виновность доказанной.
В то же время из показаний потерпевшего, подтвержденных приобщенными к делу в качестве иных доказательств по ходатайству стороны защиты договоров подряда, заключенных с Ф., следует, что причиненный в результате кражи ущерб, не является для того значительным. С учетом этого, в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Б. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По месту жительства Б. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, мастером ООО «ДУЖФ» - положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, прошел курс лечения от алкоголизма.
При таких данных о личности Б. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, оснований для назначения ему другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и других данных о личности подсудимого, позволяет суду сделать вывод о возможности сохранения условного осуждения Б. по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
После окончания предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следователем вынесено постановление об оплате труда адвоката П. за счет средств федерального бюджета. В то же время в материалах дела отсутствуют сведения о том, что такие выплаты защитнику фактически были произведены. В связи с этим вопрос о распределении процессуальных издержек подлежит разрешению в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 9 месяцев.
Обязать Б. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, в случае отсутствия постоянного и официального места работы 2 раза в месяц, в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ, при официальном трудоустройстве - 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени, установленный начальником УИИ. Запретить Б. менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.
Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - системный блок оставить у потерпевшего.
Вопрос о распределении процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника П. оставить на разрешение в порядке ст. 397, 399 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________