П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> С.,
защитника адвоката Ж., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Б.,
при секретаре Бурч Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.»г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, исследовав материалы судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого
у с т а н о в и л:
Подсудимый Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Б. в период до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, для личного потребления, без цели сбыта в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение ст. 20, 24 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которых приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой, не менее 60,63 грамма.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере без цели сбыта, подсудимый Б. перевез его к месту жительства по адресу <адрес>, и незаконно хранил при себе в карманах одежды.
ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа в квартире по адресу: <адрес> подсудимый Б. умышленно, из личной заинтересованности, в нарушение ст. 25 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл часть наркотического средства гашиш в 1 свертке, массой не менее 0,79 грамма, С. путем дарения, безвозмездно.
Оставшуюся часть гашиша подсудимый Б. незаконно хранил при себе в одежде до ДД.ММ.ГГГГ, когда он и С. в <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. При личном досмотре у С. в период с 12 часов 24 минут до 12 часов 34 минут было обнаружено и изъято 0,79 грамма гашиша в фольгированном свертке, при личном досмотре в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 58 минут у подсудимого Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 59,84 грамма в 71 фольгированном и 1 -м полимерном свертках.
Подсудимый Б. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично, настаивал, что наркотики приобрёл для личного потребления, сбывать не намеревался и никому не сбывал.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств и их оценка привели суд к убеждению, что вина подсудимого Б. в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, установлена и доказана как показаниями подсудимого, свидетелей, так и материалами дела.
Подсудимый Б. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство гашиш, обычно употреблял дважды в день по 0,3 - 0,4 грамма за один раз, бывали дни, когда не употреблял.
ДД.ММ.ГГГГ Б. поехал в <адрес> за запасными частями к автомобилю, так как зарабатывал на ремонте автомобилей, официально трудоустроен не был, в среднем доход составлял около 40 000 рублей в месяц.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он купил около 60 граммов гашиша за 40 тыс. рублей для собственного употребления. Гашиш купил уже в расфасованном виде, около 70 фольгированных свертков. При покупке гашиша Б. его взвесил на электронных весах, которые он брал с собой именно для этой цели. Так как по весу гашиша не хватано, то продавец дал ещё кусочек, который Б. взвесил в неупакованном виде и затем положил в полиэтиленовый пакетик.
Гашиш Б. хранил при себе, в одежде, ДД.ММ.ГГГГ приехал домой в <адрес>, показывал гашиш своему двоюродному брату С. в квартире С. по адресу <адрес>, возможно один пакетик выронил. С. подсудимый гашиш никогда не передавал.
ДД.ММ.ГГГГ Б. попросил С. забрать его от больницы и увезти домой, когда ехали в автомобиле, их задержали сотрудники ФСКН.
Б. указал, что он всё осознал и раскаялся, просил не лишать его свободы, более преступлений не совершит.
Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Б. каннабиноидов ( т. 1 л.д.33), за что он привлечён к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ ( л.д. 228)
Протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается изъятие у него из карманов одежды наркотического средства гашиш в 71-м фольгированном свертке и одном свертке из полиэтилена, сотового телефона, приспособления для курения и электронных весов. <данные изъяты>
Свидетель С. в судебном заседании показал, что приходится двоюродным братом подсудимому, поддерживают близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ С. встречал Б. на железнодорожной станции <данные изъяты>, потом он пришёл к нему домой по адресу <адрес>. Б. рассказал, что привёз из <данные изъяты> для собственного потребления гашиш, расфасованный в 70 пакетиков из фольги, около 70 граммов. Б. показывал пакетики и весы, которые брал с собою, что бы не обманули. Утром на полу кухни С. нашёл один пакетик с гашишем, положил себе в карман, хотел вернуть Б..
На следующий день С. и Б. встретились около <данные изъяты>, С. заехал за подсудимым на служебном автомобиле, проехали 10 - 15 метров и их остановили сотрудники ФСКН, задержали. Б. и С. добровольно выдали наркотики.
За два дня до этого С. курил марихуану, купленную в <адрес> на вокзале. Б. говорил, что употребляет гашиш.
Подсудимый никогда не сбывал С. наркотики.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, по ходатайству прокурора, в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания С., данные в ходе предварительного расследования, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа он и Б. в квартире С. вместе курили гашиш, который Б. привез из <адрес>, Б. угостил С., передав ему один фольгированный сверток с гашишем, который у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН. (том 1 л.д.120-123)
С. объяснил противоречия тем, что ему угрожали незнакомые оперуполномоченные ФСКН, заставили расписаться в протоколе. Следователь К. говорил, что он может стать соучастником преступления, если не подпишет протокол допроса, не давал прочесть показания. С. подавал в ДД.ММ.ГГГГ жалобу в прокуратуру, результата не знает. Его ходатайство о дополнительном допросе следователь отклонил.
Суд в части противоречий оценивает как достоверные показания свидетеля С., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. До начала допроса свидетелю были разъяснены его права, в том числе право не свидетельствовать против себя, он был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давал показания подробно, последовательно, сообщал обстоятельства, которые не могли быть известны органам следствия, в частности обстоятельства приобретения и хранения Б. наркотических средств, которые в последующем подтвердились собранными доказательствами.
Допрос С. проведён следователем с соблюдением требований ст. 189 УПК РФ, протокол составлен в полном соответствии с требованиями ст.ст. 166, 190 УПК РФ.Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи С. удостоверил своей подписью в конце протокола и на каждой странице протокола, при этом замечаний не имел.
С. был допрошен дважды и давал последовательные показания.
Изменение показаний в судебном заседании суд оценивает как способ помочь своему родственнику избежать уголовной ответственности.
Доводы С. об оказании на него психологического воздействия подтверждений не нашли, опровергаются материалами дела.
Принятые в качестве достоверных показания С. полностью согласуются с объективными доказательствами по делу: протоколом личного досмотра, актом освидетельствования, заключением химической экспертизы.
Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у С. сотрудниками ФСКН в одежде было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в одном фольгированном свертке, а так же сотовый телефон. <данные изъяты>
Актом медицинского освидетельствования и постановлением мирового судьи <адрес> подтверждается, что С. в указанное время находился в состоянии наркотического опьянения, признал виновными по ст. 6.9 КоАП РФ. <данные изъяты>
Справками специалиста №, № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>достоверно установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством гашиш, массой 0,79 грамма.
Вещество, изъятое при личном досмотре Б. является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства из семидесяти двух свертков составляет 59,84 грамма.
На поверхностях весов электронных и трубки курительной обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
Вещество, изъятое в ходе личного досмотра С. и в ходе личного досмотра Б., а именно комкообразное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, возможно могли составлять ранее единую массу.
Изъятые у С. и Б. наркотическое средство гашиш и 2 сотовых телефона Нокиа 7610, электронные весы, приспособление для курения приобщены к материалам дела и осмотрены в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> № приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательств и хранится в ООО « <данные изъяты>» в <адрес> <данные изъяты>
Эксперт Т. в судебном заседании полностью подтвердил выводы, проведённых им исследований и заключения экспертизы, уточнил, что по визуальным признакам : цвету, консистенции, форме кусков, упаковке - гашиш, изъятый у С. и у Б. были очень похожи. При проведении исследования часть наркотического вещества используется.
Свидетель Х., сотрудник Урайского МРО Управления ФСКН, в судебном заседании пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Б. и С. причастны к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Б. приехал из <адрес> и привез гашиша. С утра сотрудники ФСКН вели оперативное наблюдение за автомобилем <данные изъяты> № под управлением С.. В обеденное время около поликлиники в <адрес> остановили автомобиль, за рулем которого находится С., а Б. сидел на пассажирском сидении впереди.
В присутствии понятых у С. был изъят один пакет с гашишем, а у Б. - около 70 пакетов из фольги с гашишем и весы. При медицинском освидетельствовании С. и Б. выявлено состояние наркотического опьянения.
Свидетель Г. - сотрудники Урайского МРО ФСКН - в судебном заседании дал показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля Х., и дополнил, что после задержания С. говорил, что свёрток с гашишем передал ему на автостоянке Б..
Указанные показания свидетеля Г. и фактические обстоятельства дела так же опровергают утверждения свидетеля С. в суде о том, что он обнаружил случайно выпавший пакет с гашишем на полу своей квартиры и намеревался его отдать Б.. Подсудимый и свидетель С. проживают в соседних квартирах, близко общаются и ничего не мешало С. возвратить пакет с гашишем Б. в момент обнаружения или сразу же при встрече в автомобиле.
Свидетели Г. и С. в зале суда подтвердили, что в ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого Б. и свидетеля С., им разъяснили права и обязанности, после чего осмотрели автомобиль, на котором ехали подсудимый и свидетель, а затем завели их в подъезд дома и провели личный досмотр.
У подсудимого Б. было изъято около 70 пакетиков из фольги, весы, трубка для курения, у свидетеля изъяли из кармана один пакетик с веществом тёмного цвета. Всё изъятое упаковали и опечатали. В составленных протоколах свидетели после прочтения расписался, всё отражено было верно.
Свидетель А., генеральный директор ООО « <данные изъяты>», показал в судебном заседании, что в ООО « <данные изъяты>» водителем работает С., ездит на автомобиле <данные изъяты> № голубого цвета. В ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением С. был задержан сотрудниками ФСКН, разбито стекло. С. объяснил, что подвозил Б. и их задержали.
Из показаний свидетеля Б. следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе с мужем, сыном Б. и его фактической женой К.. Подсудимый часто общался с двоюродным братом С., который проживает по адресу <адрес> Б. ДД.ММ.ГГГГ уезжал в <адрес> за запчастями.
Виновность подсудимого так же подтверждается материалами оперативно - розыскных мероприятий - данными рапортов и справки ст. оперуполномоченного Урайского МРО ФСКН Х. об осуществленных оперативно - розыскных мероприятиях (ОРМ) оперативное наблюдение и его результатах <данные изъяты>;
Оценивая представленные доказательства, суд учитывает, что согласно постановлениюя И.О. начальника Урайского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и предоставлены в № отдел СС Управления ФСКН документы, отражающие результаты оперативно - розыскных мероприятий, которые на основании ст. 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" послужили, в том числе, поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Б. <данные изъяты> и приняты судом в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу.
Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Б. незаконно владел наркотическим средством гашиш для личного потребления в особо крупном размере, содержал его при себе в одежде.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" гашиш и содержащие его смеси (препараты) являются наркотическим средством и крупный размер составляет свыше 25 граммов.
Учитывая изложенное, а так же исходя из количества, свойств и степени воздействия на организм человека такого наркотического средства как гашиш, суд признаёт хранившийся Б. гашиш, массой 59,84 грамма, особо крупным размером наркотического средства.
В процессе предварительного следствия не установлены конкретные время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства Б., поэтому его действия не могут квалифицироваться как незаконное приобретение наркотических средств.
Действия Б. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Б. умышленно передал С. наркотическое средство гашиш, при этом количество наркотического средства и безвозмездность его передачи не влияют на квалификацию содеянного.
В судебных прениях прокурор в силу полномочий, предоставленных п. 3 ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ.
Суд изменил квалификацию действий Б., учитывая соблюдение требований ч. 2 ст. 252 УПК РФ о том, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Действия подсудимого, квалифицируемые по указанным выше статьям закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
Действия Б. по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ квалифицированы быть не могут, так как суду не представлено совокупности допустимых и достоверных доказательств того, что Б. имел цель сбыта всего изъятого у него наркотического средства, намеревался сбыть его частями, и не довёл свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Никаких доказательств, что имелась договорённость у Б. со С., либо иными потребителями о сбыте наркотиков в последующем суду не представлено.
Сам Б. употребляет наркотические средства, что объективно подтверждается актом медицинского освидетельствования. Доводы Б. о приобретении и хранении наркотического средства для собственного потребления не опровергнуты. Количество (объём) изъятого гашиша не противоречит пояснениям подсудимого о размере разовой дозы потребления и покупке гашиша для неоднократного его употребления.
Расфасовка гашиша в пакеты, при отсутствии иных доказательств, не может быть приняты судом в качестве доказательства намерения в последующем организовать сбыт наркотиков.
При квалификации действий Б. суд неукоснительно соблюдает принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.
В то же время к показаниям подсудимого о том, что он гашиш С. не предавал, доводам защиты и подсудимого о необходимости оправдания подсудимого по ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ суд относится критически, так как они основаны на неверной оценке юридически значимых обстоятельств дела и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.
Назначая наказание подсудимому Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, совершение двух умышленных тяжких преступлений, личность Б., который ранее не судим, проживает с родителями, не женат, детей и иждивенцев не имеет, характеризуется в целом положительно, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, официально не трудоустроен, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства преступлений, их тяжесть и общественную значимость борьбы с незаконным оборотом наркотиков, значительное количество изъятого у подсудимого наркотика, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление Б. лишь при наказании в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В силу пункта «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и поскольку Б. осужден к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Б. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, электронные весы, приспособление для курения уничтожить, сотовые телефоны возвратить Б. и С., автомобиль <данные изъяты> № оставить в ООО « <данные изъяты>» в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Судья Шестакова Е.П.