ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Васильев О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай С.,
подсудимого Р.,
защитника - адвоката Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лафишевой Ж.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 17 минут, находясь по адресу: <адрес>, - умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, войдя в доверие к Е., попросил потерпевшего передать ему сотовый телефон «NokiaN 95», пообещав вернуть его через неделю, не собираясь исполнять данное им обещание. Не догадываясь о преступных намерениях Р. потерпевший передал ему во временное пользование свой сотовый телефон указанной модели, стоимостью 15000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Р. с похищенным путем обмана телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Р. потерпевшему был причинен имущественный вред на сумму 15000 рублей, который является для Е. значительным ущербом.
Подсудимый Р. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Виновным себя признал и поддержал заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное Р. ходатайство, подтвердив его добровольность и информированность.
Прокурор и потерпевший согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 314 УПК РФ предела. В связи с этим приговор в отношении Р. постановлен без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Р. совершил обманные действия в целях незаконного получения чужого имущества. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Р. ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По месту жительства Р. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, мастером ООО «<данные изъяты>» - отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
При таких данных о личности Р. подлежит назначению наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Р. ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Контроль за исполнением Р. наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возмещение предусмотренных статьей 131 УПК РФ процессуальных издержек на оплату услуг защитника произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________